в

Топ-8 растений, которые помогут избавиться от комаров надолго

Топ-8 растений, которые помогут избавиться от комаров надолго
rcl-uploader:post_thumbnail
Совсем скоро наступит долгожданное лето. Будем надеяться, что коронавирус отступит, и мы сможем наслаждаться теплыми деньками на полную катушку. Но, к сожалению, эта прекрасная пора года – сезон не только отпусков, ласкового моря, шашлыков и вечерних посиделок на даче, но и время комариных укусов. Чтобы не пришлось чесаться, не забывайте о средстве от комаров, а заодно высадите на огороде или подоконнике растения из этого списка. И кровопийцы отступят!

 

Комары – создания не только крайне неприятные, но и чувствительные, особенно к запахам. Они просто с ума сходят от запаха углекислого газа (ведь именно так для них пахнет среднестатистическая дышащая жертва), но при этом на дух не переносят ароматы приятных для нас цветов и растений.
Так почему бы этим не воспользоваться? И не защитить свой сад, дачный участок или даже квартиру, высадив там одного или несколько зеленых героев сегодняшнего обзора?

 1. Базилик

Форма публикацииУ базилика масса преимуществ. Он привлекает пчел, усиливает аромат растений-соседей, да и просто радует глаз. И, что самое главное, надежно отпугивает комаров. Чем не повод посадить его на даче? А дома можно пользоваться самодельным спреем-репеллентом на его основе. Для этого залейте листья базилика половиной стакана крутого кипятка и таким же количеством водки. Встряхните, дайте настояться ночь и смело используйте.

 2. Мелисса (лимонный бальзам)

Форма публикации

Мелисса – настоящий фокусник для нашего обоняния, ведь она так ощутимо пахнет лимоном без присутствия самого цитруса. Что комарам уж совсем не по вкусу. А еще из нее получается отличный успокаивающий чай.

 3. Кошачья мята

Форма публикации

Ваша кошка сходит от нее с ума, как и комары. Но только не в позитивном смысле. Так что никакого мурлыканья и катания по полу: одна десятая эфирного масла, добываемого из листа кошачьей мяты, сильнее любого химического репеллента из магазина. Но вот от посягательств хвостатых ее лучше, все-таки, оградить.

 4. Мята болотная

Форма публикации

Этот вид мяты с любопытным фиолетовым соцветием гораздо мощнее и «мятнее» большинства своих родственников. Настолько, что если переусердствовать с ее эфирным маслом, можно получить отравление. Зато от комаров отлично помогает. А потому многие дачники советуют не только высаживать ее в облюбованных комарами местах, но и носить пару засушенных листков в кармане в качестве безопасного репеллента.

 5. Цитронелла

Форма публикации

Цитронелла – один из самых мощных натуральных репеллентов. Не зря ее масло лежит в основе многих репеллентов магазинных. К тому же, она усиливает «отпугивающие» свойства других растений. И совсем не прихотлива в уходе.

 6. Лаванда

Форма публикации

Кто бы мог подумать, что это ароматное и такое красивое растение комары просто ненавидят? Возможно, они просто излишне успокаиваются и не желают больше кусать?

 7. Бархатцы

Форма публикации

Специалисты рекомендуют посадить бархатцы возле входа в дом, а также (по возможности) вдоль окон. Яркие краски поднимут настроение, а комары забудут к вам дорогу.

 8. Чеснок

Форма публикации

И напоследок – вечная классика. Как и положено порядочным кровопийцам, комары «не переваривают» чеснок.
Хорошего настроения и будьте здоровы!
Учасник

Автор: Dedushka

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий