в

Сколько кошек было у Хемингуэя?

Сколько кошек было у Хемингуэя?
rcl-uploader:post_thumbnail
Великий и прекрасный Эрнест Хемингуэй оставил потомкам в наследие не только «Старика и море», а ещё целое море кошек.

 

Папаша Хем обожал кошек и в своём доме в городе Ки-Уэст во Флориде держал их великое множество. Всё началось с того, что один местный капитан (по слухам, лучший на восточном побережье) предложил Хемингуэю, которого очень уважал, котёнка с необычной особенностью: у зверька было шесть пальцев. Такие кошки, кстати, называются полидактильными. Считается, что шестипалые коты приносят удачу морякам.

 

Папу котёнка звали Снежком, и малыша Хемингуэй назвал Снежком-младшим. Это, правда, была кошечка, но кому какая разница?

 

Снежок-младший происходила из мейн-кунов и отличалась крупными размерами. Хем души не чаял в новой любимице, и когда она принесла потомство, разумеется, не стал топить котят, вместо этого разрешив им обосноваться в доме.

 

Кошки жили сытно и привольно, и какой-то момент под одной крышей проживали 57 особей. Многие из них тоже были полидактильными – сказывалось родство со Снежком. Шутник Хемингуэй любил называть котов и кошек в честь знаменитых личностей. Наверное, забавно было гладить и наливать молочка Кларку Гейблу, Марлен Дитрих, Хамфри Богарту и другим.

 

Слава о животных велика, например, в романе Ричарда Руссо «Эмпайр Фоллз» есть эпизод, посвящённый дому с кошками.

 

Сегодня в доме-музее Хемингуэя живёт около 50 кошек. В часы работы музея им можно спокойно ходить по комнатам – спать на кроватях, дремать на столах. Что они, разумеется, и делают, ни на секунду не сомневаясь в том, что все помещения принадлежат им всецело. И что-то нам подсказывает, что сам Хемингуэй это бы одобрил!
Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий

Один комментарий