в

Проклятие – миф или реальность?

Проклятие – миф или реальность?
rcl-uploader:post_thumbnail
«Будь ты проклят!» Даже закоренелому скептику станет не по себе от этих слов. Люди с давних времен верили в силу проклятий, и даже в наш просвещенный век существует немало примеров, подтверждающих реальность их воздействия. Что же происходит на самом деле, когда человека проклинают?

Жертвы страха

Психологи полагают, что воздействие проклятий имеет психосоматическую природу. Ведь многими физиологическими процессами в нашем организме управляет мозг. Если человек узнает, что его прокляли, в его мозгу включается программа саморазрушения, жертву одолевают различные болячки и в конце концов она может умереть.
Ведь хорошо известны случаи, когда в африканских и индейских племенах колдун или шаман насылает проклятие на преступника или ослушника, заявив, что тот умрет в определенный день и час. И, как правило, смерть действительно наступает именно в назначенный срок. Возможно, тут самовнушение? То есть людей буквально убивает страх перед смертью?

Психическая сила

Редактирование статьиНо далеко не все эпизоды можно объяснить «чистой психологией». Иногда человек не знает о проклятии, но оно все равно его настигает. Или смерть наступает вовсе не от естественных причин, а в результате, например, убийства или несчастного случая.
Так, знаменитый британский сатанист Алистер Кроули, который утверждал, что он в четырнадцать лет продал душу дьяволу, был скорее экстравагантной, чем зловещей фигурой. Тем не менее, источники свидетельствуют, что несколько проклятых им человек действительно умерли.
Одним из них стал молодой врач по имени Уильям Браун Томпсон. Он отказался выписать Кроули морфий, который тот употреблял, как и многие черные маги и сатанисты, в качестве наркотика. Разъяренный Кроули пообещал, что заберет Томпсона с собой, когда умрет. Глава секты сатанистов скончался 1 декабря 1947 г. В тот же день неизвестный злоумышленник ударил Томпсона по голове, убив его…
Конечно, можно предположить, что Кроули заранее нанял киллера, чтобы тот убил Томпсона в день его собственной смерти. Но уж слишком сложной получается комбинация. И вряд ли Кроули мог заранее знать дату своей кончины. Все же он был известен больше как черный маг, чем как провидец.
В США был свой «Кроули» – Энтони Ла Вэй, который в середине 60-х гг. прошлого века основал секту поклонников Антихристу. Его в свое время даже приглашали консультантом на нашумевший фильм «Ребенок Розмари». В секту вступила известная актриса Джейн Мэнсфилд. Сначала они вполне ладили с Ла Вэем, тому очень льстило, что кинозвезда делает ему пиар. Но потом они начали ссориться.
Однажды «гуру» проклял Мэнсфилд, взял ее фотографию и провел красную линию в районе горла. Две недели спустя актриса погибла в автокатастрофе. Ее тело пришлось буквально вырезать из обломков машины. Но самым страшным оказалось то, что у трупа Джейн не было головы.
Специалисты по биоэнергетике считают, что проклятие может действовать, если его насылает человек, наделенный большой психической силой. К таким людям, скорее всего, относились Кроули и Ла Вэй. Вероятно, мощная психическая энергия действительно может влиять не только на окружающих людей, но и на происходящие вокруг них события.

Убивающая ненависть

Редактирование статьи

Также, утверждают парапсихологи, действенным может оказаться и коллективное проклятие. Чем больше людей ненавидят кого-то, тем вернее количество перейдет в качество.
В апреле 1973 г. британское телевидение показало документальный фильм об охотниках на тюленей из поселка Фосдайк в Линкольншире. Шестидесятилетний Лен Лайнхэм во всех кровопролитных подробностях рассказывал, как вместе с товарищами они отловили и забили дубинками более трехсот животных. В фильме было много кадров, показывающих, как несчастных тюленей забивают насмерть.
После передачи со всей страны на телевидение пошли письма зрителей, возмущенных жестокостью охотников. Многие писали прямо в Фосдайк, посылая охотникам угрозы и проклятия.
Через девять дней после выхода фильма Лен Лайнхэм застрелился. Но это еще можно было списать на сильное психологическое давление со стороны противников забоя тюленей… Однако еще три недели спустя погиб в автокатастрофе внук Лена, а на следующий день после этого племянница Лена подавилась за столом во время еды и умерла.
Еще два человека, имевших отношение к той истории, стали жертвами аварий, семь человек задохнулись, а тридцатилетний Колин Раннелс утонул при странных обстоятельствах: его тело нашли у дамбы: оно покачивалось на волнах лицом вниз… При этом было известно, что Раннелс прекрасно плавал.
В поселке началась истерия. В дело вмешалась церковь. Священники попытались убедить местное население в том, что божественная сила всегда сильнее зла. Но смерти преследовали жителей Фосдайка в течение года. Последняя жертва погибла ровно через год и один день после роковой передачи. 366 дней – почти «число Сатаны»…
Так что феномен проклятия, похоже, все-таки существует, хотя его механизмы по-прежнему остаются для нас загадкой. Если вам не посчастливилось стать жертвой проклятия, то настоятельно рекомендуется сходить в церковь, исповедоваться и причаститься. Это если не снимет проклятие полностью, то, по крайней мере, сведет его воздействие к минимуму.
Учасник

Автор: IRBIS

Любознательна и любопытна, иногда чересчур...

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий