Ученые давно пытаются раскрыть тайну волшебных кругов Намибии, которые находятся в пустыне Намиб.
Это необъяснимое явление известно под разными названиями: ведьмины круги, магические круги, чудесные круги. Местные жители верят, что их создали боги или духи.
Что собой представляют
Круги в пустыне Намиб представляют собой кольца, окруженные коричневато-зеленой травой. Они имеют диаметр от 2 до 10 метров и постоянно расположены на расстоянии около 5-10 метров друг от друга.
Сверху они напоминают пятнистую шкуру гепарда, которая покрывает красные пески пустыни Намиб по всей длине. Таинственные круги могут исчезать и снова появляться без видимых на то причин.

Ученые всего мира в течение нескольких десятилетий пытаются дать научное объяснение этому природному явлению. Есть несколько теорий на этот счет, и одна из них принадлежит немецкому экологу Стефану Гетцину.
Теория Стефана Гетцина
Доктор Гетцин – автор нового исследования загадочных кругов – раскрыл тайну их появления и привел доказательства. По его мнению, причина образования волшебных кругов в пустыне Намиб – это водный стресс растений.
Результаты своего исследования Гетцин опубликовал в октябре 2022 года в журнале «Перспективы экологии, эволюции и систематики растений».

Как водный стресс растений повлиял на образование загадочных кругов
Доктор Гетцин со группой исследователей собрал образцы почвы и растений в десяти местах пустыни Намиб, где встречаются эти круги, в период с 2020 по 2022 год.
В своем исследовании он указывает, что важным моментом в работе группы был сбор данных о растениях и почве до и после дождя, что может быть трудно осуществить в пустыне.
Однако, на их счастье, 2021 и 2022 годы оказались особенно дождливыми.
Группа ученых во главе со Стефаном Гетцином обнаружила, что в течение нескольких недель после дождя трава, которая образовывала кольцо вокруг круга, забирала воду в верхних 20 см почвы внутри круга.
Растения, находящиеся внутри круга, погибли в течение трех недель, что, в свою очередь, дало растениям по краю круга лучшие шансы на выживание.

В условиях сильной жары в пустыне Намиб травы постоянно теряют воду. Следовательно, они создают вокруг своих корней почвенно-влажный вакуум, и вода притягивается к ним.
Результаты исследований группы Гетцина полностью согласуются с данными исследователей, которые показали, что вода в почве быстро распространяется в горизонтальном направлении в эти пески даже на расстояние более 7 метров.
Как это работает
Когда в жарких засушливых местах выпадают редкие осадки, за воду борются не только животные, но и растения. Последние также нашли способы выживания в этих суровых условиях.
Поскольку растения теряют воду из листьев, им необходимо брать воду из корней. В случае волшебных кругов в пустыне Намиб укоренившиеся травы тянут воду из центра кольца, впитывая доступные ресурсы и обрекая на гибель только что проросшую траву в центре.

В заключение
Сложно сказать, удалось ли доктору Стефану Гетцину на этот раз раскрыть тайну мистических кругов, хотя его обоснования кажутся убедительными.
Есть и другие теории на этот счет. Некоторые ученые считают, что причина образования кругов связана с количеством дождей и наклоном местности.