в

Ubuntu оказалась быстрее Windows 10

Ubuntu оказалась быстрее Windows 10
rcl-uploader:post_thumbnail
Популярное издание Phoronix, специализирующееся на актуальных новостях из мира Linux, опубликовало любопытное тестирование производительности недорогого ноутбука. В ходе испытаний бюджетная модель показала себя намного лучше с точки зрения производительности во время работы под управлением дистрибутива Ubuntu, нежели при использовании Windows 10.
В качестве платформы для проведения испытаний главный редактор Phoronix Майкл Ларабел выбрал ноутбук Walmart M141, стоимость которого составляет всего $199. За эти деньги пользователь получает процессор AMD Ryzen 3 3200U, графику Vega 3, 4 ГБ оперативной памяти и 14-дюймовый дисплей с разрешением 1080p.
Сравнивая работу устройства под управлением Windows 10 и Ubuntu 20.04 LTS, он обнаружил, что скорость работы гаджета на дистрибутиве Linux оказалась заметно выше, чем при запуске Windows.
Форма публикацииФорма публикации
«Я провёл 63 теста на обеих операционных системах. В 60% случаев Ubuntu 20.04 оказалась быстрее Windows 10. Если же просчитать средневзвешенный результат, то Ubuntu оказалась быстрее ОС от Microsoft на 15%», — Майкл Ларабел, редактор и создатель Phoronix.
В частности, отмечается значительный прирост рендеринга текста в Java при использовании приложения GraphicsMagick, а также более производительная трассировка в Intel Trave Tracer — всё это при запуске Ubuntu 20.04. Лучше работал в свободно распространяемой ОС и графический редактор GIMP, а также среда Python 3.
Учасник

Автор: ВАТМАН

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий