в

Тысячи долларов за гроздь винограда

Тысячи долларов за гроздь винограда
rcl-uploader:post_thumbnail
Проведение аукционов в последние годы показывает, что сорт винограда Ruby Roman является самым дорогим из всех, что произрастают в мире. Причём он не является элитной разновидностью для вина. Остальные сорта пока значительно отстают по стоимости и на то есть свои причины.
Страной происхождения этого винограда является Япония. Здесь он был селекционно выведен и не имеет аналогов в мире. Ruby Roman относится к крупноплодным сортам, размер ягод которых сопоставим с шариками для настольного тенниса. Ruby Roman был выведен в 1994 году в префектуре Исикава.
В течение 14 лет он оставался неизвестным, пока в 2008 году не появился на мировом рынке. С того момента его известность росла вместе с ценой, и теперь он стал самым дорогим сортом.
Исикава является единственным местом, где произрастает данный виноград, что позволяет поддерживать его качество и уникальность, сохраняя высокие мировые позиции. На данный момент практически каждая ягода подвергается контролю качества. На каждой виноградине ставят клеймо, что также является отличительной особенностью сорта. Продажа осуществляется только на территории Японии, что делает продукт еще более интересным.

Форма публикации

Основной отличительной особенностью сорта является то, что размер ягод составляет не менее 3 см. Плоды имеют очень сладкий и свежий вкус. Ягоды отличаются ярким красно-розовым оттенком.
На июльском аукционе, который прошёл в 2015 году, самый дорогой сорт обошёлся владельцу в 8 200 долларов за одну кисть весом около 0,7 кг. Всего 26 ягод, то есть каждая из виноградин стоила примерно 315 долларов.
Стоимость кисти за год до этого была несколько ниже и составляла 5 400 долларов. В ней было 30 ягод, что составляет 180 долларов за 1 виноградину, оставляя ее стоимость по-прежнему самой высокой в мире. В 2013 году цена была выше – 6 400 долларов. В 2008 году, когда виноград только появился на рынке в мире и не позиционировался как самый дорогой, максимальная стоимость одной кисти составляла 910 долларов.
В июле 2016 году стоимость элитного винограда была ещё выше: за вес кисти почти 700 граммов было заплачено 1,1 миллион иен или 10 900 долларов.
Пока максимальной считается сумма, которую отдал покупатель на аукционе в прошлом году, 11 000 долларов, за гроздь, на которой было 30 ягод, то есть каждая виноградинка оценена в 360 долларов.
Были указаны данные по самим дорогим лотам, так как имеются еще и другие варианты, которые обошлись их владельцам несколько дешевле. На данный момент в год реализуется около 16 000 кистей винограда Ruby Roman, причем осуществляется это исключительно поштучно.

Форма публикации

Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий