в

iPhone SE 2 всё же выйдет? Слиты новые данные

iPhone SE 2 всё же выйдет? Слиты новые данные
rcl-uploader:post_thumbnail

Что вообще за истерия вокруг SE 2?

В 2016-м Apple отступилась от принципов и сделала iPhone SE — смартфон в корпусе «пятёрки», но с начинкой передового на тот момент 6s. Компания повесила на гаджет нетипичный ценник в 350-500 долларов. В России за новинку поначалу просили невменяемые 37 тысяч рублей, однако стоимость быстро упала до двадцатки. С этого момента SE стал хитом: в нашей стране он вскоре обогнал вообще всех, включая самые популярные модели «Самсунга». Остальному миру такой айфон тоже приглянулся — купертиновцы даже повторно запускали его в продажу.
С тех пор человечество мечтает, что когда-нибудь Тим Кук одумается и сделает iPhone SE 2 — компактный аппарат с мощным железом, безрамочным экраном и прайсом в 350 долларов. Вокруг потенциального продолжения выстроилась целая мифология — по количеству «утёкших» фото, невнятных рендеров и сбивчивых комментариев «очевидцев» SE 2 давно догнал снежного человека и Лох-несское чудовище. Особенно активны любители конспирологии были в прошлом году: заметки о «рассекреченном дизайне» мобильника выходили чуть ли не каждую неделю.
Увы, воз и ныне там: калифорнийский техногигант последовательно показывал X, XS и 11, а про мечту миллионов будто забыл. Но буквально на днях всё началось с начала: инсайдер заверил, что компания всё-таки трудится над вожделенным гаджетом. Эту весть стоило проигнорировать, если бы не статус аналитика — авторитетного «предсказателя» с большим стажем.

Что за инсайдер?

О том, что в стенах «яблочной» штаб-квартиры создают SE 2, рассказал Минг-Чи Куо. Этот человек трудится аналитиком в TF International Securities, азиатской финансовой фирме, до которой через длинную цепочку посредников доходит информация из недр Apple. Свои догадки Куо обычно публикует на сайте MacRumors.
Среди его удачных предсказаний — большинство спецификаций iPhone 4, 5s, 6s, 7 и X. Кроме того, он заявлял, что MacBook Pro выпустят в 2012 году с первой «ретиной», а в iPhone 11 встроят три камеры. Эксперт даже знал, что Купертино в 2019-м году покажет iPod Touch с новым процессором, хотя ничто не предвещало подобного шага. Неудачные предположения у парня тоже есть, однако успехи значительно перевешивают — поэтому западный ресурс Business Insider назвал Куо «самым точным аналитиком по Apple в мире».

И что он наобещал?

Согласно его словам, телефон засунут в тело «восьмёрки». То есть айфон с большими рамками оснастят кнопкой Home, 4,7-дюймовым экраном и одним объективом сзади. Никакого Face ID, безрамочного дисплея и многочисленных фотомодулей. Зато с тремя гигабайтами памяти и очень мощным процессором Bionic A13, который сейчас используется в iPhone 11. Пока не ясно, какую камеру поставят в предполагаемом SE 2, но повторимся: Куо уверен, что «глазок» окажется один. Ориентировочная цена — 400 долларов.
Аналитик считает, что таким образом Apple сумеет пересадить владельцев iPhone 6-7 на свежую модель. Мол, этим пользователям всякие навороты вроде Face ID не нужны, а железо обновить пора — для них и выкатят SE 2. В этом есть смысл: в своё время соратники Джобса продали очень много «шестёрок», а «семёрки» и сейчас неплохорасходятся. Что все эти люди, не любящие большие диагонали, будут делать через пару лет, когда их устройства начнут задыхаться от нехватки мощностей? Идти за SE 2, считает Куо.
И наши комментаторы, и западные журналисты ждали второй Special Edition по одной причине — все верили, что он будет не только мощным, но и компактным. Предполагалось, будто габариты мобильника не уйдут дальше пятой версии. Но здесь речь об аппарате на основе 4,7-дюймового дисплея. Конечно, в наше время «восьмёрку» уже не назовешь «лопатофоном»: есть флагманы Samsung, HUAWEI и Oppo, которые значительно крупнее. Тем не менее это не то, о чём все мечтали.

 

Есть и вторая проблема. Как Apple разведёт iPhone 8 и SE 2 между покупателями? Таким вопросом задаётся Йони Хейслер, сотрудник IT-ресурса BGR. «Некоторые аналитики полагают, что в следующем году люди, использующие iPhone 6 и 7, заинтересуются недорогим iPhone SE 2. Проблема в том, что для этих клиентов уже есть доступный апгрейд — iPhone 8. Если они ищут вариант обновления, то вот он».

Так чего ждать?

Напоминаем, что официальной информации ни у кого нет, а есть исключительно заявления инсайдера. Да, он редко ошибается, но это всё равно слова человека со стороны. Однако если он прав, радоваться грядущему SE 2 рано. Особенно тем, кто хочет компактный айфон образца 2014-го, когда экран редко превышал 4 дюйма. Видимо, мечту о безрамочном и мощном 5s пора хоронить.
Учасник

Автор: БлогGeeka

Мой блог о новостях технологий и гаджетах иногда играх. Я тут новый, посмотрим что выйдет...

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий