в

Так ли опасны чёрные кошки?

Так ли опасны чёрные кошки?
rcl-uploader:post_thumbnail

Совсем недавно чёрные кошки преследовали меня весь день. В фигуральном смысле, конечно. По дороге на работу это милое животное лениво перешло мне дорогу. Уже днём  к нам в офис опять же забежал иссиня-чёрный красавец. И что вы думаете, кого я увидела, возвращаясь домой? Да! Это снова был он.

Если верить примете, то со мной должны были произойти такие кошмары, что уж здесь не только за пуговицу надо хвататься, но и за сердце не помешает. Сразу оговорюсь – я верю в знаки судьбы и в некоторые приметы, но чёрных котов совершенно не опасаюсь. Даже наоборот, очень люблю подобный окрас у животных. К слову, чёрный кот мне всегда несёт хорошее предзнаменование. Помню, ещё в школьные и студенческие годы, когда случалось сдавать экзамены и мне дорогу перебегало это многими нелюбимое животное, то я вытаскивала билет, который прекрасно знала.

Я решила немного углубиться в эту примету и узнать самые её истоки и как относятся к чёрным кошкам в других странах. Всегда ли они символизирует что-то отрицательное?

Если помыслить логически, то сам страх перед чёрным животным вполне объясним. Естественно, в человеке заложена подсознательная боязнь темноты, ведь ещё в первобытные времена мрак таил в себе много смертельных опасностей. Вот поэтому всё чёрное может ассоциироваться с угрозой. Это в нас говорит голос крови.

Кроме этого, во многих религиях чёрный цвет олицетворяет зло, проводя параллель с тёмными силами и самим нечистым. В Средние века несчастные чёрные кошки (а они всегда живут рядом с людьми) особенно подвергались гонениям. Во времена Святой инквизиции сжигали на костре не только «ведьм», но и «дьявольских» животных тёмного окраса.

Суеверия и легенды про чёрных кошек существуют очень давно, но вот, что интересно – у разных народов они отличаются иногда кардинально. В средневековой Германии, например, считалось, что чёрные кошки – это посланники из потустороннего мира, которые забирают души умирающих. В Финляндии они тоже считались  своего рода проводниками, которые помогали людям перейти в мир иной.

Друиды верили, что кошки чёрного цвета в прошлой жизни были людьми, сильно грешившими, и за плохие поступки их наказали, превратив в животных. Цвет же считался некой меткой грешника и воспринимался крайне настороженно.

В XVIII-XIX веках в Англии к подобным кошкам относились как к спасителями. А жёны рыбаков дарили таких животных своим мужьям, считая, что они сделают плавание безопасным и удачным.

В Австралии и Шотландии чёрная кошка считалась символом удачи, а встреча с ней предзнаменовала радость и сулила везение в делах.

Форма публикации

В Индии, Америке, Ирландии и большинстве стран Европы животные с чёрным окрасом, наоборот, предвещали проблемы во всём.

А ещё существует великое множество поверий, причём, крайне противоречивых. На Руси считалось, что если чёрная кошка перебежала дорогу, то беды не миновать. Но существовало и своеобразное «противоядие», чтобы зло обошло стороной. Надо было плюнуть трижды через левое плечо, затем или взяться за пуговицу, или убрать руку в карман и показать дулю, продолжив путь.

Если ночью накануне Рождества человеку приснилась чёрная кошка, то в следующем году его ждёт болезнь.

Приснившаяся чёрная кошка, которая ластилась к вам, может олицетворять врага или недоброжелателя, стремящегося завоевать ваше доверие и навредить вам.

Зашедший в жилище бездомный чёрный кот считается вестником счастья, так как люди верят, что он будет защищать дом от злых духов. Обязательно следует его накормить и оставить ночевать.

Существует весьма занятное поверье, что чёрный кот может принести богатство, но для этого придётся очень постараться. Сначала нужно найти подходящее животное: его шерсть должна быть абсолютно чёрной, без единого белого пятнышка. Следует дождаться безлунной ночи, найти перекрёсток четырёх дорог, одна из которых ведёт к кладбищу. Далее необходимо встать в центре и начать щипать животное, чтобы оно начало мяукать. А когда незнакомец пожелает приобрести у вас кота, в качестве стоимости установите один рубль. И именно он станет неразменным: как бы вы не старались его потратить, он будет возвращаться к вам вновь и вновь, улучшая материальное положение.

Некоторые верят, что если началась гроза, то чёрного кота нужно сразу выгнать на улицу, так как он может притянуть молнию, и она попадёт в дом.

Англичане считают, что если в доме присутствует кот чёрного окраса, то его хозяйка будет заводить связи на стороне.

Моряки верят, что чёрный кот на корабле является хорошим знаком и сулит удачу, но если кошка упадёт за борт, то беды не миновать.

Существует примета, что если вы купили или построили дом, то в первую ночь впустите в него петуха чёрного цвета и курицу. А на вторую ночь в новом жилье должен переночевать чёрный кот. Это защитит от воров и других злоумышленников.

Бояться чёрных кошек не стоит, они способны дарить радость и становиться верными друзьями, ведь животное не виновато, что под воздействием своих внутренних страхов, мы наделяем его какой-то мистической тёмной силой. Чёрный кот – остаётся всё тем же ласковым котом, который, мурлыча, убаюкивает и успокаивает нас, даря свою искреннюю любовь и тепло.

Учасник

Автор: IRBIS

Любознательна и любопытна, иногда чересчур...

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий