в

Как появилось выражение «чудеса в решете»?

Как появилось выражение «чудеса в решете»?
rcl-uploader:post_thumbnail

Мы произносим эту фразу, даже не вдумываясь в смысл. Чудеса – это понятно. Сказали чудеса в решете – и сразу ясно: речь идёт о таком, во что с трудом верится. Но почему именно в решете? Как появилось это выражение?

Существует версия, что в старину существовала пословица: «чудеса в решете: дыр много, а выскочить некуда!». Эта народная шутка-присловье, употребляясь в речи, со временем потеряла вторую часть и поэтому превратилась в непонятное выражение.

Следует отметить, что решето было важным предметом в крестьянском быту, так что вокруг него не только пословицы образовывались, но и сказки создавались: «Диво – белый воробей, чудо – высевки в решете: дыр много, а выскочить некуда; чудо чудное, диво дивное, чёрная коровка да белое молоко. Но всё это чудеса будничные» – это пример из словаря Владимира Даля.

Существует и другая версия, связанная с обрядами гадания. Как сообщает Словарь русской фразеологии, был такой особый тип гадания – коксиномантия, или гадание по решету. В средневековой Европе, Аравии и в Средней Азии к нему прибегали для разоблачения воров. Гадающий держал одним пальцем решето, подвешенное на нити так, чтобы оно медленно поворачивалось. На ободе решета делалась насечка, а имена подозреваемых, написанные на отдельных бумажках, раскладывались по кругу. На чье имя укажет, остановившись, насечка решета, тот и вор.

Известно, что в России этот суеверный способ гадания был чрезвычайно распространён, хотя он сильно отличался от «классического». В XVI-XVIII веках на рыночных площадях можно было увидеть гадальщиков, которые насыпали в решето разноцветные семена чечевицы, бобов или гороха. Встряхивая решето, они по расположению семян предсказывали будущее. Понятно, что такие гадальщики за деньги сочиняли самые невероятные и фантастические истории: и нежданное богатство, и счастливая женитьба, и скатерть-самобранка… Собственно, чудеса в решете да и только!

Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий

Один комментарий

  1. Про насечки и поиск воров, у меня есть версия.  Решето могли использовать как мантический инструмент, наподобие маятника или рамки. 
    Мантика – это способность считывать информационные потоки и вероятностные линии.