«За» проголосовали 334 депутата «Единой России». «Против» выступили только депутаты других фракций. Их оказалось всего 47 человек.
Председатель Комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи отметил, что некоторые из положений законопроекта требуют корректировки. Правки должны быть подготовлены ко второму чтению.
Законопроект должен пройти ещё два чтения, после чего его одобрят в Совете Федерации, а затем передадут на подпись президенту РФ. Теоретически на всех инстанциях законопроект может «заглохнуть».
Скорее всего, документ примут. Дело в том, что, по сведениям «Интерфакса», в этом году на его исполнение выделят около 600 млн рублей. Они уже заложены в бюджете.