в

Старинные табу: почему иногда нельзя смотреть в окно

Старинные табу: почему иногда нельзя смотреть в окно
rcl-uploader:post_thumbnail

Существует огромное количество примет, которые с давних времён бытуют в народе. Например, про чёрную кошку или почему нельзя рассыпать соль. Но также есть старинные суеверия, а если быть точными, то, скорее, табу, связанные с окнами.

К окошкам наши предки относились по-особенному, так как они являлись границей между домашним, внутренним миром и миром внешним – тем, что другой стороны. Причём мир снаружи мог быть опасным, особенно в отношении тёмных, потусторонних сил. Именно поэтому, чтобы не оказаться лёгкой добычей для сверхъестественного, наши пращуры и соблюдали некоторые правила. К слову, иногда не следовало смотреть в окно вообще для собственной же безопасности.

Строго-настрого запрещалось смотреть в окна ночью, особенно детям. Наши предки верили, что такой человек, а тем более ребёнок с ещё слабой энергетикой, могут привлечь в дом злых духов или чертей. Бесы после этого станут навлекать на жилище всяческие беды, насылать на хозяев болезни, бессонницу, ночные кошмары.

Также нельзя было разглядывать из окошка полную Луну. У большинства народов полнолуние ассоциируется с тёмными силами – именно в это время активизируются, по мифам и преданиям, вампиры и оборотни, проводят свои чёрные ритуалы ведьмаки и колдуньи. Так вот, чтобы не попасть под их влияние, не следует приближаться при полной луне к окнам, а самое лучшее – вообще закрыть их плотными шторами. К слову, на Руси верили, что любители посмотреть в окошко в полнолуние на несколько дней лишаются удачи – они будто бы отдают её Луне.

Ни в коем случае нельзя глядеть из окна на похоронную процессию. Наши прадеды верили, что подобное может навлечь как на самого смотрящего, так и на его близких не только болезнь, но и даже смерть.

Ещё одно табу – нельзя смотреть в разбитое окно. Старинные поверья гласят, что не следует держать в доме разбитые вещи – они притягивают напасти и невезение в делах. А  через трещины в стекле может пробраться нечистая сила, так что до момента его замены, окно лучше загородить шторами и стараться в него не смотреть.

Конечно, верить приметам или считать их отголоском прошлого – это Ваше личное дело. Но, может, иногда лучше дуть на воду, обжёгшись на молоке?

Учасник

Автор: IRBIS

Любознательна и любопытна, иногда чересчур...

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий