в

Самые необычные товары на черном рынке

Самые необычные товары на черном рынке
rcl-uploader:post_thumbnail
Подпольные рынки перекачивают миллиарды долларов из мировой экономики каждый год. Но помимо процветающей торговли наркотиками, оружием и людьми существует множество небольших, но очень прибыльных продуктов, которые не сразу приходят на ум, когда думаешь о черном рынке. Сегодня мы узнаем об удивительных вещах, услугах и животных, продающихся на черном рынке.

 

Щенки 

Форма публикации

Щенки популярных дизайнерских пород, таких как чорки (чихуахуа + йоркширский терьер), могут принести до 2 000 евро заводчику, но нелегально их можно приобрести гораздо дешевле. Но продают их без прививок и микрочипов.

 

Научные работы

Форма публикации

В последние несколько лет более 1000 известных россиян были уличены в плагиате научных работ. В 2013 году возникло сетевое сообщество активистов, называющее себя «Диссернет». Оно использует программное обеспечение для обнаружения плагиата в диссертациях, к настоящему времени собрало свыше 5600 экземпляров плагиата и опубликовало отчеты о более 1300 из них.

 

Янтарь

Форма публикации

Мировой рынок янтаря превышает млрд. долларов в год, и 90% мировых запасов находятся в Калининградской области. Безупречные куски в буквальном смысле слова стоят больше своего веса в золоте, а уж если в янтаре обнаружится насекомое, камень может оцениваться в пяти или шестизначную сумму.

 

Части тела тигра

Форма публикации

Раньше этот товар в основном использовался в лечебных целях, а теперь акцент сместился на предметы роскоши, такие как тигриные шкуры и вино из костей тигра. Для его производства скелет тигра вымачивается в рисовом вине.

 

На западе Таиланда есть Тигриный монастырь, где проживают несколько тигров (а также более 300 других зверей). Бывший работник монастыря рассказал, что чипы, которые согласно тайским законам, должны быть у всех тигров, часто вырезаются, а тигров незаконно продают. Последующее расследование показало, что многие животные из монастыря пропали без вести, а другие были без микрочипов.

 

Мед манука

Форма публикации

Этот мед, входящий в рейтинг самых популярных предметов торговли на черном рынке, производится только в Новой Зеландии и Австралии. Банка меда манука стоит 80 долларов. В последнее время он стал очень желанным благодаря своим (не доказанным официальной медициной) лекарственным и антибактериальным свойствам.
Коренные племена Новой Зеландии использовали этот мед при перевязке ран. Организованные банды воров просто нагло крадут продукт оттуда, откуда могут. В супермаркетах и других розничных торговых точках Сиднея (Австралия) наблюдается огромный всплеск скоординированных краж десятков банок меда манука.

 

Вакцины от бешенства

Форма публикации

В Китае бешенство уносит тысячи жизней ежегодно. Неудивительно, что на Таобао (китайском аналоге eBay), процветает торговля дешевыми вакцинами. Они создаются в неизвестных лабораториях неизвестными лицами, и варьируются от лишь частично эффективных до откровенно мошеннических.

 

В 2016 году власти арестовали десятки лиц, подозреваемых в распространении вакцин от бешенства. Прибыль от торговли вакцинами на черном рынке составила около 90 млн. долларов.

 

Панголины

Форма публикации

Если вы никогда не слышали о панголинах, то вы не одиноки. Живут эти мелкие млекопитающие в Юго-Восточной Азии и к югу от Сахары, ведут одиночный, ночной образ жизни, и существовали бы спокойно и дальше, если бы не их крупные роговые чешуи, покрывающие тело.

 

Они ценятся во всем мире, найдя применение в медицине и косметических продуктах, а используются также в качестве деликатеса в некоторых культурах. Только одна партия, изъятая полицией Гонконга в июне 2016 года, по оценкам «черного рынка» стоит свыше 1 млн долларов, и это – вершина денежного айсберга незаконной торговле панголинами. По данным Международного Фонда защиты животных, панголины являются самыми незаконно вывозимыми млекопитающими во всем мире.
Учасник

Автор: Dedushka

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий