в

В ожидании чуда: Новый год и Рождество на картинах художников конца XIX – начала XX вв.

В ожидании чуда: Новый год и Рождество на картинах художников конца XIX – начала XX вв.
rcl-uploader:post_thumbnail
Новогодние и рождественские праздники – одна из самых популярных тем в мировом искусстве. Неповторимая атмосфера зимней сказки, ожидания чуда, семейного уюта, воссозданная в живописи конца XIX – начала XX вв., возвращает нас в эпоху великих перемен, так похожую на начало XXI в.
Форма публикацииН. Фешин. Елка, 1917

 

Одной из любимых тем русского художника Бориса Кустодиева были народные гуляния во время зимних праздников. Он часто изображает заснеженные деревни и провинциальные города, купцов и крестьян на улицах, ярмарки и балаганы. Кустодиев создал ностальгический художественный мир, пронизанный солнцем, радостью и праздничным настроением. Сюжеты его картин всегда сказочны, это и русская провинция начала ХХ в., и сказочная Русь без определенных временных и пространственных координат.

Форма публикации

Б. Кустодиев. Зима, 1916

Форма публикации

Б. Кустодиев. Елочный торг, 1918

 

Датский художник Вигго Юхансен – профессор живописи, директор датской Академии художеств – часто писал сценки из семейной жизни. Одной из самых волшебных его работ можно назвать картину «Счастливое Рождество». Художник охотно прибегал к световым эффектам в картинах, написанных в темных тонах. И в этой работе на фоне темных силуэтов людей и теней в углах комнаты еще ярче и контрастней смотрится елка, сверкающая праздничными огнями. Это центр композиции, который выделен с помощью и цвета, и света. Блики от огней освещают завороженные детские лица, что создает волшебную атмосферу уютного семейного праздника.

Форма публикации

В. Юхансен. Счастливое Рождество, 1891

 

Даже великая княгиня Ольга Романова – младшая дочь Александра III – писала картины, посвященные зимним праздникам. В императорской семье все дети обучались живописи, но только Ольга занималась ею профессионально. В 1920 г. ей пришлось эмигрировать сначала в Югославию, потом в Данию. Картина «Новогоднее угощение» была создана в 1935 г., вдали от родины, но в ней воссоздается традиционная русская атмосфера праздничного чаепития с пирогом, вареньем и самоваром.

Форма публикации

О. Романова. Новогоднее угощение, 1935

Форма публикации

А. Корин. Рождественская елка, 1910

 

Семейная атмосфера ожидания праздника запечатлена и на картине Сергея Досекина «Подготовка к Рождеству». На ней не видно елки и подарков, но в центре композиции – дедушка и внуки, которые готовят гирлянды и украшения для дома.

Форма публикации

С. Досекин. Подготовка к Рождеству, 1896

Форма публикации

Г. Мослер. Рождественское утро, 1916

 

На картине американского художника Генри Мослера «Рождественское утро» изображен момент предвкушения удовольствия – дети рано утром притаились у двери, выглядывая, нет ли под елкой долгожданных подарков.

Форма публикации

Г. Манизер. Елочный торг
Учасник

Автор: Dedushka

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий