Россияне смогут увидеть комету Лебедь, которая недавно подлетела к Солнечной системе и 27 мая приблизится на максимально близкое расстояние к Солнцу, сообщает пресс-служба Московского планетария.
«Красивая хвостатая комета C/2020 F8 (SWAN) пролетает мимо Земли на расстоянии 83,3 млн км. 27 мая она приблизится к Солнцу на расстояние 64,3 миллиона километров. В средних широтах ее уже можно увидеть ранним утром на северо-востоке», – говорится в сообщении.
Отмечается, что комета, открытая австралийским астрономом-любителем Майклом Маттиаццо всего пару месяцев назад, сейчас видна невооруженным глазом. В планетарии назвали ее «главной кометой весны».
Причем в момент открытия комета была не такой красочной, как сейчас. По мере приближения к Солнцу росла ее яркость и появлялся «достаточно большой и красивый хвост».
Сейчас комету можно разглядеть в течение всей ночи. С наступлением сумерек лучше смотреть на северо-северо-запад. По расчетам астрономов, яркости кометы Лебедь должно хватить для того, чтобы заметить её невооруженным глазом, помешать может только погода и светлый фон сумеречного неба.
«С середины мая по конец июня комета C/2020 F8 (SWAN) будет видна в течение всей ночи в северной части неба невысоко над горизонтом. С конца июня комета видна по утрам незадолго до восхода Солнца на северо-востоке. Перемещаться в период видимости в небольшие приборы комета будет по созвездиям Кита, Рыб, Овна, Треугольника, Персея, Возничего, Близнецов и Единорога», – отметили в планетарии.
Зарегистрировавшись на блоговой платформе и публикуя свои записи у нас, Вы получаете уникальную возможность монетизации контента!
Вы можете постить всё, что хотите (в рамках законодательства РФ, конечно!). Приветствуются уникальные тексты – размышления, заметки, рассказы, стихи и т.д., но также можно делиться актуальной и интересной информацией с других сайтов.
При регистрации и опубликовании первого поста Вам автоматически начисляются баллы рейтинга. Теперь всё в Ваших руках – Вы можете или накапливать его и тратить на продвижение своих записей на платформе, или же обменивать на деньги!
За что я получаю рейтинг? За любую активность на платформе!
за просмотры записей других авторов;
за просмотр Ваших записей пользователями EgoCreo;
за выставление рейтинга постам как вашим, так и другим;
за написание комментариев;
также дополнительные баллы рейтинга начисляются администрацией платформы в целях мотивации авторов.
Размещайте статьи на блоговой платформе – зарабатывайте деньги!
Когда победитель по жизни…увидела это событие только 28 мая..
И в Украине её было видно! Случайно на фото запечатлела, пока снимала небо.