в

Топ-30 необычных профессий мира (часть 2)

Топ-30 необычных профессий мира (часть 2)
rcl-uploader:post_thumbnail

Все профессии важны, все профессии нужны. Необычные профессии невозможно получить, отучившись 5–6 лет в институте по этой специальности, здесь главное – найти своего работодателя, который за ваши умения будет платить деньги. Есть счастливчики, которым удалось найти себя и реализовать в самых интересных сферах. Продолжим наше знакомство с самыми необычными профессиями мира.

Ныряльщик за мячами для гольфа

Форма публикации 

Обычно гольфом занимаются состоятельные богатые люди. Едва ли они станут лезть в ручей или озеро за угодившим туда мячом. Зачем им мочить свои драгоценные ноги и руки, если есть специально подготовленные сотрудники? Ныряльщики за мячами для гольфа не только помогают богатым мазилам, они ещё подрабатывают продажей бывших в употреблении инструментов для этой игры. И этот доход может стать основным. Каждый поднятый со дна мячик оценивается в 6 центов, а годовой доход от продажи принадлежностей может составлять до $100 000 долларов!

Писатель предсказаний для счастливых печений

Форма публикации 

Популярные во всем пире печенья с предсказаниями нуждаются в регулярном и правильном составлении этих самых предсказаний. У их автора непременно должны быть хорошая фантазия, ведь пророчества должны быть чёткими, интересными, разнообразными и необычными. На первый взгляд работа кажется легкой, но попробуйте придумать хотя бы сотню подобных предсказаний.

Доильщик ядовитых змей

Форма публикации 

Змеиного яда не стоит бояться. Ведь это не только сильное и опасное средство для пострадавших от укуса, но ещё и полезное лекарство. Яд идёт на разработку противоядий, а также используется при терапии злокачественных опухолей. Но как взять яд у змеи без вреда для здоровья? Для этого есть специальные доильщики или доярки. Они натягивают тонкую мембрану на стакан, заставляя голодную змею прокусывать её. Для этого доильщики надавливают на ядовитые железы и собирают выделенную жидкость в ёмкость. Другой способ, впрочем, не настолько гуманный –  «пощекотать» щеки змеи несильным электрическим током. Хотя такая профессия и является рискованной, за неё хорошо платят.

Ловец муравьев

Форма публикации 

 Как отбирать особей крупных животных для дальнейшего их разведения понятно. А вот как происходит отбор муравьёв для их ферм? Оказывается, этим вопросом занимается специальный сотрудник. Он выискивает в муравейнике самых лучших особей, которые и отбираются для дальнейшего разведения в искусственных условиях.

Выниматель мозга

Форма публикации 

Видеть картину умерщвления животных на скотобойне – не для слабонервных. А ведь кто-то работает в этом месте. На скотобойне есть человек, чья обязанность – класть голову забитого животного на стол, раскалывать череп и вынимать оттуда мозг. Эта масса затем отсылается в рестораны, где из неё готовятся блюда-деликатесы.

Трубочист

Форма публикации 

 Многие думают, что представители этой профессии работали давным-давно. На самом деле трубочисты есть и сегодня. В Южной Калифорнии такие специалисты все ещё востребованы. Но стать им не так-то просто – надо пройти двухлетнее обучение. Зато час работы трубочиста стоит $20.

Переворачиватель пингвинов

Форма публикации 

Одна из самых редких профессий на Земле, которой владеет всего несколько человек. Специалисты работают в местах расселения пингвинов (в частности, на полярных станциях в Антарктиде), в которых также существуют взлётно-посадочные полосы. Суть работы проста – после взлёта и посадки самолётов они ставят на ноги пингвинов, которых опрокинуло звуковой волной, так как они, упав на спину, самостоятельно подняться уже не могут.

Человек, наблюдающий за тем, как высыхает краска

Форма публикации 

А эта работа кажется одной из самых скучных на свете, и возможно так оно и есть. Томас Кёрвен на протяжении своего рабочего дня тщательно наблюдает за тем, как сохнет краска, следит как меняется её цвет и текстура. Он должен дать гарантию, что краска является долговечной и не облупится в ближайшие сроки.

Слушатели пармезана

Форма публикации 

Вы знаете, что такое абсолютный слух? В Италии, к примеру, – это умение чётко исполнить песню «O sole mia» на сыре Пармезан. На фабриках, где его производят, работают люди с музыкальным образованием. Они стучат серебряным молоточком по головкам сыра, чтобы определить, дозрел ли он. А дозревает он 3 года, ежедневно выдавая новые ноты. Чем дальше идёшь – тем звонче Пармезан.

Подводный лесоруб

Форма публикации 

Подводные лесорубы принимаются за дело, когда нужно обработать затопленный участок земли. В местах, где реки систематически или внезапно затапливают большие и лесистые территории, дно часто необходимо расчистить для безопасного судоходства, или же плановая вырубка проводится в назначенном месте без оглядки на время и препятствие в виде воды.

Книжный реставратор

Форма публикации 

Название говорит само за себя. Да, это практически доктор, только для книг, и врачует он не человеческий организм, а переплёты и страницы. Сегодня книги всё чаще заменяются электронными услугами, но в мире всё еще ценятся редкие, старинные и авторитетные издания, которые тоже нуждаются в заботе. Иногда к таким «врачам» обращаются и с просьбами подлатать книгу, которая представляет ценность только для одной семьи и хранится как память.

Авторы музыки для игровых аппаратов

Форма публикации 

Существует отдельная ниша композиторов, которые сочиняют мелодии и звуки для игровых аппаратов. Их главная задача – написать такой звуковой ряд, который заставит вас возвращаться в казино снова и снова. Мелодия должна быть зазывающей, будоражащей и буквально подсаживать на игру.

Перевозчик через мост

Форма публикации 

Если вы слишком боитесь везти свою машину через мост, потому что он узкий, шаткий или ещё по какой другой причине, в некоторых странах есть целая отдельная служба водителей. Эти специалисты сядут за руль вашего автомобиля и проедут переправу за вас.

Субботний гой или гой для шабата

Форма публикации 

Речь о наёмных рабочих для верующих евреев, которые сами не являются евреями (их называют гоями). Такие работники во время шабата выполняют для чистокровных иудаистов то, что самим евреям в этот день делать нельзя по предписаниям Торры. Например, нажимают для них кнопки лифта и ещё многое другое.

Удалитель жвачки

Форма публикации 

Не многие предпочитают лицезреть использованную жвачку на улицах, в торговых центрах или в общественном транспорте. А уж сесть на неё в ресторане или кафе хуже просто быть не может! Вот здесь и выходит на работу он – профессионал по удалению жвачек, вся его работа – это удалить жвачки, чтоб сделать окружающую среду немного чище.

Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий