в

Топ-20 самых удивительных и необычных цветов мира (часть 1)

Топ-20 самых удивительных и необычных цветов мира (часть 1)
rcl-uploader:post_thumbnail

Ежедневно мы видим цветы, красота которых стала для нас обыденной и даже в чём-то банальной. Но в разных уголках нашей необъятной планеты растут поистине удивительные и необычные по приспособленности и внешнему виду цветы, и всякий раз, глядя на это природное чудо, поражаешься красоте Флоры. Давайте познакомимся с самыми удивительными и необычными цветами мира.

Трициртис коротковолосистый (Tricyrtis hirta)

Форма публикации 

Это многолетнее травянистое растение, достигающее в высоту 40-80 сантиметров, имеет цветки белого цвета с многочисленными пурпурными пятнами.

Произрастает трициртис коротковолосистый в субтропической зоне Японии, где имеется тень. Растение сравнительно легко культивируется.

Вольфия (Wolffia angusta)

Форма публикации 

Это самое миниатюрное цветковое растение на планете, его размер составляет от 0,5 до 0,8 миллиметров.

Эти маленькие цветочки обитают на водных поверхностях. Название цветка было дано в честь немецкого энтомолога и ботаника Йохана Ф. Вольфа.

Аморфофаллус титанический (Amorphophallus)

Форма публикации 

Является крупнейшим тропическим растением, но, несмотря на природную красоту, он весьма дурно пахнет.

Этот гигантский цветок имеет одно из самых крупных соцветий в мире, достигающее в ширину до полутора метров, а в высоту – 2, 5 метра. Цветёт Аморфофаллус титанический всего два дня. Ранее он произрастал в Индонезии, на острове Суматра, но потом иноземцы его истребили. Сегодня цветок считается очень редким экземпляром и увидеть его можно в ботанических садах мира.

Психотрия возвышенная (Psychotria elata)

Форма публикации 

Это удивительное по красоте растение заслуженно носит статус самого романтичного и пикантного цветка на планете. За соцветия ярко-красного цвета люди его ещё называют «горячие губки».

Психотрия любит тепло и влагу и произрастает в тропиках. Родиной цветка являются леса Южной и Центральной Америки, где царит субтропический климат.

Сексуальная Орхидея Drakaea glyptodon

Форма публикации

Звание «необычной» орхидеи завоевала «сексуальная» орхидея – соцветие цветка напоминает тельце осы определённого вида. Вдобавок, орхидея выделяет феромоны, такие же, как и у самки осы.

Интересно, что цвести сексуальная орхидея начинает в период размножения ос, и тогда самцы слетаются на цветки и пытаются спариться с ними. Именно так осы переносят с одного растения на другое попавшую на них пыльцу. Место произрастания сексуальной орхидеи – Австралия.

Орхидея Калания (Caleana major)

Форма публикации 

По внешнему виду этот удивительный цветок напоминает летящую уточку, и именно так её называют в народе. Такой внешний вид ей достался от природы для привлечения насекомых, которые называются пилильщиками.

Для них верхняя часть цветка напоминает самку, и, перелетая от цветка к цветку, происходит его опыление. Орхидея Калания имеет миниатюрные размеры: ширина цветка – 2 сантиметра, а высота всего 50 сантиметров. Произрастает орхидея в Южной и Восточной Австралии под деревьями эвкалиптов, а на стебле красуются по 2-4 цветка.

Гиднора африканская (Hydnora africana)

Форма публикации 

Гиднора африканская произрастает в африканских пустынях и является цветком-паразитом. Растение питается от корней других представителей флоры, к которым присасывается.

В большинстве случаев живёт под землей, но когда в пустыне выпадает требующееся количество осадков, гиднора африканская появляется на поверхности и распускается. Цветок достигает в длину 15-20 сантиметров. Опыление происходит с помощью жуков, которые прилетают на источаемый цветком запах.

Росянка (Drosera)

Форма публикации 

Это плотоядный цветок удивительной красоты. Соцветие выделяет капельки слизи, которые являются ловушкой для насекомых.

Именно насекомыми питается росянка. Произрастает цветок в горах, на песчаниках и болотах.

Пассифлора (Passiflora alata)

Форма публикации 

Пассифлора или Стратоцвет – удивительный по красоте цветок из рода семейства Стратоцветные.

В природе насчитывается порядка пятисот видов. В диаметре соцветие составляет 10 сантиметров, а произрастает пассифлора в основном в Латинской Америке.

Оказалось, что эти необычные цветы – настоящие хищники, питающиеся грызунами. До сих пор остаётся загадкой, как эти цветы смогли сохраниться до настоящего времени. Собственно, этот феномен изучается сегодня в лаборатории Макферсона.

Ятрышник обезьяний (Orchis simia)

Форма публикации 

Этот прекрасный цветок произрастает в кустарниках и в лесах, где много света, на лесных полянах нижнего (бывает и среднего) горного пояса до высоты 1 500 метров над уровнем моря.

Этот экземпляр флоры является редчайшим видом и занесён в Красную книгу России. Когда ятрышник обезьяний цветёт, то он источает приятный апельсиновый аромат.

А продолжение ждите завтра в это же время!

Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий