в

Святки: гадания на будущее

Святки: гадания на будущее
rcl-uploader:post_thumbnail

Рождество Христово – великий церковный праздник, отмечаемый православными христианами в ночь с 6 на 7 января. Рождество на Руси с давних времён отличалось необыкновенными традициями и обрядами. Одним из таких обрядов считалось гадание, и некоторая его часть благополучно дожила до нашего времени. Это неудивительно, так как желание заглянуть в своё будущее актуально для всех поколений. Однако православная церковь не приветствовала подобных затей, и сегодня это решение также остаётся неизменным.

Святки – две недели зимних праздников, начинающихся с Рождественского сочельника 6 января и заканчивающихся Крещением 19 января. Это время, когда жизнь переворачивается, когда можно делать всё, что запрещается во всякое другое время, в том числе гадать.

Ритуал гадания в основном имеет интерес у девушек. Они настраиваются на серьёзный лад и уверены, что все предсказания обязательно исполнятся в будущем.

Самыми широко распространёнными считаются гадания на суженого-ряженого. В полночь девушки выходят из дома и спрашивают имя у первого встреченного мужчины. То имя, которое он назовёт и будет именем суженого.

Есть ещё гадание по теням. Для этого берётся лист бумаги и сминается в бесформенную массу. Затем её кладут на дно опрокинутой тарелки и зажигают. По тени, отображаемой от бумаги на стене, можно узнать в фигурах своего избранника.

Не менее распространённым святочным гаданием было и остаётся литьё воска. Медленно выливая в таз с водой расплавленный воск, можно получить самые замысловатые фигуры, по которым и предсказывается будущее.

Форма публикации

Способ гадания по яйцам уходит своими корнями в глубокую древность. В силу своей простоты он весьма распространён и сегодня. Приступая к гаданию, необходимо налить в стакан воду, а далее вылить в неё белок. В стакане будут виднеться различные рисунки, по которым можно предсказать своё будущее.

Если будет изображено кольцо, то это к помолвке. Если звезда, то впереди ждёт успех и слава. Изображение топора указывает на предстоящий большой объём работы. Цветок предвещает искреннюю любовь. Фигура, отражающая церковь, предвещает: девушке скорую свадьбу, пожилой женщине – смерть. Фигура, отражающая корабль с парусами, предвещает: замужней женщине скорое прибытие мужа, девушке – отдачу замуж на чужую сторону, молодому мужчине – дальнее путешествие. Если белок опустится на дно стакана, то это угрожает бедствием, пожаром, вечной незамужней жизнью и даже смертью.

Есть ещё одно гадание, которое можно причислить к ритуалу. Его совершают незамужние девушки, уставшие от одиночества и желающие быстрее встретить своего надёжного спутника. Для этого в Рождественскую ночь нужно подойти к любой церкви и обойти её 12 раз.

Форма публикации

Пожалуй, самым мистическим, интригующим и даже пугающим является гадание с зеркалами. Здесь желания абсолютно безграничны. Кто-то хочет увидеть будущего мужа, кто-то вызывает духа некогда умершего родственника, кто-то сказочных персонажей, поэтов прошлого века и т.д. Ставят два зеркала: большое и маленькое, обращённые одно к другому лицевой стороной; меньшее зеркало должно быть ближе к гадающему. Между зеркалами ставят две свечи и смотрят через верх меньшего зеркала. Таким образом, получается длинный коридор, в который устремляют взгляд. Через некоторое время начинают видеть в нём различные предметы, по которым и определяют будущее. В начале гадания девушки говорят: «Суженый-ряженый! Приди ко мне ужинать!». Когда же в зеркале появляется суженый, тогда нужно сказать: «Чур, меня!» и видение исчезнет. Если не успеешь этого сделать, суженый может выпрыгнуть из зеркала и тогда произойдёт несчастье.

Форма публикации

Самым распространённым гаданием в наше время считается гадание на кофейной гуще. После того, как выпивается кофе, необходимо на некоторое время перевернуть чашку вверх дном. Затем по растёкшейся внутри неё гуще можно увидеть различные узоры, которые и откроют будущее человеку.

Не менее известным является гадание царский сон. Положите под подушку четырёх королей из карточной колоды и произнесите просьбу-заклинание: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне!» Суженый-ряженый обязательно должен присниться – в образе короля – с короной на голове и в царской мантии.

Форма публикации

Очень распространены гадания с картами на желание. Перетасуйте карточную колоду, вытяните из пачки шесть карт, откройте их и загадайте желание на любую карту, которой нет в этих шести. Остальные тридцать карт перетасуйте и выкладывайте стопками по две, три, четыре, пять и шесть карт. Если загаданная карта окажется в какой-либо из стопок, это значит:

2 – желание не сбудется;

3 – вряд ли;

4– встретит серьезные препятствия;

5 – может, и сбудется;

6 – сбудется наверняка!

Если заветная карта все еще не выпала, то эти стопки (по две, три, четыре, пять и шесть карт) нужно убрать, а вначале открытые шесть карт смешать с оставшимися десятью картами и выкладывать по одной карте, приговаривая: «Жди-терпи», «Ликуй», «Крепись-злись», «Махни рукой». На каких словах выпадет загаданная карта, те и будут ответом, сбудется ли ваше желание.

Сегодня святочные гадания остаются по-прежнему актуальными среди многих людей. Самое главное – подходить к ворожбе с юмором. Негативный прогноз будущего ещё не означает, что именно так будет на самом деле. Каждый человек хозяин своей судьбы. Необходимо настроиться на позитивный лад, и тогда в Вашей жизни будет сбываться только хорошее!  С наступающим Рождеством!

Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий