в

Эгоизм помогает или разрушает?

Эгоизм помогает или разрушает?
rcl-uploader:post_thumbnail

В последнее время я с головой ушла в самоанализ, для меня зима – именно та пора года, которая располагает к копанию в себе. Я очень долгое время не задумывалась, насколько эгоистична: у меня была своя чёткая линия поведения, которой я придерживалась. Один человек впервые открыл мне глаза 4 года назад. Могу сказать, что сейчас он является очень важным в моей жизни, к чьему мнению я прислушиваюсь и очень дорожу.

Действительно, сколько помню, я всегда чувствовала себя немножко другой. Особенно это ощущалось в школе. Нет, я ни в коем случае не возвеличивала себя над остальными, я просто была немного в стороне и чувствовала себя отличной от них. Мне не был интересен этот девчачий щебет, я повзрослела раньше. Не физически, морально.

Причём здесь эгоизм? Если следовать определению, то поведение эгоистичного человека определено собственной пользой и выгодой. А как иначе? Ведь если ты не позаботишься о себе, о своём будущем, то никто тебе не поможет. По сути ты – кузнец своего счастья и благополучия, и только тебе решать, кем быть.

Как я считаю, у меня эгоизм, скорее, здоровый или рассудочный. Я рано поняла, что если хочешь чего-то добиться, то надо учиться, не для галочки, а чтобы это принесло пользу. Да, я была одной из лучших по успеваемости в классе. Да, я проводила за уроками практически всё время. Да, мне было приятно ощущать себя отличницей.

Как ни странно, но надо мной не смеялись, меня не считали зубрилкой, а просто уважали. Даже не было ни одной клички за всё время учёбы. Я была в стороне, белой вороной, но от этого не страдала. Я медленно, но верно шла к своей цели, выстраивая своё будущее.

Да, конечно, были и ошибки. После школы, переоценив свои возможности, я поступила в технический ВУЗ. Но и здесь эгоизм спас меня – я не закопалась в своих университетских «хвостах», не платила деньги за пересдачи, я просто призналась родителям, что это – не моё. Я не захотела тратить своё время на учёбу, которая оказалась мне не интересной, а я знаю, что доучиться бы смогла. Спасибо папе за силу воли. Я благодарна родителям за их помощь в тот момент – они меня поддержали, нашли правильные слова.

А потом уже мой рассудочный эгоизм заставил меня учиться самостоятельно день и ночь, чтобы пройти по конкурсу в один из очень хороших университетов именно на тот факультет, который был мне по душе и силам. О своём выборе не жалею до сих пор, я полностью нашла себя.

Я считаю, что почему бы и не быть эгоистами, но в здоровом плане, без криминала. Живём один раз: существует сегодня и вчера, а завтра может и не быть. Только от нас зависит, какая будет жизнь – серая или полная красок, сколько мы будем путешествовать, сколько тайн сможем открыть. Боюсь, что в сегодняшних реалиях, жизнь во благо других невозможна без собственного уничтожения. Выживут здоровые эгоисты, которые смогут уберечь себя и своих любимых от внешних опасностей.

Учасник

Автор: IRBIS

Любознательна и любопытна, иногда чересчур...

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий

Один комментарий