в

Внутренние демоны

Внутренние демоны
rcl-uploader:post_thumbnail

Замечали ли Вы когда-нибудь, чтобы сказанное Вами исполнялось? Бывает, произнесёшь что-то в сердцах, а с человеком случается непоправимое. Но самыми опасными являются внутренние демоны – страхи, непреодолимые, липкие, запускающие свои корни глубоко в подсознание.

Я помню яркий эпизод из детства, когда в первый раз заметила силу влияния панического страха на судьбу человека. В средней школе, в классе 5-6, наша учительница по русскому языку и литературе, а по совместительству и классный руководитель, на уроках довольно часто проводила классные часы, где мы обсуждали наши текущие дела. Как-то зашёл разговор о внутренних страхах и как с ними бороться.

И вот тогда Елена Петровна (имя изменено) рассказала нам о своей фобии, что она всегда боялась упасть с лестницы, это стало, своего рода, её навязчивой идеей. И естественно то, чего ждёшь на подсознательном уровне, обычно случается. Так и произошло. Со слов Елены Петровны, у неё был сильно травмирован позвоночник, ей пришлось пролежать без движения около полугода прежде, чем можно было учиться заново ходить. Причём самым странным оказалось то, что её словно кто-то невидимый толкнул в спину.

Тогда я и поняла, что не стоит доводить свои страхи до паники. Мне кажется, что наш классный руководитель сама и включила ту самую программу, подтолкнула своим внутренним ожиданием трагичную для здоровья ситуацию.

Я всю жизнь, как себя помню, боялась воды. Глубина вызывала у меня панический страх и учащённое сердцебиение до гула в ушах. Самым жутким было задерживать дыхание, собственно и сейчас я никогда не ныряю. Как только я заходила в абсолютно любой водоём, у меня перед глазами всплывала картинка – я с открытыми глазами иду ко дну и вижу, как свод воды наверху становится темнее и темнее.

Позже выяснилось, что, когда мне было около 5 лет, и мы с родителями ездили на речку купаться, я чуть не утонула, попав на глубоководье. Буквально в последний момент папе удалось меня вытащить. Сейчас я даже научилась плавать, но по-прежнему критически далеко не заплываю, где-то в голове мой внутренний голос продолжает кричать «SOS». Но ничего не исчезает бесследно. Когда я практически поборола страх глубины, у меня остались последствия случая из раннего детства – время от времени я просыпаюсь с чувством отсутствия воздуха в лёгких и паническим страхом задохнуться.

Собак я боялась всегда, причём даже если животное без поводка просто бежало в мою сторону, я застывала, как вкопанная, ноги становились ватными, и голова начинала кружиться. Это тоже родом из детства, но в отличии от случая на речке, здесь я всё помню, хотя это произошло примерно на год раньше. В возрасте 4-х лет я пыталась «дрессировать собаку», которая долго на меня не реагировала и терпела мучения довольно смирно.

Но, когда взрослые отвернулись, я ударила её. Конечно, собака меня укусила. Укусила сильно и больно, пришлось ехать в травмпункт зашивать рану на лице, причем в полсантиметра от глаза. Мне повезло. Этот страх жил внутри меня до 19-ти лет. Однажды, когда я гуляла с племянником, из-за угла вылетела дворняга приличных размеров с громким лаем и стала бросаться на нас (ребёнку на тот момент было всего 2 года). Я из-за страха за малыша, смогла так крикнуть, что собака остановилась, застыв буквально в метре от нас. Я сама от себя подобного не ожидала, мне удалось показать, кто из нас главнее – собака убежала восвояси, а я одержала свою победу.

Страхи, которые становятся внутренними демонами, усложняют жизнь, делают нас своими заложниками, заставляют отказываться от множества вещей, которые могли бы даже стать хобби (как, например, плавание, скалолазание, прыжки с парашютом и т.д.). Стоит с ними, может, даже и не бороться, потому что в правильной дозировке, они позволяют нас быть начеку, а скорее – не доводить до исполинских, панических размеров. Ведь страх в его здоровой дозировке – это вполне логичное состояние человека, которое позволяет включаться чувству самосохранения.

Забудьте про своих внутренних демонов, получайте удовольствие от каждого дня и наслаждайтесь жизнью!

Учасник

Автор: IRBIS

Любознательна и любопытна, иногда чересчур...

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий

3 Комментария

  1. Свои страхи может полностью побороть только сам человек. Никакой психолог не в силах искоренить \”внутренних демонов\”, в некоторой степени, научить контролировать, да, но не избавиться от них полностью. В который раз убеждаюсь мудрости наших предков и точности бытующих крылатых выражений – \”каждый человек – кузнец своего счастья\”.

  2. Очень хорошую тему подняла IRBIS.

    \”Елена Петровна\” сама виновата в событийном ряде. Она напитывала свои страхи энергией постоянно думая о них, лелея их, вспоминая с заурядной периодичностью. \”Накормила\” свой страх, который превратился в \”смерч\” и перенёс её на линии Жизни, где она обязательно упадёт.Страх материализовался только благодаря энергетической подпитке \”Елены Петровны\”.

    Страх – это наш друг и помощник. Сигнальная лампочка. Он сообщает нам, что мы не готовы к данной ситуации или не так её оцениваем,как бы подталкивает нас разобраться ,что, почему, как, или обрести определённый навык.

    Метафорично скажу – нужно взять свой страх, положить на стол и начинать разбираться: Когда именно страшно,в какой части тела появляется этот страх( Вы наверное замечали ,что при разного рода страхах, он по-разному отражается в теле(то ноги дрожат, то волосы дыбом, то потеря сознания), какова степень потенциальной угрозы (в большинстве случаев это гиперболизированно), какие действия могут обезвредить и т.д. Нужно взять страх за \”хвост\” и начать его исследовать….как внезапно окажется,что он просто исчезает. Или взять всю Волю в кулак и идти ему на встречу лоб в лоб (этот Путь короче, но он сложнее в моральном плане).