в

Рассказ мизантропа, или Как свести к минимуму общение с социумом

Рассказ мизантропа, или Как свести к минимуму общение с социумом
rcl-uploader:post_thumbnail

Я рос в семье учёных, с самого детства меня приучали к тому, что мир стоит рассматривать с точки зрения науки. Моими первыми любимыми «игрушками» были микроскоп и набор «Юный химик». Больший интерес вызывали экспериментальные опыты, чем банальные игры в войнушки во дворе.

Не могу сказать, что я был отщепенцем. Нет. Всегда занимал свою позицию и держался особняком. В школе был, скорее, негласным лидером. Учился я в специализированном лицее с математическим уклоном среди таких же, извините за моё высокомерие, одарённых детей, где ценилась не грубая сила, а знания и способности. Могу сказать, что был всегда одним из лучших.

Спасибо родителям, которые внушили мне, что я особенный человек, что я могу оставить след в истории. Да, гордыня в преувеличенных размерах у меня присутствует. Наверное, поэтому я отношусь к окружающим людям, скорее, с жалостью – они живут, в большинстве своём, одним днём, зарывшись в бытовых проблемах. Конечно, они неплохие люди, со своими чувствами, желаниями, стремлениями. Мне они просто не интересны. В моём кругу общения всего три человека, с которыми я могу чувствовать себя комфортно.

Благодаря олимпиадам, на которых я занимал призовые места, мне предложили обучение в одном из ведущих университетов нашей столицы. За время учёбы побывал в Китае, Канаде, где проходил стажировки по моей специализации, скажу только, что это связано с IT-технологиями.

После учёбы меня уже ждало рабочее место в одной из крупнейших компаний и, естественно, работать я мог и из дома. Самое главное – наличие круглосуточного интернета, а мощный компьютер, который я сам и апгрейдил, у меня всегда под рукой.

Как известно, в нашем мире уже практически всё компьютеризировано – ты можешь заказывать продукты, лекарства, одежду, даже бытовую технику через интернет. Тебе не надо проводить драгоценные часы своей жизни на подобные бытовые мелочи. Оплату жилищно-коммунальных платежей можно также проводить, не выходя из дома и не общаясь, с весьма «приветливыми» работниками. Это всё мне подходит.

В силу семейных обстоятельств мне пришлось вернуться в родной город, как я думал временно, но задержался уже намного дольше. Я смог адаптироваться и в провинции. К слову, я продолжаю работать в той же компании, естественно, удалённо.

Единственное, с чем я не смог смириться – это общественный транспорт. Если в мегаполисе на тебя никто и никогда не смотрит, ты не интересен людям. То здесь же постоянные взгляды просто проедают в тебе дыры. И эти взгляды в мои гаджеты вызывали много негативных эмоций в силу того, что я всегда с планшетом или мобильным телефоном, так как ежеминутно мне необходимо решать важнейшие в моём профессиональном плане вопросы Конечно, я нашёл выход и обзавёлся личным автотранспортом. Не очень люблю водить, но лучше так, чем под любопытными взглядами.

Как ни странно, но я женат уже 5 лет. С супругой познакомились на одном из компьютерных форумов, уже тогда она меня поразила нетривиальностью своих взглядов. Она – рядовой учитель информатики одной из наших городских школ и дополнительно преподаёт углублённые компьютерные курсы в Центре детского досуга. Деньги у нас в семье есть, я этим плотно, так сказать, занимаюсь, моя жена же занимается работой для души. Могу сказать, что она – полное моё отражение, по лёгкому движению брови уже понимает, что что-то не так и с только ей присущим тактом и женской мудростью успокаивает меня.

Пока мы не готовы к детям, причём именно моя жена первой смогла выразить словами, почему. Я не хочу, чтобы мои дети появились сейчас, в столь нестабильное время, с войнами и мировыми конфликтами, в тот период, когда больше болезней, чем противоядия к ним. Но когда я смотрю в лицо моей жены, я хочу держать на руках её маленькую копию, хочу видеть в маленьком человечке свои черты. Но рано… время покажет…

Написанным я хотел сказать, что бывают люди разные, со своими странностями и особенностями. Но всегда можно научиться жить в ладу с самим собой, мы – творцы своей судьбы и только нам решать, как быть. Я смог и мне комфортно.

Спокойствия и умиротворения Вам и Вашим родным.

Учасник

Автор: Dedushka

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий

2 Комментария

  1. ДЕДУШКА – состояние души. А почему я здесь – это на данный момент, может, моё желание выйти за  границы личного комфорта. И я не к кресле психотерапевта, чтобы объясняться. Я просто так хочу, здесь и именно сейчас.