в

Загадка сновидений

Загадка сновидений
rcl-uploader:post_thumbnail
На сегодняшний день, благодаря прогрессу и научным достижениям, раскрыты молекулы ДНК, тайны генетики и строение атома. Досконально, со всех сторон изучен человек. Но с другой стороны, изучено лишь человеческое тело, но ведь есть еще и душа. На протяжении многих лет многочисленные психологи пытаются разгадать тайны подсознания, но, к сожалению, пока это не удается. И в самом человеке, и в мироздании остается, таким образом, еще немало непознанного.

 

К разряду непознанного относится и человеческий сон. Примерно треть жизни человек проводит во сне. Но почему люди не могут отказаться от сна, что происходит с ними во сне? На эти и много других вопросов относительно сна у науки пока однозначных ответов нет.

 

Наука приступила к изучению сновидений в конце восемнадцатого столетия. Одной из первых более-менее серьезных работ на эту тему является труд доктора Нудова «Опыт построения теории сна», который появился в 1791 году.

 

По утверждениям известного американского философа Эмерсона, люди изучают сны не для того, чтобы предсказать свое будущее, а чтобы лучше понять самих себя. Подобная мысль была развита и основателем психоанализа З. Фрейдом. Согласно мнению ученого, сновидение возникает в сфере бессознательного. Оно не имеет никакого отношения к будущему, а лишь является отражением настоящего и прошлого.

 

Благодаря анализу сна можно разобраться в затаенных страхах и стремлениях человека, к которым подобраться по-другому очень сложно. Нередко у человека возникают сильные желания, которые в корне противоречат его психологическим установкам и воспитанию. Но человек боится себе признаться в них, поэтому днем, в период бодрствования, эти желания отправляются в сферу бессознательного. Однако в состоянии сна происходит перераспределение психической энергии.

Форма публикации

В 1957 году американским ученым Н. Клейтманом и двумя его аспирантами Ю.Асеринским и В.Дементом были опубликованы результаты исследований, согласно которым сон не является единым однородным процессом, а состоит из двух фаз, четко отличающихся друг от друга и чередующихся – быстрого и медленного сна.

 

Быстрый сон, как правило, сопровождается усиленным сердцебиением и дыханием, быстрыми движениями глаз, подъемом артериального давления, то есть, теми же показателями, которые характерны для состояния бодрствования. По-другому быстрый сон называют еще парадоксальным, поскольку при таком сне человек становится участником волнующих, быстро развивающихся событий, но при этом у него нет возможности отреагировать на них физически. Ноги и руки у него бездействуют, шейные мышцы практически парализованы, и лишь глазные яблоки активно двигаются.

 

При таком сне все физиологические функции активизируются, двигательная активность повышается и появляются движения глаз, что свидетельствует о том, что человек в это время видит сон. В то же время, нужно сказать, что в период быстрого сна человек спит намного крепче, чем при медленном сне.

 

Ученые проводили эксперименты со спящими людьми, в результате которых пришли к выводу о том, что если человека лишить быстрого сна, то даже при достаточном общем сне у него уже через неделю могут начаться психические расстройства.

 

Существует также спокойный или медленный сон, при котором частота дыхания и сердцебиения снижается, мышцы расслабляются, объем движений сокращается до минимума. В этот период сна человек сновидений не видит.

 

Человеческий сон состоит из нескольких циклов, каждый из которых длится примерно 1,5 часа. В свою очередь, каждый цикл состоит из 4 стадий медленного сна и 1 стадии быстрого сна. Стадиями медленного сна являются поверхностный сон, дремота, дельта-сон и глубокий дельта-сон. Все четыре стадии медленного сна готовят человека к стадии быстрого сна, проще говоря, к сновидениям.

Форма публикации

Согласно результатам исследований, опубликованных практически сразу же после того, как были открыты быстрый и медленный сны, большая часть людей, просыпающихся во время быстрого сна и 5-10 процентов людей, просыпающихся в период медленного сна, могут вспомнить то, что увидели во сне.

 

Примечательно, что сон делится на медленный и быстрый не только у человека, но и у некоторых животных и птиц. Так, к примеру, у крокодилов, змей, черепах и ящериц быстрого сна нет вообще, а среди млекопитающих его нет только у ехидны.

 

Человеку нужен сон не меньше, чем пища, а может быть, и значительно больше, ведь если без пищи человек способен прожить около двух месяцев, то без сна – всего дне недели.

 

Ученым также удалось установить, что у спящего человека частота ритма биотоков головного мозга в 5-6 раз меньше, чем у человека, который находится в состоянии бодрствования. Было установлено также и то, что сновидения, богатые содержанием, кажущиеся человеку весьма продолжительными, на самом деле длятся всего несколько секунд. А все потому, что представления о пространстве и времени во сне сильно нарушены.

 

На сегодняшний день опубликовано огромное количество книг-сонников, которые пытаются трактовать сновидения. В то же время, подходы различных психиатров, психологов и медиков, а также представителей изотерической науки – целителей, контактеров, экстрасенсов – зачастую очень расходятся в понимании самого процесса сна. С другой стороны, некоторые явления, которые происходят во сне, принято считать в той или иной мере изученными.

 

Так, в частности, ни у кого не вызывает сомнений или удивления то обстоятельство, что во сне человек может говорить, произносить отдельные слова, ощутить боль в том органе, который внешне выглядит совершенно здоровым и днем не болит. Кроме того, также неудивительно, что во сне человек может увидеть так называемый вещий сон, который спустя некоторое время сбывается, или найти решение какой-то задачи, которую в период бодрствования никак не удавалось решить.

 

По словам некоторых эзотериков, сон состоит из семи стадий-циклов. Человек может проснуться на любом из этих циклов, но если он окажется завершенным, то человек выспится. Согласно утверждениям сторонников данной теории, человек даже может сам запрограммировать себя на то время, когда ему необходимо проснуться, включив для этого так называемый внутренний будильник. А в том случае, если во сне человек хочет получить ответ на какой-то интересующий его вопрос, перед сном нужно мысленно об этом спросить.

Форма публикации

Эзотерики уверены в том, что во сне человек общается с астральным миром. Однако ни эта теория, ни прочие эзотерические теории, ни даже научный подход к данной проблеме не могут объяснить сути того, что в действительности происходит с человеком в период сна, оставляя сновидение неведомой тайной.

 

Существует немало вопросов, однозначные ответы на которые дать весьма трудно. Так, в частности, интересно, почему известный ученый Менделеев свою таблицу увидел именно во сне, почему музыканты во сне слышат музыку, а литераторы – тексты? Почему перед погодными изменениями, снегом или дождем, очень часто снятся покойники? Наконец, почему человека со слабой психикой можно разговорить во сне, задавать ему вопросы и получать вполне вразумительные ответы, при этом сам спящий даже подозревать не будет о своем интервью? Что происходит с человеком, который спит под воздействием гипноза?

 

Если проанализировать все эти вопросы, то процесс сна можно условно разделить на несколько категорий. К первой категории относятся люди, которые во сне становятся контактерами.

 

Подобных случаев было немало, мы рассмотрим только один из них.

 

Художница И. Кузнецова во сне видела свои картины, которые затем переносила на холсты. Они обладали огромной энергетикой и очень тесно были связаны с судьбой самой женщины. По словам художницы, когда она работала над очередной своей картиной, из другой комнаты она услышала голос своего спящего сына, который попросил ее не делать этого. Женщина послушалась, отложила работу, и в скором времени жизнь ее круто изменилась.

 

Ко второй категории относятся сны, в которых люди удивительным образом перемещаются во времени, попадают в параллельные миры, но при этом остаются в своей цивилизации. Подобные сны подтверждаются научными экспериментами, когда человек под гипнозом может вспомнить свою прошлую жизнь.

 

И к третьей категории относятся сновидения, в которых душа на некоторое время покидает физическое тело и летает вне его пределов. Так, к примеру, известны случаи, когда люди под наркозом как бы со стороны видели собственное физическое тело.

 

Впрочем, несмотря на разделение на категории, ни одна из них не дает полного трактования того, какие процессы происходят с человеком во сне, поэтому сновидения до настоящего времени остаются непознанными. Это загадка и тайна и для научного мира, и для самого человека.
Учасник

Автор: IRBIS

Любознательна и любопытна, иногда чересчур...

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий