в

Топ-10 самых оригинальных прозвищ отечественных автомобилей

Топ-10 самых оригинальных прозвищ отечественных автомобилей
rcl-uploader:post_thumbnail
Любая техника имеет свое официальное название. Но часто случается, что народ придумывает свои имена. Отечественные автомобили не стали исключением. Давайте узнаем, какие прозвища советские водители давали своим авто.

1. Иж-2715 по прозвищу «Каблук»

Форма публикацииАвтомобиль «Москвич» с ижевского завода. Кстати, именно в Ижевске собирали коммерческие модели 408 и 412 «Москвичей». Что же касается автомобиля Иж-2715, то он носил много имен, в том числе «Пирожок», «Чебурашка», «Маргарин» и даже «Маскарад». Еще одним прозвищем было «Коробочка на пятерке», однако его впоследствии почти забыли.

 2. Иж-2126 по прозвищу «Орбита»

Форма публикации

Самостоятельный автомобиль ижевского завода, который был разработан и выпущен в производство, без использования технологий АЗЛК. Машину спустили с конвейера в 1990 году. В народе автомобиль быстро получил название на новый лад – «Орбита».

 3. Газ-24 по прозвищу «Членовоз»

Форма публикации

Знаменита машина, буквально вторая «Волга»! Автомобиль получил кучу самых разных названий, в числе которых были «Кирпич», «Танк»», «Ландо», «Баржа» и «Шаланда». Последние названия машина, к слову, получила за мягкость езды, так как буквально плыла по трассе, но вместе с тем сильно кренилась и наклонялась на поворотах. Впрочем, поздняя реинкарнация машины – ГАЗ-3110 и вовсе получила незавидное прозвище «Тяни-толкай».

 4. КАМАЗ по прозвищу «Татарин»

Форма публикации

Делают эти чудесные автомобили на Камском автомобильном заводе, от чего и название. Значительная часть этих грузовиков повышенной проходимости выпускалась для нужд советской армии. Первую партию авто выпустили в январе 1981 года. Имя «Татарин» же прилипло потому, что завод находится в городе Набережные Челны, а это один из крупнейших городов Татарстана.

 5. ВАЗ-2106 по прозвищу «Шестерка»

Форма публикации

Машина, которую знает каждый. Не трудно догадаться, что чаще всего названия ВАЗов происходили от номера модели. Встречаются и весьма занятные прозвища, завязанные на тему числительных. Например, модель 2106 также называли «Шаха», «Шакал», «Шахтер», «Шайтан».

 6. ВАЗ-1111 Ока по прозвищу «Кабина от КАМАЗа»

Форма публикации

Рекордсмен по числу забавных прозвищ среди ВАЗовских автомобилей. Как его только не называли – «Окурок», «Окунь», «Бешеная табуретка», «Капсула смерти», «Креветка», «Коробочка», «Скворечник», «Выкидыш», «Сумка на колесах», «Брелок от БелАза», а также самое популярное – «20 минут позора и вы на даче». Сразу видна народная любовь и признание! Выпускалась машина с 1987 года.

 7. ВАЗ-2110 по прозвищу «Червонец»

Форма публикации

Не советский автомобиль, но, тем не менее, заслуживающий внимания. Почти также сильно в народе любили и эту модель автомобиля ВАЗ. Названия были разные. Начать стоит с нейтральных: «Чирик», «Червонец», «Матрешка». Были также и менее приятные названия: «Обмылок» и «Беременная антилопа». Забавно, что эти же прозвища (пусть и с некоторыми модификациями) унаследовал потомок автомобиля – ВАЗ-2111, который также прозвали «Скользким кирпичом».

 8. ЗАЗ-968 по прозвищу «Запор»

Форма публикации

Советский автомобиль малого класса первой группы. Выпускался на Запорожском автомобильном заводе с 1971 по 1994 год. Звали машину уж совсем по-разному. Было обидное название «Запор», а вместе с ним ласковые «Кругленький» и «Чебурашка». Каждая модель «Запорожца» получала свою название, например ЗАЗ-965 прозвали «Горбатый», ЗАЗ-966 – «Ушастый», а ЗАЗ-968 – «Мыльница».

 9. ЛУАЗ-969 по прозвищу «Луноход»

Форма публикации

Необычное название автомобиль получил за свой необычный дизайн и повышенную проходимость. Выпускалась модель с 1966 года. В народе его также окрестили, как «Волыняшка», «Волынка», «Боевая машина Волыни», «Фантомас», «Цыпленок» и «Еврейский броневик».

 10. РАФ-22038 по прозвищу «Рафик»

Форма публикации

Советский микроавтобус, который выпускался с 1976 года, аж по 1997 год. Широко использовался в качестве служебного транспорта. Вытеснить «Рафика» с рынка смогли только пришедшие много позже «Газели».
Учасник

Автор: Dedushka

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий

2 Комментария

  1. Луноход, Рафик, Татарин, Каблук, те что я слышал. Каблук наиболее был распространен в моем детстве и я даже не знал тогда что реальное название этого авто Иж-2715