в

Жар-цвет папоротника – легенда или быль?

Жар-цвет папоротника – легенда или быль?
Красивая легенда о цветке папоротника – жар-цвете будоражит воображение уже не первого поколения. Снимается огромное количество фильмов, сказок, мультфильмов, где сюжет связан с этим загадочным цветком. Написаны сотни книг.
 
Попробуем же сейчас разобраться, насколько реально встретить цветущий папоротник в жизни.
 
В русском народе ещё с языческих времён существует поверье, что папоротник цветёт только один раз году, в ночь на Ивана Купалу (сегодня это на 7 июля). Именно тогда наши предки, славяне, праздновали день летнего солнцестояния и наивысшего расцвета Матушки-Природы.
 
Перунов огнецвет, как тогда называли цветок папоротника, распускался всего на один миг, озаряя дремучий лес своим ярким светом. Смелый сердцем и чистый душой должен был молниеносно сорвать жар-цвет.
 
Желающих получить столь волшебный цветок было не мало – ведь он мог одарить хозяина тайными знаниями: научить магии, понимать язык всех живущих на земле, в том числе, животных и птиц, видеть тайные клады и открывать всевозможные замки.
 
Обладатель этого сильнейшего артефакта стал бы самым могущественным на всём белом свете. Однако одно дело было сорвать, а вот второе – суметь не испугаться злых сил и выжить, так как вся нечисть денно и нощно охраняла цветок.
 
Но это только красивая легенда из русского фольклора. К сожалению, ещё не известен ни один случай о сорванном цветке папоротника. А, может, мы просто … не знаем?
 
Теперь хотелось бы обратиться к научным фактам. Папоротники появились около 400 миллионов лет назад и видели все эпохи становления жизни на земле. Раньше они были настоящими гигантами и образовывали непролазные заросли, впрочем, сейчас такие виды тоже сохранились.
 
Но чаще всего папоротник можно встретить в лесах. В XIX веке вывели и комнатные растения данного вида. Биологи твердят в один голос, что папоротник размножается спорами и не цветёт.
 
Однако красивая легенда всё же имеет некоторые основания для существования. В природе встречаются два крайне редких подвида папоротника — ужовник и гроздовник, которые в сухую погоду выбрасывают стрелы, напоминающие кисти цветов и нераспустившиеся бутоны.
 
Верить или не верить – это личное дело каждого. Ничего так просто не бывает в нашей жизни, и если легенда существует, то, может, она имеет под собой реальную подоплёку?
 
Учасник

Автор: IRBIS

Любознательна и любопытна, иногда чересчур...

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий