в

Ритуал на замужество и не только: гадания и заговоры на Масленицу

Ритуал на замужество и не только: гадания и заговоры на Масленицу

Масленица уже в разгаре, а значит, настала пора вспомнить народные поверья, гадания и заговоры, которые позволяют увидеть будущее или добиться определенных целей.

Наиболее правдивыми среди всех обрядов, что проводятся на сырную седмицу, принято считать ритуалы, проводимые на блинах.

Испокон веков на Руси молодые девушки гадали таким образом на суженого, а замужние женщины привлекали материальный достаток и крепкое здоровье для членов семьи.

Гадания по первому масленичному блину

Первый блин, что был испечен на Масленицу, считался очень важным, ведь с его помощью можно было определить свою судьбу. Нетрудно догадаться, что для этого нужно было оценить внешний вид лакомства:

  • толстый блин – обещает тяжелый труд, который будет хорошо оплачен;
  • тонкий – сулит беззаботную и радостную жизнь;
  • румяный – говорит о крепком здоровье членов семьи;
  • бледный – верный признак невыявленного заболевания у домочадца;
  • дырявый – в семье будет столько же детей, сколько и дырочек;
  • румяный посредине блин – муж будет верный;
  • румяный по краям блин – супруг будет заглядываться на других женщин;
  • ровные края – признак удачного замужества;
  • порванные края – семейная жизнь будет наполнена трудностями.

Также особое внимание уделялось тому, прилип ли блин к сковородке по время приготовления. Если да, то это значит, что молодой девушке не стоит ожидать встречи с суженым в этом году.

Если же лепешка переворачивалась без проблем, то это значит, что в скором времени она выйдет замуж.

Как узнать пол будущего ребенка по блинам

Ритуал на замужество и не только: гадания и заговоры на Масленицу

Если женщина находилась на Масленицу в положении, то она могла точно определить пол будущего ребенка.

Для этого она должна была испечь гору блинов для гостей, после чего внимательно проследить, представитель какого пола возьмет блин первым: женщина сулила рождение девочки, а мужчина – мальчика.

При этом можно было посчитать, сколько всего блинов съест этот человек, дабы определить количество детей, которые будут рождены в течение всей жизни.

Разумеется, делать это нужно было аккуратно, дабы никто из гостей не заподозрил хозяйку в жадности, а также нельзя было заранее договариваться с подругой или другом о том, чтобы он первым попробовал угощение. В этом случае ритуал считался подставным, а значит, не указывал женщине будущее.

Заговор на привлечение суженого

Ритуал на замужество и не только: гадания и заговоры на Масленицу

Разумеется, огромное внимание на Масленицу уделялось поискам суженого, ведь существовал даже особый день – “Заигрыши”, когда молодые люди присматривались к потенциальным партнерам, а семьи устраивали смотрины для своих дочерей.

Тем не менее красавица могла значительно повысить свои шансы на успех, если прибегала к особому заговору. При жарке блинов необходимо было несколько раз проговорить следующие слова: “Блины хорошо пропекаю, любовь заодно привлекаю”.

После этого необходимо было свернуть все угощения, в одно из них добавить что-нибудь сладкое (варенье, мед, сгущенное молоко) и начать угощать блинами молодых парней.

Тот, кто вытащит и съест особенный блин, являлся суженным девушки. Факт того, что он съел заговоренный блин, сулил долгую и счастливую семейную жизнь: мужчина просто по уши влюблялся в красавицу.

Ритуал на замужество

Ритуал на замужество и не только: гадания и заговоры на Масленицу

Если девушка хотела не просто найти суженого, но и выйти за него замуж, то она могла прибегнуть к другому магическому обряду. Для этого необходимо было прийти в людное место вместе с блинами, отойти в сторонку и тихо прочитать заговор:

Масленица пришла, радость всем принесла. Принеси, Масленица, счастье и в жизнь мою, пошли мне мою судьбу. Пусть на моем пути встретится достойный человек и позовет меня под венец. Да будет так. Аминь.

После этого девушка должна была трижды перекреститься и пойти угощать блинами всех знакомых людей, вне зависимости от их пола и возраста.

Если хотя бы один человек похвалит вкус и качество приготовленных блинов, то можно было смело утверждать, что Господь ответит на молитвы красавицы и пошлет ей любящего мужчину, который быстро возьмет ее в жены.

Приворот на Масленицу

Влюбленная девушка нередко прибегала к приворотам, которые оказывались особенно сильны на праздники.

Чтобы привлечь внимание любимого на Масленицу, достаточно было во время приготовления блинов добавить не простую воду, а святую, набранную в храме. При этом следовало приговаривать следующее:

Блины пеку, тебе понравиться хочу. Как с Масленицей к нам весна приходит, солнышко пригревает, и снежок тает, так и сердце раба Божьего (имя) ко мне, рабе Божьей (имя), растает. Будет он обо мне думать и за мной скучать. Без меня тосковать и горевать. Как я скажу, так и будет. Аминь.

После этого необходимо было пригласить суженого на чаепитие и угостить его блинами. Если же девушка не была знакома с возлюбленными настолько близко, то она отправлялась на гуляния, где собиралось множество людей. Там она угощала всех встречных обычными блинами, а суженого – особенным.

Считалось, что после такого обряда мужчина обязательно влюбится в девушку и предпримет шаги по сближению еще до начала Великого поста (стартует сразу после Масленицы).

Обряд по восстановлению отношений

Ритуал на замужество и не только: гадания и заговоры на Масленицу

Не стоит забывать, что последний день Масленицы также принято называть Прощеным Воскресеньем. В этот день принято забывать все прошлые обиды, а также примиряться с теми людьми, кто вас когда-нибудь обидел.

Имеет смысл даже попытаться восстановить напрочь испорченные отношения с бывшим партнером. Для этого необходимо приготовить блины, приговаривая:

Масленица светлая, Масленица великая, души освети, от злобы, от обиды, от ссоры освободи. Пусть любовь наша снова будет как снег чиста, как солнце ясна, как огонь горяча.

Первый приготовленный блин необходимо было разрезать на три части. Первую жена съедала сама, второй угощала бывшего партнера, а третью скармливала птицам.

Остальные блины можно было есть в любом количестве. Однако важно было также извиниться за свои прошлые ошибки и дать мужчине понять, что вы больше не совершите досадных оплошностей.

Ритуалы на удачу и материальный достаток

Ритуал на замужество и не только: гадания и заговоры на Масленицу

Существует несколько ритуалов, которые помогают привлечь в дом удачу и материальное благополучие в дом:

  1. Обряд с монеткой. Во время приготовления блинов заверните в один из них монетку или купюру крупного номинала, после чего угостите им бедного или нуждающегося человека. Считается, что после доброго поступка в вашем доме всегда будет царить финансовое благополучие.
  2. Ритуал с щедростью. Очень простой обряд, который подразумевает угощение всех встречных людей на масленичную неделю. Считается, что чем больше людей будет накормлено вашими блинами, тем дольше удача будет благоволить вам в начинаниях.
  3. Обряд с костром. Для проведения ритуала вам потребуется выбраться за город, где можно разжечь костер. После этого бросайте в огонь все старые вещи, тем самым открывая жизнь чему-то новому, в том числе материальному благополучию и удаче.

Заговор на крепкое здоровье

Ритуал на замужество и не только: гадания и заговоры на Масленицу

Если в вашей семье кто-то страдает от болезни, то не пренебрегайте возможностью совершить ритуал, который поможет ему быстро и безболезненно восстановиться. Когда будете жарить блины на сковороде, приговаривайте следующее:

Блины жарю, здоровья себе прибавляю. Как эти блины становятся румяными, так и я становлюсь здоровее. Пусть здоровье ко мне придет, а все недуги уйдут. Слово мое крепко, а дело легко. Аминь.

Рекомендуется дать больному человеку блин вместе со стаканом святой воды. Считается, что если родной человек искренне желаем своему родственнику выздоровления, то недуг обязательно отступит.

Обряд на беременность

Ритуал на замужество и не только: гадания и заговоры на Масленицу

Считается, что на Масленицу шанс зачать ребенка повышается многократно. Однако, чтобы обрести стопроцентную уверенность, женщина должна приготовить 9 блинов (по одному на каждый месяц беременности), после чего угостить ими близких родственников.

При этом в момент выпекания следует проговаривать: “Блины – в печь, а дитятко – в дом. Что над блинами загадано, то непременно исполнится”. Первым человеком, которого следует угостить, должен быть муж.

После этого необходимо раздать блины кровным родственникам (родителям, братьям и сестрам), а уже затем всем остальным.

Если у вас нет возможности угостить девятерых близких, то подключите к ритуалу соседей или друзей. Его сила от этого не сильно пострадает.

Учасник

Автор: IRBIS

Любознательна и любопытна, иногда чересчур...

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий