в

Топ-10 интересных фактов про компьютерные вирусы

Топ-10 интересных фактов про компьютерные вирусы
rcl-uploader:post_thumbnail

Наверняка, каждый из вас сталкивался с вирусами на компьютерах. Сейчас, конечно, их развелось огромное количество. А когда-то это было в диковинку. Рассмотрим несколько интересных фактов о компьютерных вирусах, которые вы не знали.

1. Самый первый в мире вирус был представлен 10 ноября в 1983 году Фредом Коэном на семинаре по компьютерной безопасности. А сегодня уже известно о более нескольких тысячах видах вирусов, ежедневно поражающих электронные устройства.

2. По статистике ежегодно каждый третий компьютер подвергается вирусным атакам хотя бы один раз в течении года.

3. По исследованиям специалистом было выяснено, что антивирусы устаревают за 1-2 дня. За счет этого 15% вирусов спокойно проникают в компьютер невзирая на антивирусную защиту. Ведь ежедневно хакеры придумывают все более изощренные способы заразить технику.

4. Каждый год компьютерные вирусы наносят мировой экономике финансовый ущерб в размере $1,5 триллиона.

5. Самый разрушительный в истории вирус имел романтичное название «I Love You», также известный как LoveLetter. Письма с данной надписью начали рассылаться с Филиппин в ночь с 4 мая по 5 мая 2000 года пользователям всего мира. Ничего не подозревающие пользователи открывали письмо, в котором скрывался коварный вирус.

При открытии вложения, вирус тут же создавал копию себя и пересылал всем контактам пользователя. Так компьютерный вирус «I Love You» смог нанести ущерб мировой экономике в размере 10-15 миллиардов долларов, поразив более 3 миллионов компьютеров. Став самым дорогим когда-либо существовавшим вирусом в мире, LoveLetter вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый разрушительный вирус в мире.

6. А вот самым безопасным вирусом считается вирус имеющий название «Blaster» также известный как Lovsan, Lovesan или MSBlast. Эпидемия червя наблюдалась в августе 2003 года. История началась с того, что коллектив Xfocus нашёл уязвимость в операционных системах Windows, связанную с переполнением буфера. За счет этой уязвимости появились вирусные программы, самой известной из которых стал именно червь Blaster. Червь попадая в компьютер начинал генерировать случайные IP-адреса и после этого искал уязвимости в системе жертвы, а найдя заражал электронику и так цикл многократно повторялся.

За счет такого распространения пострадало 300 тысяч компьютеров, 30 из которых в России. Для пользователей вирус был безопасен, разве что из-за вируса приходилось все время перезагружать компьютер. Целью Blaster была атака серверов Microsoft. Однако компания смогла сократить ущерб от червя к минимуму, благодаря временному закрытию серверов. Идея вируса заключалась в том, что червь содержал в коде скрытое послание, адресованное Биллу Гейтсу: «Billy Gates why do you make this possible? Stop making money and fix your software!!» («Билли Гейтс, зачем вы делаете это возможным? Хватит делать деньги, исправьте ваше программное обеспечение!»).

Создателем вируса оказался американский школьник Джеффи Ли Парсон, которого посадили на полтора года в тюрьму и поручили 225 часов общественных работ.

7. Самый быстрый вирус в мире — Slammer, переводится как тюрьма. За считанные минуты компьютерный червь смог заразить более 75 тысяч компьютеров.

8. Известный программист Питер Нортон в 1988 году сделал интересное заявление. Он считал, что вирусов вообще не существует и сравнил компьютерные вредоносные программы с мифами о крокодилах живущих в Нью-Йоркских канализациях. Однако это не помешало Питеру начать собственный антивирусный проект под названием Norton AntiVirus.

9. Первая масштабная вирусная атака в сети произошла в 1988 году. Она получила название «червь Морриса». Вирус заразил более 6 тысяч компьютерных систем в США (включая исследовательский центр NASA), парализовав их работу. Так «червь Морриса» принесла финансовый ущерб в размере $96 миллионов.

10. Компьютерные вирусы кроме уничтожения, дали жизнь новой отрасли экономики — ежегодно антивирусные компании зарабатывают до 2 миллиардов долларов на производстве антивирусных программных обеспечениях.

Учасник

Автор: Странник

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий