в

10 малоизвестных фактов о волках

10 малоизвестных фактов о волках
rcl-uploader:post_thumbnail

Возможно, никакое другое животное на Земле не было столь важным для человека, как волк. Волк стал первым, кого смог одомашнить человек, но сам процесс по-прежнему окутан тайной, которая состоялась более чем 10 000 лет назад. Волки были и есть нашими друзьями, и страшными врагами, и все же мы ещё так много не знаем о них. Ниже представлен список десяти интересных малоизвестных фактов о волках.

Чёрные волки

Факт: чёрный волк не встречается в природе.

В 2008 году исследования Стэндфордского университета обнаружили, что мутации, связанные с чёрным мехом, встречается только у собак, так что чёрные волки являются результатом мутации серых волков. Мутация является доминирующей чертой, как и тёмные волосы у человека, и передаётся по наследству. Не совсем ясно, какую пользу чёрный мех имеет для животных, они не обладают навыками успешных охотников, не оказывают заметного улучшения иммунитета к некоторым инфекциям. Чёрные волки гораздо более распространены в Северной Америке, чем в остальном мире.

Гибридные волки

Факт: большой процент койотов на самом деле – волки-гибриды.

В районах, где волки были в значительной степени уничтожены, койоты процветали. За последние несколько лет большие группы этих гибридных животных перешли на восток и обитают в пригородных районах и даже крупных городах, таких как Нью-Йорк и Чикаго. Генетический тест показал, что на 100 койотов, пойманных в штате Мэн, 22 имели гены волка. Койотоволки, как правило, больше, чем обычные койоты, но меньше, чем волки, и как говорят, очень хитры. Они проявляют бесстрашие к человеческой цивилизации, а также более развитый охотничий инстинкт и высокий уровень агрессии.

Каннибализм

Факт: среди волков распространён каннибализм.

Волки не упустят шанса на еду. Они иногда вынуждены питаться больными или травмированными членами стаи. Когда две стаи вступают в контакт, скорее всего, они будут сражаться насмерть, а альфа-самца одной из стай чаще всего убивают. Иногда они даже поедают собственное потомство.

Большой вес

Факт: вес самых тяжёлых волков может приблизиться к 90 килограммам.

Волки в тропиках часто не превышает среднего размера собаки, но на Крайнем Севере (Аляска, Канада и Россия) могут достигать 55-ти килограммов. Крупнейший волк, убитый в Северной Америке на Аляске в 1939 году имел вес в 80 килограммов, а пойманный на территории Украины, в бывшем СССР, весил 86 килограммов.

Бешеные волки

Факт: бешеные волки являются чрезвычайно опасными.

Хотя волки не являются основным вектором бешенства, они могут заразиться от других видов, таких как еноты и лисы. В отличие от некоторых бешеных животных, которые дезориентированы, волки почти сразу впадают в ярость, когда они заболевают. Значительное количество нападений на людей непосредственно связаны с бешенством.

Американские волки

Факт: волки в Америке реже нападают на людей, чем где-либо в мире.

Исторические подсчёты указывают на более 3000 человек, которые погибли во Франции в период 1580–1830-е года. В Средневековье по всей Европе специальные сооружения были построены вдоль дорог для путешественников, чтобы укрыться от бродячих стай волков. Волки Индии и России также особенно хорошо известны по количеству человеческих жертв. Во время Второй мировой войны солдаты из союзных и немецких сил были иногда вынуждены объединится, чтобы защитить себя от голодающих волков, которых привлекал запах крови на поле боя.

Пожиратели собак

Факт: волки находят собак вкусными.

Хотя эти животные тесно связаны друг с другом (практически того же вида) и могут легко скрещиваться, много волков рассматривают собак как добычу. Часто один волк заманивает собаку и приводит её в засаду, к своей стае. Только крупные и ожесточённые породы собак, такие как Кавказские овчарки, как правило, могут защитить себя.

Люди в меню волков

Факт: чума поставила людей в меню как деликатес для волка.

Чума, которая опустошила Европу в Средние века, создала напряжённую динамику отношений между волками и людьми. Естественно, что волки собирались на краю города, чтобы полакомиться мёртвыми, которых не успели сжечь. При этом у целых поколений волков появился знакомый вкус человеческой плоти, и, вероятно, волки начали рассматривать нас, как одну из своих добыч. Нет сомнений, что в это время очень суеверные люди начали придумывать сказки и верить в существование оборотней, вампиров и упырей.

Оспа

Факт: оспа тоже.

Оспу принесли в Америку европейские поселенцы, которые оказали разрушительное воздействие на местных жителей. Чувствуя лёгкую еду, волки вторгались в деревни, пожирая трупы и беспомощных больных. Хотя многие коренные американцы почитают волков, они также демонстрировали здоровый страх, особенно в лесистой местности, где можно было с ними столкнуться.

Съеденный заживо

Факт: волки едят своих жертв живыми.

Волки едят почти всё, чтобы остаться в живых, но их предпочтение – это крупные копытные (олень, лось). В отличие от медведей или больших кошек, волки не имеют такого арсенала, приспособленного быстро убить крупных животных. Они, в основном, загоняют жертву, разрывая ноги и живот, пока животное не падает от истощения. Хищники начинают поедать сразу же, даже если жертва ещё жива в течение некоторого времени.

Учасник

Автор: Dedushka

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий