в

Минкомсвязи прокомментировало возможность разблокировки Telegram в России

Минкомсвязи прокомментировало возможность разблокировки Telegram в России
rcl-uploader:post_thumbnail
В прошлом месяце депутаты Госдумы предложили Минкомсвязи разблокировать Telegram в России. Поводом для инициативы стало использование мессенджера некоторыми государственными службами в качестве средства оповещения граждан о ситуации с коронавирусом в стране. Наконец, ведомство официально отреагировало на запрос.

 

Представители министерства заявили, что не поддерживают предложение депутатов о разблокировке мессенджера во время чрезвычайных ситуаций и периода повышенной готовности. В Минкомсвязи также отметили, что с функциями оповещения справляются и официальные сайты различных ведомств.

 

«Предлагаемая законопроектом поправка в статью 15.4 Федерального закона №149-ФЗ в случае её принятия может повлечь злоупотребление правом со стороны недобропорядочных организаторов распространения информации в сети Интернет, которые будут умышленно распространять информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в целях ухода от преследования», — сообщается в отзыве Минкомсвязи.

 

Кроме того, по мнению ведомства, используемые в законопроекте термины, такие как «официальный сервис», не имеют раскрытия в тексте инициативы, а формулировка «текущая ситуация» вызывает сомнение. Указывают представители Минкомсвязи и на расплывчатость определений в предложенном законопроекте — к примеру, на  отсутствие чётких критериев установления тех организаторов распространения информации, в отношении которых может быть введено исключение.

 

Представитель «Справедливой России» Дмитрий Ионин заявил журналистам, что разработчики законопроекта не намерены отказываться от предложенной инициативы. Они считают, что решение суда о блокировке мессенджера может быть приостановлено законом — это предоставит возможность «представителям спецслужб и Telegram вернуться к разговору о технической возможности передачи ключей шифрования и других не снятых пока вопросов».
Учасник

Автор: Angry Owl

Не макаю в чай печеньки

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий

Один комментарий