в

Топ-10 известных книг в жанре антиутопия

Топ-10 известных книг в жанре антиутопия
rcl-uploader:post_thumbnail

Антиутопия занимает особое место в литературе XX века. Данный жанр описывает будущее, где человеку отведена далеко не главная роль, где общество боится и пытается скрыться от реального мира. Ниже представлен список десяти интереснейших книг-антиутопий всех времён, после прочтения которых, вам будет о чём подумать. В него вошли наиболее известные произведения, повлиявшие на развитие литературы, в том числе и современной фантастики.

«Машина времени», Герберт Джордж Уэллс

Форма публикации 

«Машина времени» – роман Г. Уэллса о путешественнике во времени, который отправляется в будущее, где научный прогресс привёл к тому, что люди превратились в два вида существ. Главному герою придётся найти общий язык с ними, однако в этом мире свои правила.

«Повелитель мух», Уильям Голдинг

Форма публикации 

«Повелитель мух» – аллегорический роман У. Голдинга, рассказывающий историю группы детей, попавших на необитаемый остров. Эта книга о том, что происходит с людьми, когда они не следуют правилам, когда они находятся «во власти» полной и безграничной свободы.

«Обитаемый остров», братья Стругацкие

Форма публикации 

«Обитаемый остров» – фантастическая повесть А. и Б. Стругацких об исследователе космоса, корабль которого терпит крушение. Космонавт попадает на странную планету, где все живут по иным принципам.

«Улитка на склоне», братья Стругацкие

Форма публикации 

«Улитка на склоне» – научно-фантастический роман А. и Б. Стругацких о двух разных мирах, о двух различных героях. У каждого из них свой путь.

«Заводной апельсин», Энтони Бёрджесс

Форма публикации  

«Заводной апельсин» – роман Э. Бёрджесса, в котором главным героем является отрицательный персонаж. Пропагандируя насилие как некое искусство, герой книги не подозревает, к чему это может привести.

«Скотный двор», Джордж Оруэлл

Форма публикации 

«Скотный двор» – сатирическая повесть Д. Оруэлла, являющаяся отсылкой к революции 1917 года в России. С помощью аллегории автор описывает метаморфозы и изменения революции, переход от одной формы правления к другой.

«О дивный новый мир», Олдос Хаксли

Форма публикации 

«О дивный новый мир» – сатирический роман О. Хаксли, описывающий общество, где нет невзгод, грусти или печали. Каждый человек здесь обеспечен всем необходимым и каждый думает, что его место в этом мире самое лучшее. Но так ли это?

«1984», Джордж Оруэлл

Форма публикации 

«1984» – роман Д. Оруэлла, в котором изображён идеальный мир с множеством правил и законов, распространяющихся на всё, в том числе на мысли и чувства людей.

«Мы», Евгений Замятин

Форма публикации 

«Мы» – роман Е. Замятина, повествующий о Едином Государстве, в котором люди потеряли свою уникальность, где все находятся под гнётом тотального контроля. Данное произведение можно считать одной из самых известных антиутопий.

«451 градус по Фаренгейту», Рэй Брэдбери

Форма публикации 

«451 градус по Фаренгейту» – фэнтезийный роман Р. Брэдбери, рассказывающий о мире, где книги подлежат уничтожению. Главный герой романа является пожарным, и в его обязанности входит их сожжение. Однако в его жизни наступает момент, когда он начинает сомневаться в правильности того, что делает.

Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий

Один комментарий

  1. \”451 градус по Фаренгейту\” – в прошлом одна из любимых. До сих пор испытываю странные чувства когда в живую вижу описанные еще тогда атрибуты человека будущего: радио-ракушки, телевизионные стены, летающие автомобили. Может и робота для промывания кишечника уже изобретен? Скорее всего, да!