в

Топ-10 удивительных и редких фобий

Топ-10 удивительных и редких фобий
rcl-uploader:post_thumbnail
Страх – явление обычное, а иногда и полезное. Инстинкт самосохранения порой защищает людей от необдуманных и рискованных поступков. А вот когда страх становится паническим, мучительным и необъяснимым, тогда он перерастает в психическое расстройство – фобию. Их очень много: существует уже более 500, но сколько ещё предстоит открыть? Люди боятся самых разных вещей – от обычных животных, насекомых, высоты, глубины, и темноты, до вполне безобидных цветов, цифр или кукол. Рассмотрим наиболее удивительные и редкие фобии.
Аблютофобия
Форма публикации 
Аблютофобия – боязнь купания. Люди, страдающие аблютофобией, панически боятся любых водных процедур: купания, стирки или даже химчистки. Их невозможно уговорить принять душ или ванную: страх настолько силён, что заставляет больных кричать, убегать и терять сознание. Король Пруссии Фридрих Великий был известным аблютофобом: чтобы избежать контакта с водой, он заставлял слуг протирать себя сухими полотенцами.
Антофобия
Форма публикации
Антофобия – боязнь цветов. Иррациональный страх и отвращение к растениям буквально доводит антофобов до исступления. Большинство людей, страдающих данной фобией, боятся лишь определённых цветов, обращая внимание на их цвет, форму и размер.
Айлурофобия
Форма публикации 
Айлурофобия – боязнь кошек. Звучит просто невероятно, ведь кажется, что абсолютно все умиляются котиками, особенно в интернете, отправляя самые интересные фотографии своим друзьям. Но это не так. Люди, страдающие айлурофобией, испытывают панический ужас при встрече с кошкой. Фобия может возникнуть из-за нападения животного или детской эмоциональной травмы. Также страх может быть связан лишь с определёнными элементами: мурлыканьем, игрой, рычанием, кошачьей шерстью.
Гидрозофобия
Форма публикации 
Гидрозофобия – боязнь вспотеть. Люди, страдающие неврозом навязчивых состояний или психостенией, боятся потливости или запаха пота. Постоянный стресс и тревога являются причиной повышенного потоотделения, поэтому гидрозофобы несколько раз в день меняют одежду и часто купаются, но это проблему не решает. Помочь может только психотерапия и приём анксиолитиков.
Гнозиофобия
Форма публикации 
Гнозиофобия – боязнь знаний. Невротический страх не позволяет гнозиофобам учиться. Он иррационален и требует лечения. Гнозиофобия очень близка с ксенофобией – боязнью всего нового и чужого.
Дисморфофобия
Форма публикации 
Дисморфофобия – боязнь дефектов собственной внешности. Следует отличать фобию от стремления к идеалу, подростковой мнительности, ипохондрии или женского желания меняться. Дисморфофобия – тяжёлое расстройство, которое часто толкает больных к самоубийству из-за неприятия собственного тела. Больные чрезмерно озабочены существующими или воображаемыми дефектами внешности, могут травмировать себя или даже отказаться от еды. Как правило, предметом повышенного внимания дисмфорфофобов становится кожа (73%), волосы (56%), нос (37%), вес (22%).
Гипнофобия
Форма публикации 
Гипнофобия – боязнь сна. Неконтролируемый страх перед сном имеет несколько причин. Люди могут бояться ночных кошмаров, сонного паралича, бесцельно потраченного времени или потери контроля над ситуацией. В лечении гипнофобии неплохо помогают йога и медитация, но, конечно же, следует принимать медикаменты и наблюдаться у психотерапевта.
Номофобия
Форма публикации 
Номофобия – боязнь остаться без телефона. Номофобия является одним из самых быстропрогрессирующих психических расстройств нашего времени. Люди настолько привыкли к своим гаджетам, что не могут отлучиться без них, пардон, даже в уборную. Конечно, технологии важны, но риск расстаться с ними не должен вызывать у человека панические атаки.
Тетрафобия
Форма публикации 
Тетрафобия – боязнь числа 4. Эта фобия очень интересна как с медицинской, так и с культурной стороны. Она широко распространена среди жителей Японии, Кореи и Китая, так как иероглифы, обозначающие «четыре», читаются в этих языках так же, как и слово «смерть». Суеверие достаточно серьёзно повлияло на жителей Восточной Азии: в больницах, гостиницах или многоквартирных домах почти всегда отсутствует 4 этаж.
Хронофобия
Форма публикации 
Хронофобия – боязнь времени. Впервые эту необычную фобию обнаружили у заключённых, напуганных длительностью срока осуждения. Симптомы расстройства проявлялись у них достаточно сильно: депрессиями, паникой, агрессией, слезами и истериками. Впрочем, хронофобия встречается не только в тюрьме: она часто сопровождает невротиков с гераскофобией – боязнью постареть.
Не поддавайтесь своим страхам, живите яркой и полноценной жизнью. Будьте здоровы!
Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий