в

Происхождение фразеологизма «толочь воду в ступе»

Происхождение фразеологизма «толочь воду в ступе»
rcl-uploader:post_thumbnail
Очень часто мы занимаемся в жизни бессмысленной работой, которая не приносит никакого результата. Русский народ всегда был остёр на язык, поэтому пословиц, поговорок и разного рода присказок, отражающих тщетность бытия, предостаточно. Сегодня мы поговорим про фразеологизм «толочь воду в ступе», как он появился и что означает.
Один из путей образования фразеологизмов крайне прост: они возникают на основе пословиц и поговорок. Этот случай именно такой. Пословица «воду в ступе толочь – вода и будет» и дала жизнь выражению. Согласно источникам, фраза «толочь воду в ступе» очень древняя и имеет в разных языках свои аналоги.
Это выражение существовало ещё в античности. Например, есть упоминания у Лукиана. А в средневековых монастырях оно имело буквальный характер: провинившихся монахов заставляли толочь воду в качестве наказания.
А вообще, ступа – это глиняная или металлическая ёмкость, предназначенная для измельчения чего-либо. Конечно, сразу вспоминается Баба-Яга и её летательный аппарат, но обычная ступа – небольшая. Вот такое богатое и древнее происхождение у изречения, знакомого с детства.
Смысл фразеологизма «толочь воду в ступе» нетрудно понять: речь идёт о заведомо бессмысленном занятии, которое не имеет и не может иметь никакого результата. Мы можем легко подобрать более универсальный аналог такой деятельности – это сизифов труд. Кстати, Сизифа боги наказали за его хитроумие и заставили заниматься в потустороннем мире бесполезным делом.
Конечно, все могут дать какое-то своё определение насыщенной содержанием жизни или бессмысленному бытию человека. Но дело в том, что, погружаясь в бездумное существование, человек отдыхает (особенно в наше безумное время). Однако если речь идёт о ежедневном подобном времяпрепровождении, то здесь уже можно говорить о пустой трате времени. Как писал классик: «Душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь». Но в разумных пределах, естественно. Всё должно быть в меру.
Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий