в

Сириус: мерцающая звезда на ночном небе

Сириус: мерцающая звезда на ночном небе
rcl-uploader:post_thumbnail
По вечерам в апреле западная и юго-западная часть неба представляет собой удивительное по красоте зрелище. Там собралось сейчас большинство ярких звезд, настоящая звездная элита.

 

От северо-запада до юго-запада мы можем видеть одновременно созвездия Кассиопеи, Персея, Тельца, Возничего, Близнецов, Ориона, Малого и Большого Псов. Весь запад усеян яркими звездами!

 

Самым ярким светилом на небе (не считая, конечно, Солнца и Луны) является планета Венера. Именно сейчас, весной 2020 года, благодаря совпадению ряда факторов, Венера выглядит особо ярко и празднично, не заметить ее по вечерам практически невозможно.

 

Второе место в небесном первенстве занимает Сириус – звезда из созвездия Большого Пса. По вечерам Сириус находится сейчас на юго-западе. Найти его легко: от Венеры (запад) переводим взгляд левее и левее, пока невысоко на юго-западе не увидим самую яркую звезду, переливающуюся радужными оттенками.

 

Это самая яркая звезда на всем небе (Венера – планета). Посмотрите внимательно вокруг, и вы лично убедитесь, что все остальные звезды светятся слабее. Большая яркость Сириуса объясняется прежде всего его близостью к нам. Сириус входит в число десяти ближайших к Солнцу звезд, он седьмой по удаленности наш сосед. Кроме того, Сириус превосходит наше Солнце в 1,7 раза по диаметру и в 2,2 раза по массе, а температура на его поверхности достигает почти 11 000 градусов Цельсия.

 

Название звезды Сириус – одно из древнейших. Оно происходит от санкритского слова «сиар», что значит «сиять». В Египте эту звезду называли Сотис, то есть «лучезарная», а в Древнем Риме на латинском языке название звучало «Стелла Каникула».

 

«Стелла» – в переводе «звезда». «Канис» значит собака, пес, «каникула» – собачка. Стелла Каникула – Песья звезда, то есть звезда из созвездия Пса. В Египте она впервые в году появлялась перед самым разливом Нила в середине лета. В Древнем Риме реки не разливались, но наступала летняя жара, во время которой римляне предпочитали отдыхать.
Форма публикацииТак как Стелла Каникула (Сириус)предвещала жаркий период, то и время летнего отдыха стали называть «каникулами».

 

Наблюдая в телескоп, астрономы прошлого века с удивлением заметили, что траектория движения Сириуса в пространстве выглядит странной волнообразной линией, подобной следу лыжника при спуске на слаломе. Но лыжник обходит флажки, а какие флажки перед Сириусом?

 

Известный математик Бессель предположил: путь Сириуса искривляется притяжением неизвестного массивного тела. В 1862 году этот невидимый возмутитель движения самой яркой звезды был открыт.

 

Оказалось, что у Сириуса имеется звезда-спутник, она очень маленькая, но невероятно массивная. Такие звезды называют белыми карликами. Лететь бы красавцу Сириусу одному в свободном полете! Так нет, тяжелый невидимый карлик всячески искажает прямой путь большой звезды. Так и летят в пространстве огромный Сириус вместе с белым карликом, обращаясь, словно скованные одной цепью, вокруг общего центра тяжести.

 

Созерцая Сириус, можно получить ответ на простой, но часто задаваемый вопрос: почему звезды мерцают?

 

Причина, по которой мерцают звезды, кроется в земной атмосфере. В космосе звезды не мерцают, свет их ровный и постоянный, а наблюдаемые нами искажения в яркости и цвете, которые кажутся нам красивыми и вдохновляют поэтов («…и звезда с звездою говорит»), происходят уже в воздушной атмосфере, особенно в ее нижних слоях, вблизи горизонта. На примере звезды Сириус это особенно заметно и наглядно.
Учасник

Автор: IRBIS

Любознательна и любопытна, иногда чересчур...

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий