в

Топ книг с захватывающим сюжетом

Топ книг с захватывающим сюжетом

Что поделать, если одолел «нечитун» и уже много месяцев не хотелось не то что читать, но даже брать в руки книгу? Вернуть интерес к чтению могут лучшие книги с захватывающим сюжетом – такие, в которые сунул нос и пропал с концами, забыл про завтрак, обед и ужин, работу и домашний быт.

Такие, в которых герои становятся родными, а сюжет увлекает настолько, что начинаешь терять связь с реальностью и забывать, в какой эпохе и какой стране находишься. Хочется именно такого чтения? Подготовили для вас топ книг с интересным сюжетом.

Здесь мы собрали книги самых разных жанров – от фэнтези до триллеров, от young adult до любовных романов. Объединяет их увлекательное повествование, такое, от которого невозможно оторваться. 

Сюжет – то есть то, что происходит с героями – выходит в этих книгах на первый план. События меняются с высокой скоростью, персонажи постоянно влипают в переделки, преодолевают трудности и к финалу полностью трансформируются. Неудивительно, что по многим из перечисленных книг сняты отличные фильмы – такая быстрая смена картинки отлично смотрится на экране.

Но не думайте, что экшен и развитие сюжета – это единственные достоинства книг рейтинга. Они стали бестселлерами и попали в топ интересных книг ещё и потому, что их авторы применили весь талант и создали настоящие миры. Целые вселенные, в которые читатель ненароком проваливается.

Лучшие книги с интересным сюжетом действительно работают так, чтобы спровоцировать читателя на запойное чтение – без отрыва, с горящими глазами и бешено бьющимся сердцем. Поэтому они подойдут даже тем, кто не очень любит читать художественную литературу или давно не читал ничего стоящего и никак не может увлечься книжкой настолько, чтобы дочитать её до конца. 

ReadRate предупреждает: соблюдайте осторожность и не уходите в книжный мир слишком глубоко и надолго. С перечисленными ниже произведениями можно забыть про сон и еду, а это всё-таки не очень полезно для организма. И будьте готовы к «книжному похмелью» – реальному состоянию фрустрации, которое испытываешь, когда выныриваешь из особенно впечатлившей книжки.

Угадайте, кстати, как от него избавиться? Да-да, взяться за ещё одно произведение из нашего топа книг с самым интересным сюжетом. 

Марсианин, автор – Энди Вейер

Топ книг с захватывающим сюжетом

Книга «Марсианин» – отличное доказательство того, что научная фантастика может быть не только серьёзной, но и очень смешной. Её автор Энди Вейер – инженер-программист, поклонник орбитальной механики, физик и лирик одновременно.

Придуманный им сюжет таков: в ближайшем будущем люди научились летать на Марс, но до сих пор не знают, что делать со своей феноменальной забывчивостью. На этот раз они забыли… члена экспедиции. Одного. На Марсе. С минимальными запасами ему нужно продержаться на Красной планете четыре года. Несмотря на изначально проигрышное положение, наш герой ещё докажет, что один в поле – воин.

Жизнь Пи, автор – Янн Мартел

Топ книг с захватывающим сюжетом

Что вы выберете: историю, в которой звери ведут себя как люди, или ту, где люди ведут себя как звери? Грустно, что последнее кажется более правдоподобным. Человек с необычным именем Пи рассказывает писателю Янну Мартелу свою жизнь. Переезд Пи из Индии в Канаду происходил в не совсем обычной компании.

Его отец, директор зоопарка, перевозил не только семью, но и экзотических животных. После шторма Пи оказывается в одной шлюпке с бенгальским тигром, обезьяной и зеброй. Выжить с такой компанией, дрейфуя на лодочке среди открытого океана, нереально. Однако Пи остался жив и даже считает, что тигр был его другом. Вот только кто ему поверит?

The One. Единственный, автор – Джон Маррс

Топ книг с захватывающим сюжетом

Взгляните на своего партнёра и скажите честно: он (или она) действительно тот самый ЕДИНСТВЕННЫЙ? Вы в этом уверены? Есть способ проверить!

Открыт ген идеальной совместимости. Всё, что требуется, – простой тест ДНК, и программа сама обнаружит вашу вторую половинку, того, кто создан природой исключительно для вас – как и вы для него. Интересно? Готовы пройти тестирование, даже если у вас уже есть любимый человек? А что, если программа скажет, что он вам не подходит, – расстанетесь? Что, если ваш избранник окажется сильно старше или моложе, одного с вами пола… или вообще серийным убийцей?

Пять разных людей получили сообщение о том, что идеальный партнёр для них найден. Каждый вот-вот встретит свою настоящую любовь. Но будущее в духе «и жили они долго и счастливо» уготовано не всем. Родственные души тоже имеют свои секреты – каждый мрачнее, страшнее… и убийственнее другого.

Множественные умы Билли Миллигана, автор – Дэниел Киз

Топ книг с захватывающим сюжетом

Билли просыпается и обнаруживает, что находится в тюремной камере. Ему сообщают, что он обвиняется в изнасиловании и ограблении. Билли потрясён: он ничего этого не делал! Последнее, что он помнит, – как стоит на крыше здания школы и хочет броситься вниз, потому что не может больше так жить.

Ему говорят, что с тех пор прошло семь лет. Билли в ужасе: у него опять украли кусок жизни! Его спрашивают: что значит «украли кусок жизни»? И почему «опять»? Выходит, такое случается с ним не впервые? Но Билли не может ответить, потому что Билли ушёл…

1793. История одного убийства, автор – Никлас Натт-о-Даг

Топ книг с захватывающим сюжетом

Роман Никласа Натт-о-Дага «1793. История одного убийства» отличается от всех остальных скандинавских детективов хотя бы потому, что речь в нём идёт не о современной Швеции и её кровавых делах, а об истории XVIII века.

Грязный, кишащий отбросами город, средоточие зловония и порока, Стокгольм в этом детективном романе – полноценный отрицательный герой. Натуралистичные, иногда чрезмерно, описания заставят содрогнуться даже тех, кто читал о самых страшных убийствах. 

Сесиль Винге, чахоточный образованный господин, понимает, что дни его сочтены. Он принимает волевое решение избавить близких от созерцания его страданий и удаляется в добровольное изгнание. Скрасить остаток жизни Сесиль решает, занявшись тем, что у него всегда получалось лучше всего: решением хитроумных загадок.

Внештатному сотруднику сыска предстоит раскрыть страшное преступление (правда очень страшное, хотя если вы читали много скандинавских детективов, должны быть готовы ко всему). А помогать Сесилю будет Жан-Мишель Кардель, однорукий ветеран войны. Вдвоём парочка сыщиков составляет едва ли одного полноценного человека. Но зато какого!

По-настоящему жуткий, этот роман очень ценят в самой Швеции. И это лучше любого знака качества.

Игра престолов, автор – Джордж Р. Р. Мартин

Топ книг с захватывающим сюжетом

В качестве основы при создании своей эпопеи Мартин использовал историю Войны Алой и Белой розы, крупнейшего феодального внутригосударственного конфликта в истории средневековой Европы, когда в течение 30 лет две ветви английской королевской династии Плантагенетов (Ланкастеры и Йорки) сражались за престол.

Во время войны свершились все мыслимые и немыслимые преступления и измены, погибла практически вся старинная англо-норманнская знать, а честь рыцарства была буквально втоптана в грязь. Фэнтезийной калькой этих событий и является история Семи Королевств, впоследствии ставшая самым популярным и дорогим сериалом. Эту книгу просто необходимо прочесть всем любителям яркого приключенческого фэнтези!

Никогде, автор – Нил Гейман

Топ книг с захватывающим сюжетом

В книге Нила Геймана «Никогде» изнанка Лондона сурова: с подземельями, сыростью, легендарными монстрами, крысиной почтой и простотой принципов: ты мне – я тебе, нарушил обещание – поплатишься, око за око. Ещё там есть мосты над темнотой, альтернативное метро и рынок, где можно купить всё, что угодно, – от порции карри до свежего трупа. А обитают там отчаявшиеся люди, которым в явном Лондоне не осталось места, разнообразные сказочные существа и даже ангелы.

Жареные зелёные помидоры в кафе «Полустанок», автор – Фэнни Флэгг

Топ книг с захватывающим сюжетом

Полустанок – маленький американский городок, жители которого знают друг друга, а в центре всех событий – единственное кафе. Жизнь героев постепенно узнаётся из их разговоров. Культяшка, который в детстве лишился руки и всю жизнь прожил инвалидом. Нинни, воспитывающая трудного ребёнка. Волевая Руфь, которой очень не повезло с мужем… И хотя весь роман сплетён из не слишком радужных микроисторий, послевкусие остаётся самое солнечное. 

До встречи с тобой, автор – Джоджо Мойес

Топ книг с захватывающим сюжетом

Если вы говорите, что все любовные романы похожи друг на друга, значит, через ваши руки не проходили книги Джоджо Мойес. Каждая из них удивляет неожиданными поворотами, но номер один – роман «До встречи с тобой». Он вошёл в список бестселлеров The New York Times и переведён на 31 язык.

Лу Кларк и Уилл Трейнор, наверное, не встретились бы никогда. Он для неё слишком богат, знаменит и умён. Она для него слишком наивная дурочка. Но именно жизнелюбие Лу поможет Уиллу выбраться из глубокой депрессии после сильнейшей аварии. И когда вам покажется, что в этой истории можно бы уже поставить точку, она только начнётся… В принципе, то же самое можно сказать о каждой книге, написанной Мойес. Берите с собой на отдых любую из них, и не ошибётесь.

Виноваты звёзды, автор – Джон Грин

Топ книг с захватывающим сюжетом

Конечно, Джон Грин использует запрещённый приём и бьёт по больному, рассказывая историю первой любви двух больных раком подростков. Понятно, что между «первая» и «последняя» в данном случае можно ставить знак равенства.

Но… книга «Виноваты звёзды» с первых же страниц легко выползает за грань жанров «любовный роман» и «про умирающих людей». В ней оказывается много жизни и совсем немного смерти. У Хейзел и Огастуса возникают такие вопросы, которые мы постоянно задаём себе. А простота и честность их ответов восхищают.

Шоколад, автор – Джоанн Харрис

Топ книг с захватывающим сюжетом

Спокойствие маленького городка, закостеневшего в праведности, нарушает приезд новой жительницы – Виан. Она не хочет следовать правилам, она говорит о свободе и удовольствиях и открывает шоколадную лавку. Виан непостижимым образом угадывает, какое лакомство предложить каждому из жителей городка, чтобы он вновь ощутил вкус к жизни… Вкусный роман, гимн невинным соблазнам. По этой книге снят чувственный фильм с Жюльет Бинош и Джонни Деппом в главных ролях.

Коллекционер, автор – Джон Фаулз

Топ книг с захватывающим сюжетом

История коллекционера бабочек и его жертвы – умело выстроенный психологический триллер, в котором переосмыслено множество сюжетов, от мифа об Аиде и Персефоне до «Бури» Шекспира.

Парфюмер. История одного убийцы, автор – Патрик Зюскинд

Топ книг с захватывающим сюжетом

Книга «Парфюмер» Патрика Зюскинда – как фильм в формате 4D. Читаешь, как Жан-Батист Гренуй тихо идёт по ночному городу в поисках жертвы, и как будто слышишь его шаги у себя над ухом. Носом чувствуешь описываемые запахи. Испытываешь сложную гамму чувств, где солируют ужас и восхищение.

Историю о гениальном парфюмере, который ради цели не остановится ни перед чем, каждый прочитавший переваривает долго. И мало кто бывает категоричен в оценках, вынося в качестве вердикта однозначное «нет». Ещё меньше тех, кто считает, что эту историю вообще не стоило рассказывать.

Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий