в

Топ-10 самых старых университетов мира

Топ-10 самых старых университетов мира
rcl-uploader:post_thumbnail
Университеты являются центрами образования и науки на протяжении долгих столетий. Сегодня мы рассмотрим десять самых старых действующих университетов мира. Является ли возраст мерилом качества ‒ спорный вопрос. Много таких университетов обвиняют в отсталости, несовременности их курсов, методов обучения, расслоении студенческого общества. Тем не менее они могут смело заявить, что прошли главный тест ‒ проверку временем.

 

Коимбрский университет, 1290 год
Форма публикацииПервоначально построенный в Лиссабоне королем Динисом в 1290 году университет был перенесен в город Коимбра. Переезд не стал последним, на протяжении нескольких столетий его переносили туда обратно много раз. В 2013 году его внесли в список исторического наследия ЮНЕСКО. В университете обучается около 23 тысяч человек. В нем восемь факультетов, четыре кампуса, одна из старейших и богатейших академических библиотек в Европе.

 

 Университет Мачерата, 1290 год

Форма публикации

Обучающиеся в университете студенты благодаря древним стенам могут прочувствовать атмосферу учебного процесса в тысячелетнем университете. Расположен он на востоке Италии, не далеко от таких больших городов, как Рим, Флоренция или Болонья. Основные курсы, преподаваемые в университете, относятся к сфере гуманитарных и социальных наук.

 

 Вальядолидский университет, 1241 год

Форма публикации

Вальядолидский университет расположен на севере от Мадрида в автономной области Кастилия – Леон. Средневековый фасад вводит всех в заблуждение, поскольку за ним прячется современное строение, которое заменило старое здание ХV века. Это основной корпус, кроме него есть еще три отдельных кампуса в других городах. В университете учится 20 тысяч студентов, работает две тысячи преподавателей.

 

 Сиенский университет, 1240 год

Форма публикации

Количество студентов составляет 20 тысяч человек, это практически половина населения городка, где расположен университет. В 1240 году Папа Иннокентий IV предложил ввести налог с жителей Сиены, которые сдавали комнаты студентам. С этих денег начали выплачивать зарплату преподавательскому составу, и университет стал первым примером учебного заведения с государственным финансированием.

 

 Неаполитанский университет имени Фридриха II, 1224 год

Форма публикации

Университет, расположенный на юге Италии, назван в честь своего основателя Фридриха II, императора Римской священной империи. Первоначально его задача состояла в подготовке служащих государственного аппарата – судей и юристов. Кроме того, Фридрих надеялся, что университет поспособствует культурному развитию молодежи без необходимости обучаться во вражеском городе Болонья.

 

 Падуанский университет, 1222 год (возможно старше)

Форма публикации

Хотя Падуанский университет ‒ второе по возрасту заведение страны, он считается лучшим в Италии. Здесь обучается огромное количество студентов, в том числе и иностранных. На данный момент их насчитывается 65 тысяч человек.

 

 Университет Саламанки, 1218 год

Форма публикации

На протяжении 300 лет после основания это был один из самых лучших университетов Европы, наряду с Оксфордом и Сорбонной. Но с тех пор он утратил свои позиции. Подобно Оксфорду и Кембриджу университет состоит из множества колледжей, которые первоначально создавались для обучения студентов из бедных семей. Самым выдающимся выпускником университета считается Сервантес, автор «Дон Кихота».

 

 Кембриджский университет, 1209 год

Форма публикации

Кембридж был основан группой ученых, покинувших Оксфорд из-за ссоры с местной общиной. Сейчас он состоит из 31 колледжа, многие из которых были построены еще основателями. Университет может похвастаться известными выпускниками: Исаак Ньютон, Стивен Хокинг, Алан Тьюринг.

 

 Оксфордский университет, 1167 год

Форма публикации

В долгой борьбе между Кембриджем и Оксфордом последний выигрывает хотя бы по времени основания, точной даты которого никто не знает. Есть первые письменные сведения, датируемые 1096 годом, но официально принятой датой считается 1167 год. Университет состоит из 40 колледжей, каждый из которых является автономной единицей.

 

 Болонский университет, 1088 год

Форма публикации

Несмотря на то, что среди выпускников есть три римских папы, здесь работал Умберто Эко, Болонский университет не смог остаться в списке лучших мировых учебных заведений. Достоянием Болонского университета считается его библиотека, основанная в 1605 году профессором Альдрованди. Она не самая старая в мире, зато одна из самых ценных.

 

Что интересно, само слово «университет», подразумевающее общность преподавателей и студентов, появилось именно здесь, в Болонском университете, который является самым старым действующим университетом. Ему уже 931 год. Впрочем, есть спорные мнения, что существуют и более старые заведения, например, в Марокко или Египте. Возможно, это правда, но в настоящее время они уже не функционируют.
Учасник

Автор: Dedushka

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий