в

Роскомнадзор начал установку оборудования для изоляции рунета

Роскомнадзор начал установку оборудования для изоляции рунета
rcl-uploader:post_thumbnail
Роскомнадзор приступил к тестированию оборудования для исполнения закона о «суверенном интернете», — сообщает издание «ТАСС». Эксперимент уже стартовал в одном из российских регионов, а в перспективе регулятор сможет осуществлять централизованное управление российским сегментом глобальной сети.
Согласно текущей редакции нормативного документа, в случае возникновения угрозы целостности и безопасности Рунета управление сетями общего пользования на территории России перейдёт к Роскомнадзору. По данным источника со ссылкой на заявление главы регулятора Александра Жарова, пилотный проект по тестированию соответствующего оборудования должен закончиться в середине октября. В каком именно регионе РФ проводятся испытания, не разглашается.
«В настоящее время осуществляется монтаж оборудования на сетях основных операторов связи, и мы с конца сентября в течение нескольких недель будем его тестировать. Тестировать его мы будем, как и говорили всегда, в тесном сотрудничестве с операторами связи осторожно, <…> то есть мы будем сначала проводить техническую проверку, влияет на трафик, не влияет на трафик, все ли сервисы работают успешно. И потом уже протестируем его в боевом режиме. Пока всё идёт нормально, когда эксперимент завершится, я расскажу о результатах», — заявил Жаров журналистам.
Он также отметил, что пробный запуск системы маршрутизации трафика будет производиться на оборудовании производителя, который уже прошёл стендовые испытания. По словам Жарова, цена оборудования «уже понятна», но точная сумма затрат на исполнение закона, включая стоимость монтажа, будет объявлена только после завершения цикла испытаний. В настоящее время проходит процедура оформления исполнителя работ по установке соответствующих технических средств на линии операторов связи.
Учасник

Автор: ВАТМАН

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий