в

Зайка. Часть 2. Приключения в Зоне (Глава 14)

Зайка. Часть 2. Приключения в Зоне (Глава 14)
rcl-uploader:post_thumbnail

Глава 14

Вернувшись на «Росток», все четверо направились к ангару, где обитал Лаки.

– Ну здорово, вредитель, – поприветствовал Кот с порога. – Выходи товар принимать. Щупальца, говоришь, нынче дорогие? Упыри перевелись? Ну мы для тебя постарались. В трех экземплярах. Тебе с собой, или прямо здесь сожрешь?

– Я ничего не понимаю…

– Не понимаешь? Ты, благодетель, значит, решил чужими руками «дичку» от упырей расчистить? Много еще народу на верную смерть послал?

– При чем тут «на смерть послал»? У меня бизнес…

– А зачем тогда врал, что в Зоне мутанты кончились? И деньжищи предлагал вдвое больше обычной цены?

– С чего ты взял? Обычная цена. Но спрос действительно есть.

– Это ты мне обычную сказал. А вот этим двоим завысил. Почему? Жадность в них пробудить хотел, чтобы они сломя голову на охоту кинулись?

К держащему за грудки Лаки Коту подошли двое ребят из «Долга»:

– Эй, дядя, ты правила нахождения на территории базы забыл? Или в «черный список» хочешь? А ну прекратить разборку!

– Было бы, что прекращать. Слушай, братан, главный на месте? Тут дело какими-то «мутками» попахивает. Думаю, ему не лишне будет об этом узнать.

– Ну смотри, если тебе денег на бухло недодали, или еще из-за какой-то хрени, на базу больше не пустим. Усек?

– Да усек! Веди.

– А эти трое с тобой что-ли?

– Это свидетели.

К удивлению ребят, начальник «Долга» и Кот пожали руки и крепко обнялись.

– Привет, Бывалый!

– Здорово, Кот! Каким ветром тебя сюда занесло? Ты ж жопу со стула лишний раз не поднимешь, если есть что пожрать и выпить.

– Да вот решил с молодежью погулять, размяться.

– Ну наконец-то. А то, я слышал, ты как с полгода назад с какой-то теткой на Кордон пришел с Большой Земли, так и сидел там.

– Ну почему же, вот недавно с Индейцем на упырей ходили.

– Не знаю такого. Так что там за дело у тебя срочное?

– Ну слушай, – Кот рассказал Бывалому историю со щупальцами. В конце рассказа он попросил Лешего показать найденный на «дичке» КПК. – И еще, на обратном пути нас наймы попытались убить, а перед этим попросили вывернуть карманы. Не связано ли это с нашим общим другом? Слышь, Лаки, и что же там такое ценное упыри охраняют, что ты готов был новичкам из своего кармана доплачивать, чтобы они для тебя дорожку расчистили?

– Я не понимаю…

– Да все ты понимаешь! Вот КПК найма. А в нем приказ — обыскивать и валить всех, кто идет с «дички». Сколько ты народу туда послал?

– Человек пять, может шесть.

– И никто не вернулся, верно?

– Ну да. На все воля Зоны. Ты же вернулся. И они…

– Лаки, – вступил в разговор главный, – лучше признайся, зачем ты посылал туда людей? Что ты там планировал найти? Говори, а то хуже будет.

– Ладно. Я скажу. Но только в обмен на возможность уйти отсюда живым.

– Смотря, что скажешь. Давай, говори.

– Помнишь, работали этим летом в Темной долине ученые из Европы? Проработали они недолго, а потом как-то быстро свернулись и улетели. Как не было. Что они там изучали, неизвестно: ни со сталкерами, ни с нашими «яйцеголовыми» они не сотрудничали. Говорят, что это было как-то связано с изучением живых организмов. Потому, что им туда зверей живых доставляли, в том числе местную фауну отлавливали. Они над ними опыты ставили. А потом, раз, и уехали.

– Да, я помню импортных «яйцеголовых». Их наймы охраняли. Дальше.

– Ну а потом через некоторое время приходил сюда какой-то иностранец. То ли поляк, то ли немец. По-русски говорил плохо. Малдером себя называл.

– Прямо как в кино! Ты часом не заливаешь?

– Не веришь, можешь у бармена спросить. Он должен помнить. Ну так вот, этот Малдер нес про какие-то мировые перемены и войну, которая выйдет на новый уровень. Что Зона — это полигон, где испытывают новое оружие. Кажется, он был из той группы ученых. И сбежал он не с пустыми руками. Потом он ушел. Из источников, которые я не могу называть, я узнал, что Малдера загрызли на «дичке» псы, а его вещи забрал сталкер по кличке Колба, согласившийся его сопровождать. Куда они шли, было известно только им двоим. Сам Колба тоже был ранен, он там же эти вещи и спрятал. Колба недавно погиб на Свалке от рук бандитов. Но то, что унес Малдер из лаборатории, до сих пор лежит где-то там, – закончил Лаки. – Вот у меня и возникла идея пойти и поискать этот тайник, наверняка там что-то очень ценное. Дальше вы уже и сами догадались. Про наемников я не знал.

– Бармен подтвердил про Малдера. Можешь быть свободен. И чтоб на нашей базе ноги твоей больше не было. Наум, проводи его за ворота.

– Вещи собрать можно?

– Обойдешься. Наум, пусть возьмет автомат с одним магазином, бинт, аптечку и бутылку воды.

– Но это же убийство!

– Жить захочешь, дойдешь куда-нибудь. Прощай, Лаки. Это все, Кот? – Поинтересовался Бывалый, когда Лаки увели.

– В общем, да.

– Своих пока отпусти. Пусть погуляют.

– Ну вы слышали. Погуляйте. Фикус, к медику зайди с ногой. Зайка, проследи, чтоб ему укол от бешенства сделали. И его другу тоже. А то еще кусаться начнут…

– Значит наймы на «дичке» засели, – произнес Бывалый, когда троица ушла закрыв за собой дверь. – Обычно мы в их дела не лезем, а они в наши. Но вот то, что они трясут одиночек, ставит их вровень с бандитами, которых мы не жалуем. И как здесь поступать? Знать бы, кто их наниматель, и что в этом тайнике. Может, ты что умное скажешь?

– Ну я бы на твоем месте сначала понаблюдал со стороны. И еще предостерег одиночек ходить на «дичку». По крайней мере, до выяснения обстоятельств. Наверняка со временем заказчики сами распорядятся прочесать местность в поисках схрона. Вряд ли Колба его заминировал, или как-то по хитрому замаскировал.

– Бармен сказал, что этот Малдер был какой-то неадекватный. Весь вечер лопотал что-то непонятное, про новую войну, в которой никто не умрет, и что он вырвал у змеи зубы. Что бы это могло значить?

– Может, в тайнике лежат детали от какого-то прибора?

– Так детали заменить можно.

– Или документы — инструкции или результаты исследований.

– Вот это уже больше похоже на правду.

– Тогда получается, что ищут их хозяева, которые без них не могут продолжить работу.

– Получается так. Эх, найти бы эти бумаги. Но сейчас вряд ли возможно сделать это незаметно. Ладно. Пока будем следить за ситуацией. Спасибо, Кот. Я бармену сказал, чтоб вас хорошо накормили, и патронов возьмете столько, сколько надо. Извини. Дел много.

– Понимаю. Удачи тебе, Бывалый.

– И тебе.

Своих Кот нашел в баре, где они «подкреплялись» водкой и бутербродами с колбасой. Вид у троицы был мрачный.

– Бухаете? Тогда я пришел к вам, – улыбнулся он беря у бармена стакан. – Зайка, и ты пьешь? Да что сегодня за день?

– Я чуть-чуть, – опустила глаза девушка.

– Чуть-чуть можно. Кстати, в баре для нас сегодня бесплатно.

– Мы знаем, – ответил Леший. – Нам бармен уже сказал. Мы ему щупальца отдали. Надоело их с собой таскать.

Только сейчас Кот заметил бинты на шее у парня. Повязка уходила под рваный и измазанный кровью свитер.

– Упырь? – спросил он указывая взглядом на бинты.

– Ага. Как будто теркой прошлись. Думал, обделаюсь, когда эта тварь на меня из темноты прыгнула. А ты мне еще по шее…

– Ну извини, погорячился. Вы меня тоже неплохо так из себя вывели. Думаете, я просто скотина? А я переживал из-за вас, дебилов. Может быть, когда-нибудь поймете…

– Спасибо, что пошли за нами и вытащили…

– На здоровье…

Они выпили и стояли рассеянно читая выцарапанные на столе надписи, оставленные предыдущими посетителями. Прервал затянувшееся молчание Леший:

– Что дальше делать будем? На снарягу мы так и не заработали. Может, к ученым?

– Правильно мыслишь. Тем более, что есть у меня там человек, который может помочь прояснить ситуацию с «импортными». Наверняка он об этом знает больше, чем Лаки…

Продолжение следует…

Учасник

Автор: Angry Owl

Не макаю в чай печеньки

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий