в

ТОП книг про попаданцев

ТОП книг про попаданцев
rcl-uploader:post_thumbnail
Любители фэнтези и фантастики, мы собрали для вас лучшие книги про попаданцев. Это направление в фантастической литературе набрало такую мощь, что его запросто можно выделить в отдельный поджанр. Который, кстати, понравится самым разным читателям, ведь в книгах про попаданцев есть место и исторической подоплёке, и триллеру, и юмору, и, конечно, любви. В общем, наслаждайтесь!

 

Что это вообще за книги о попаданцах? Герои, залихватски обозначенные как «попаданцы», – это, как ясно из названия, персонажи, попавшие в некие непривычные обстоятельства, причём часто не по своей воле и не имеющие ни малейшего представления о том, как им, собственно, вернуться обратно, в свою тёплую постельку, к домашним тапочкам.
Чаще всего герой неожиданно переносится в прошлое, причём удалённость событий от нашего времени остаётся на совести автора. Впрочем, перемещение во времени не является обязательным условием: можно прыгнуть в параллельный мир, на другую планету и даже в мир игры. Очень тесно к книгам про попаданцев стоит жанр хронооперы – это когда человек отправляется в прошлое, чтобы изменить своё настоящее.

 

Кто-то считает, что хронооперу не стоит причислять к книгам о попаданцах, но мы не согласны, поэтому в нашем рейтинге вам встретятся книги обоих поджанров.

 

На самом деле история попаданца не просто так стала распространённым литературным приёмом. Для писателя, особенно не слишком опытного или талантливого, перенос героя в другие миры может стать отличным плацдармом для сочинения истории.
А что, переместил персонажа в необычный мир, например, к гномам, эльфам или киборгам, а дальше только успевай записывать его приключения, ведь они нанизываются на экзотический сеттинг почти сами собой. Из-за этого за жанром закрепилась несколько дурная слава и многие воспринимают его скептически.

 

А ведь в нём найдётся немало самородков! Взять хотя бы Марка Твена, классика, который затесался в книги про попаданцев с совершенно потрясающей историей под названием «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура». Да и Рэй Брэдбери отметился с книгой «Канун всех святых». Рядом с такими мэтрами и другим писателям должно стать как-то поспокойнее, правда?
В нашем топе книг про попаданцев вы встретите, например, Стивена Кинга. Его книга – это как раз хронооопера, причём такая захватывающая, что по ней даже сняли целый мини-сериал.

 

Экранное воплощение есть и у «Чужестранки» Дианы Гэблдон. Кстати, книги про попаданок иногда выделяют в отдельную жанровую ветку, переплетённую с женским фэнтези. Разобраться в эдакой кроссжанровости может оказаться трудной задачкой, поэтому мы предлагаем вам относиться к выбору книг про попаданцев проще. Выбирайте те, в которых вам нравятся сюжеты, заявленные в аннотации, и бесстрашно прыгайте в новые миры. Да, вернуться оттуда непросто, но время точно проведёте с удовольствием.

 

«11/22/63», Стивен Кинг

Форма публикацииОказывается, Стивен Кинг пишет не только хорроры, но ещё и весьма напряжённые триллеры с философским подтекстом. Например, книга «11/22/63» посвящена возможности отправиться в прошлое и исправить его грубейшие ошибки.

 

Молодой учитель находит «дыру во времени», благодаря которой он может попасть назад в шестидесятые годы и предотвратить убийство Кеннеди. Однако сделать это будет непросто, ведь прошлое, кажется, не хочет, чтобы его меняли.

 

«Жена путешественника во времени», Одри Ниффенеггер

Форма публикации

«Она любила его, а он – её. Но это редко совпадало во времени». История любви, которой приходится преодолевать серьёзные преграды. У Генри необычная генетическая особенность: он перемещается во времени. При одном из этих перемещений он углядел себе жену, и не беда, что ей тогда было пять, а ему тридцать два.
Тот, кто владеет информацией о прошлом и будущем, найдёт способ добиться любви девушки своей мечты. Их история могла бы быть идеальной и была идеальной, но только в те моменты, когда они совпадали во времени. В ней есть лёгкий оттенок грусти, потому что «трудно быть тем, кто остаётся».

 

«Чужестранка», Диана Гэблдон

Форма публикации

Одно мимолётное прикосновение к камню из древнего святилища – и Клэр Рэндолл необъяснимым образом переносится из XX века в 1743 год, в то время, когда Шотландию раздирала кровавая междоусобная война. Но именно там, оказывается, можно встретить мужчину своей мечты! По книге «Чужестранка» снят также одноимённый сериал – весьма популярный.

 

«Меч Без Имени», Андрей Белянин

Форма публикации

Классика современных отечественных книг про попаданцев – это, конечно, Андрей Белянин с его «Мечом Без Имени». В нём вас ждёт остроумно придуманный мир, добротный юмор и классные персонажи, которые к третьей книге будут как родные.
Герой романа, двадцатисемилетний художник Андрей, волей неведомых сил становится избранником волшебного Меча и попадает в параллельный мир. Он должен освободить жителей Соединённого Королевства от власти могущественного колдуна Ризенкампфа. Опасностей и приключений будет пруд пруди, но нашего героя это не смущает – он обзаводится друзьями и врагами и никогда не унывает.

 

«Время и снова время», Бен Элтон

Форма публикации

Хью Стэнтон – отставной спецназовец и… путешественник во времени. Ему предстоит изменить историю, спасти тысячи людей от верной смерти. Всего одна пуля – и кровопролитной войны не будет? Или нет? Снова философские вопросы о том, как изменить прошлое, и много отборного экшена.

 

«Чужак», Макс Фрай

Форма публикации

«Чужак» – первый том из цикла книг «Лабиринты Ехо» самого читаемого российского автора начала ХХI века Макса Фрая. Читатель попадает в волшебный мир Лабиринтов Ехо, названный так в честь крупнейшего города могущественнейшего королевства. В Ехо не действуют законы нашего привычного мира и происходят странные убийства. И немудрено: в Ехо правит бал нечисть, появляющаяся из зеркал, чтобы влиять на разум людей, питаться снами и отнимать жизни.

 

Раскрыть преступления чудовищ вам предстоит вместе с сэром Джуффином Халли, начальником Тайного Сыска – своего рода элиты магической полиции Ехо – и рассказчиком всех этих удивительных историй сэром Максом.

 

«Часодеи. Часовой ключ», Наталья Щерба

Форма публикации

«Часодеи» – серия из 6 книг, написанных Натальей Щербой в жанре подростковой фантастики. Книги представляют собой хронику приключений юной часовщицы Василисы Огневой и её друзей в параллельном мире, жители которого умеют управлять временем и владеют магией.

 

Серия написана для детей, но взрослым, особенно выросшим на поттериане, поверьте, тоже будет интересно – не оторвёшься.

 

«Таймлесс. Рубиновая книга», Керстин Гир

Форма публикации

Трилогия «Таймлесс» – бестселлер немецкой писательницы Керстин Гир.

 

Что бы вы делали, если б вдруг оказались в прошлом? Гвендолин Шеферд не задавалась этим вопросом, пока не узнала, что унаследовала от своей прапрабабушки ген путешественника во времени. И теперь ей предстоит каждый день переноситься в прошлое… и с каждым днём тайн и загадок становится всё больше и больше. Что такое Тайна Двенадцати, кто охотится на путешественников во времени в прошлом и почему все вокруг думают, что она обладает какой-то «магией ворона»?
Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий