в

За что в СССР затопили лазерную боевую станцию?

За что в СССР затопили лазерную боевую станцию?

Времена «холодной» войны дали старт гонке вооружений в противостоянии за главенство в космическом пространстве. Американские военные запускают на орбиту военные спутники, способные из космоса вести борьбу с советскими баллистическими ракетами. Это запускает новый виток в сфере разработки лазерного оружия учеными СССР – секретного проекта орбитальной лазерной станции.

Первые наработки по проекту «Скиф» Разработка лазерной станции противокосмической обороны началась еще в 70-х годах. Аппарат, имевших на своем борту лазерную пушку, мог поражать устройства противника, патрулируя околоземное пространство.

За что в СССР затопили лазерную боевую станцию?, изображение №1
 

Лазерное космическое оружие было создано в рекордные сроки, однако запуск “Скифа” так и не состоялся – внезапно Ю.В. Андропов заявил о прекращении испытаний и закрытии проекта: причин глава компартии не назвал.

“Скиф-ДМ”

Однако вывод американских боевых спутников на орбиту заставил нового главу ЦК КПСС М.С. Горбачева передумать и проект был запущен вновь. Усовершенствованная станция “Скиф-ДМ” весила почти 80 т и имела весьма внушительные габариты: длина – около 40 метров, диаметр – 4 метра.

За что в СССР затопили лазерную боевую станцию?, изображение №2
 

Космическая станция состояла из 2 блоков: первый представлял собой практически полноценный отсек для управления, связи, энергопитания и прочего; второй герметичный блок предназначался непосредственно для приборов. “Скиф-ДМ” имел в общей сложности 40 двигателей и систему их полного обслуживания.

За что в СССР затопили лазерную боевую станцию?, изображение №3
 

Однако с запуском лазерной станции М.С. Горбачев не спешил, уверяя в необходимости предотвращения выхода холодной войны за масштабы планеты и демилитаризации космического пространства. Разумеется, после такого заявления “сворачивание” проекта стало делом времени: отсутствие заинтересованности государства повлекло сокращение средств и затягивание с выходом станции на орбиту.

Запуск все же состоялся, хотя и не раз откладывался на весьма длительные сроки по причине задержек разработки установки и подготовки систем для запуска. Лазерная станция “Скиф-ДМ” была состыкована с ракетой-носителем “Энергия” и запущена в мае 1987.

За что в СССР затопили лазерную боевую станцию?, изображение №4
 

Старт с опозданием на пять часов. Успешная отработка двух ступеней “Энергии”. Через 8 минут после запуска “Скиф-ДМ” отстыковывается от ракеты… и прямой наводкой падает в Тихий океан.Фатальный исход предрек отказ оборудования для выведения на заданную траекторию.: работы по проекту были приостановлены и не возобновились.

Начавшийся в конце 80-х кризис советской экономики привел к тому, что финансирование боевое лазерной станции и вовсе иссякло. Завершение холодной войны ознаменовала конец “звездных войн” СССР. В Настоящее время Роскосмос не способен на реализацию серьезных проектов.

Учасник

Автор: ВАТМАН

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий