в

В iOS 14 появится новое приложение Gobi. Что оно умеет

В iOS 14 появится новое приложение Gobi. Что оно умеет
rcl-uploader:post_thumbnail
До релиза iOS 14 остаётся уже не так много времени. Несмотря на то что поначалу многие сомневались, что операционка выйдет в срок, Apple, назначив проведение конференции WWDC 2020 на традиционный первый месяц лета, косвенно дала понять, что переживать не стоит и всё идёт по плану.
Ведь смогла же компания разработать iOS 13.5 в условиях надомной работы, так почему же она не может завершить тестирование и отладку iOS 14, основная часть работ над которой, скорее всего, уже завершена? Впрочем, iOS 14 – это действительно масштабное обновление, которое ждёт масса довольно неожиданных нововведений.

 

В iOS 14 появится новое приложение под названием Gobi, которое совместит в себе технологии дополненной реальности и QR, узнал журналист Джош Констин. Судя по всему, оно позволит пользователю сканировать QR-коды и воспроизводить трёхмерные модели различных товаров и услуг.
Например, сейчас Gobi содержит отсылки к AR-фигурам Mac Pro, Apple Watch, фильму «Изгой-один. Звёздные войны: Истории» в iTunes, а также – что довольно странно, поскольку не имеет отношения к дополненной реальности – странице прохождения регистрации в программе лояльности Starbucks.

Сканер QR-кодов в iOS 14

Форма публикацииЭто QR-коды, которые сможет сканировать Gobi

 

Кроме того, отмечает Констин, приложение Gobi очень глубоко связано со службами геолокации. Зачем именно это нужно, пока не очень понятно. Возможно, таким образом в Купертино планируют более эффективно определять местоположение пользователей, чтобы предоставлять им скидки в близлежащих магазинах или кафе вроде Starbucks.
В принципе, звучит логично: пользователю понадобится отсканировать QR-код в меню или на баннере с рекламой заведения, система сопоставит его текущее местоположение с местом расположения баннера и присудит скидку или бонусные баллы.

 

Очевидно, Gobi – это внутреннее наименование, которое ближе к релизу будет заменено на более коммерчески привлекательное и более абстрактное, потому что выбранный для тестирования термин у всех вызывает совершенно ненужные Apple ассоциации со знаменитой пустыней.
Правда, как сообщил Констин, ему удалось обнаружить во фрагменте iOS 14, который он изучил, пиктограмму будущего приложения с подписью Gobi. Поэтому не следует исключать, что в Купертино придумают этому названию какую-то интересную легенду и оставят его насовсем.

Что нового будет в iOS 14

 

Также изменения ждут утилиту «Локатор», которая используется для поиска потерянных устройств Apple. Разработчики компании добавили туда набор звуков и анимированных спецэффектов, которые будут подсказывать пользователю, в каком направлении двигаться, чтобы отыскать пропажу.
По сути, получается что-то вроде игры «горячо-холодно», только в данном случае это довольно полезная функция, способная облегчить поиски, поскольку для многих оказывается сложно ориентироваться по карте, пытаясь сопоставить нарисованные объекты с реальными.

 

Если вы забыли, напомним вам, что iOS 14 обещает быть одним из самых знаковых обновлений мобильной ОС Apple за последнее время. Она будет включать в себя массу новых функций, которые многие из нас ждали уже давно:
  • Поддержка виджетов, которые можно будет размещать на рабочем столе;
  • Возможность запускать демо-версии приложений без установки;
  • Возможность использовать iPhone в качестве NFC-ключа для машины;
  • Инструменты для редактирования и удаления сообщений в iMessage;
  • Многозадачность в планшетном формате на iPhone;
  • Новые голоса для Siri, которые будут создавать сторонние разработчики;
  • Улучшенное управление интерфейсом iOS при помощи мыши;
  • Функция распознавания звуков пожарной сирены, сигнализации или детского плача для оповещения слабослышащих.
Очевидно, что Apple не ограничится только этими нововведениями и порадует нас и другими. Тем не менее, традиционно о большей части из них мы узнаем непосредственно в момент презентации, которая пройдёт уже 22 июня в 20:00 по Москве в формате онлайн. Это первый в истории случай, когда мероприятие такого масштаба проходит в виде трансляции и не предусматривает физического сбора гостей и участников ивента.
Учасник

Автор: Angry Owl

Не макаю в чай печеньки

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий