в

Высокотехнологичные «пятнашки» от Samsung Electronics и тенденции в развитии устройств отображения информации.

Высокотехнологичные «пятнашки» от Samsung Electronics и тенденции в развитии устройств отображения информации.
rcl-uploader:post_thumbnail

Как вы считаете, как правильно играть в такен?

Только не путайте, пожалуйста. Я не спрашиваю про то, как делать комбо-удары в «Tekken», или как готовить тако, или что будет в очередном продолжении экшена «Taken».

Вопрос совсем о другом:

Как правильно играть в такен?

В головоломку «такен». Ее еще называют «пятнашки» либо «игра в пятнадцать». Это когда пятнадцать квадратных костяшек с числами помещают в квадратную коробку. В коробке этой есть место ровно на шестнадцать таких костяшек, таким образом, одно поле остается незаполненным. Задача игрока, используя пустое поле, перемещать костяшки до тех пор, пока цифры, изображенные на них, не будут расположены по порядку.

Какие разновидности этой логической задачки вы знаете?

Этой головоломке уже больше ста сорока лет. Каких только вариаций ее не придумали за эти годы. Но самый неординарный способ играть в пятнашки показали представители Samsung в январе 2019 года: вместо костяшек они использовали дисплеи MicroLED.

На Международной выставке потребительской электроники (Consumer Electronics Show, сокращенно CES 2019) компания Samsung Electronics продемонстрировала модульные дисплеи MicroLED, которые можно соединять между собой в один большой дисплей различной формы.

В ходе показа отдельные модули перемещались из стороны в сторону как квадратики из пятнашек. При этом дрейфующие по стене, словно одинокие льдины, дисплеи воспроизводили изображение самостоятельно. А после соединения несколько модулей работали как один. Было нечто феерическое в том, как изображение перетекало от одного дисплея к другому, а потом разливалось яркими красками по холсту единого большого экрана.

Модули объединялись в экран под названием «The Wall» (в переводе с английского языка – «стена») диагональю 219 дюймов.

Безусловно, современного человека такими пятнашками можно удивить настолько же, насколько учеников школы Хогвартс можно удивить волшебной палочкой.

Так что же такого особенного в этом модульном дисплее?

По правде говоря, не так много. Наибольший интерес представляет не сам по себе дисплей. Технология MicroLED уже не новость. Ее исследованиями занимаются Apple, Sony, LG, другие производители, и нельзя назвать успехи Samsung в этой сфере самыми выдающимися. Показ модульных дисплеев также чудом не назовешь, идея создания большого экрана из множества маленьких далеко не нова.

Наибольший интерес в представленных Samsung, и не только ими, образцах представляют те тенденции в развитии устройств отображения информации, которым они следуют.

Куда же дует ветер перемен в индустрии производства дисплеев?

Давайте поразмышляем.

Уже давно понятно, что светодиоды одержали верх над конкурентами.

LED-технология (технология использования светодиодов) вырвалась вперед, и ближайшее будущее наших дисплеев именно за ней. Теперь вопрос стоит в выборе типа светодиодов и способа их применения.

До появления MicroLED самым продвинутым среди светодиодов считался органический светодиод (organic light-emitting diode – OLED).

OLED, как самостоятельно излучающий свет элемент, зажег не по детски. Технология выдает тот самый черный цвет, о котором все мечтали, предоставляя хорошую контрастность и реалистичные насыщенные цвета. Нельзя сказать, что OLED прямо уел конкурентов. Недостатков в таких дисплеях тоже хватает. Для простых потребителей самый ощутимый недостаток – цена, которую нельзя назвать космической, но она все же «кусается». Такой дисплей является самой дорогой частью устройства. При его повреждении часто более рациональна покупка нового девайса, чем ремонт. А знаете ли, выбрасывать в мусорку телефон стоимостью 50-100 тысяч рублей по причине того, что вы поцарапали экран, не больно-то хочется.

Производители дисплеев активно занимаются вопросами оптимизации и улучшения работы OLED, а также снижения себестоимости устройств с такими экранами.

В том числе и на вышеназванной международной выставке CES 2019 были показаны очередные достижения в этой сфере.

Одновременно с этим разработчики устройств отображения информации принялись за параллельное направление работы – MicroLED.

Эта технология также основана на диодах, которые излучают свет при прохождении через них электрического тока. Однако в их производстве используется неорганическое химическое соединение нитрид галлия, которое имеет более продолжительный срок службы в сравнении с органическим элементом OLED. MicroLED потребляет значительно меньшую мощность, дает высокий отклик, а также самое высокое качество картинки.

Диоды имеют микроскопические размеры, именно поэтому в названии рядом с аббревиатурой «LED» поселилось слово «micro». Такие размеры позволяют создавать экраны малых габаритов с очень высоким разрешением.

Таким образом, у дисплеев наших устройств довольно радужные перспективы. Картинка их становится все более реалистичной и четкой, скорость отклика и срок службы растут, габариты и вес оптимизируются. За них можно только порадоваться.

А что же с нашими перспективами, перспективами пользователей данных устройств?

На сегодняшний день наиболее оптимальными в соотношении цена – качество, а также наиболее распространенными все еще являются жидкокристаллические (LCD) дисплеи. Современные ЖК экраны в качестве источника света также используют светодиоды (LCD/LED). Так ли велика и, самое главное, ощутима разница между LCD/LED и OLED – это давняя тема бесконечных споров. Поэтому, думайте сами, решайте сами, хотите ли вы иметь такой дорогой экран.

Желающие быть в тренде могут легко перейти на OLED, в магазинах достаточно широкий выбор моделей от разных производителей.

А вот сроки выхода MicroLED в широкие массы пока не известны, потому что технология производства дисплеев с использованием неорганических микросветодиодов очень сложная. MicroLED – это замечательная тенденция, и не за горами то время, когда она превратится в нашу реальность и даже обыденность. Однако сегодня это лишь перспектива в развитии.

Надо сказать, это не единственная интересная тенденция, которая может порадовать при просмотре вышеназванного показа Samsung на CES 2019. Что же еще, спросите вы?

Перед тем, как ответить на этот вопрос, давайте еще немного поразмышляем:

Скажите, откажитесь ли вы иметь у себя дома огромный телевизор размером со стену? Скорее всего, не откажетесь.

А теперь представьте, что проблема с высокой себестоимостью этого продукта решена, и вы купили себе такое чудо. Какая проблема встанет перед вами после этого? Правильно, этой проблемой будут габариты вашей обновки.

Ведь доставить домой и установить, например, телевизор The Wall диагональю 219 дюймов это целая проблема.

А что если вам удалось его доставить и установить, но тут вы поняли, что хотите его переставить?

Или что делать с ним, допустим, в случае переезда на новое место?

Устройство больших габаритов может доставить великое множество проблем. Понимаете, о чем речь?

Те самые высокотехнологичные пятнашки, показанные Samsung на CES 2019, окажутся очень полезными и удобными в быту (в случае развития идеи, конечно). Модульный дисплей, состоящий из небольших полностью самостоятельных частей, решит немалое число проблем.

Хотите семьей посмотреть на большом экране «Иронию судьбы» в новогоднюю ночь? На здоровье. Объединяете несколько модулей, и вот перед вами красуется телевизор на всю стену.

А если всем членам семьи хочется устроить частный кинопросмотр? Вы хотите послушать новости, сын – посмотреть боевик, дочь – передачу про модниц, жена – про готовку, а теща – размышления доктора Комаровского про здоровый образ жизни. Тогда каждый берет себе по модулю и остается доволен.

Теперь следующая ситуация:

Представьте, что большой цельный экран вышел из строя. Придется смотреть новости на своем смартфоне до покупки нового телевизора либо его ремонта. А вот если перегорел всего лишь один модуль, то ваш телевизор просто временно станет поменьше.

Допустим, что у вас нет достаточного количества средств, чтобы купить огромный экран. Купите сегодня модуль стандартного размера, а через полгода купите еще пару-тройку таких же и соберите их в один.

Да производство модульных экранов сталкивается с множеством проблем. Довольно важной среди них является шов. Samsung в своем The Wall безусловно не смогли полностью скрыть от глаз линии соединения экранов. Но даже того, что удалось достигнуть, вполне достаточно для комфортного просмотра.

Ну все, костяшки расставлены в нужном порядке. Пора заканчивать наши пятнашки на сегодня.

Закончить статью хотел бы словами английского писателя Артура Кларка. Он как-то сказал, что любая достаточно развитая технология неотличима от магии.

И знаете что? Безумно интересно жить во времена, когда грань между ними действительно сложно увидеть, и погружаться в эту магию с головой.

Учасник

Автор: Maksey84

У меня есть мысль, и я её думаю. Блог о гейминге и около того.

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий

5 Комментариев

  1. Maksey84, по разработкам у них очень много интересного. Меня заинтересовала их технология гнущегося дисплея, вроде как должны представить гаджет в этом году

  2. Да, модульный дисплей, безусловно интересная перспектива. Хотя, мне почему-то казалось, что будущее за проекторами, со временем четкость картинки могли улучшить, решить проблему ухудшения картинки при ярком освещении(ну там экран со каким-то покрытием что ли). А вот идея телевизионных стен сразу воскресила в памяти рассказ \”451 градус по Фаренгейту\”, или как его там. \”Радиоракушки\” уже есть – беспроводные наушники-вкладыши. А теперь вот и стена телевизор. Надеюсь, книги жечь не будут?

  3. Странник,
    Как я и написал, дело не конкретно в технике Samsung. Больше интересно то, в каком направлении движется технология в целом. Просто The Wall 2019 года от Samsung – это ближайшая новинка в сфере MicroLED. Поэтому именно она приведена в пример.

  4. Определённо Samsung делает хорошую технику. Но что касается телеков, пересекался с их творениями по долгу работы. Низшие модели имеют не очень хорошее качество сборки, а топовые, черезмерно завышенную цену с сомнительным функционалом. Но как известно, на всяк товар свой купец. 
    Интересно конечно посмотреть итоги CES 19, вроде конфа закончилась.