в

Малоизвестные экранные воплощения Шерлока Холмса

Малоизвестные экранные воплощения Шерлока Холмса
rcl-uploader:post_thumbnail
Шерлок Холмс в кино – это не только Василий Ливанов и Бенедикт Камбербэтч. Познакомимся с наиболее интересными и необычными экранизациями книг о знаменитом сыщике.

 

Споры, какой фильм или сериал можно называть лучшей адаптацией книг сэра Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе, чаще всего ограничиваются двумя вариантами: советской экранизацией с Василием Ливановым или сериалом «Шерлок» с Бенедиктом Камбербэтчем. Однако в мире уже насчитывается порядка ста фильмов о приключениях великого сыщика, и их количество растёт с каждым годом.

 

Новую волну популярности в XXI веке подняли полнометражные фильмы Гая Ричи с Робертом Дауни-младшим и уже упомянутый сериал канала BBC. После этого в России стали спешно снимать новый телевизионный вариант, а в США выпустили свою версию современного Шерлока под названием «Элементарно».

 

Тем, кто уже посмотрел всё перечисленное выше, рекомендуем наиболее интересные экранные адаптации историй о знаменитом детективе.

 

Классический Шерлок Холмс – первый детектив

Картина «Озадаченный Шерлок Холмс» появилась ещё в 1900 году. Хронометраж был совсем небольшим – менее минуты, поскольку предназначалась она для просмотра на мутоскопе (приборе, в котором зритель вручную прокручивает отпечатанные на отдельных карточках кадры). Но имя Шерлока Холмса в заголовке делает этот фильм первым детективом в истории.

Бэзил Рэтбоун – Шерлок Холмс против фашистов

Первой действительно знаменитой экранизацией книг Конан Дойла стала американская серия фильмов, начавшаяся с «Собаки Баскервилей» 1939 года. Главную роль исполнил англичанин Бэзил Рэтбоун. Авторы фильма планировали снять только одну картину, но оглушительная популярность заставила их продолжить съёмки. В итоге было выпущено 14 полнометражных фильмов.

 

Но если первые сюжеты были довольно близки к первоисточнику, то дальше авторы сменили детектив на шпионские игры, превратив Шерлока Холмса в некое подобие Джеймса Бонда. Причина достаточно понятна: фильмы выпускались в разгар Второй мировой войны, авторы хотели поддержать антифашистские настроения.
Форма публикацииКадр из фильма «Приключения Шерлока Холмса»
Поэтому, например, в картине «Шерлок Холмс и голос ужаса» герои ищут место, откуда транслируются по радио пугающие сообщения о диверсиях и взрывах. В сюжете есть отсылки к книге «Его прощальный поклон», но гораздо больше этот фильм связан с реальными событиями 40-х, когда в Лондоне действительно вещал «Голос ужаса».

 

Доктора Ватсона в этой серии сыграл англичанин Найджел Брюс, но его персонаж оказался достаточно комичен: он часто попадает в нелепые и опасные ситуации, а спасает его, конечно же, Шерлок.

Джереми Бретт – стопроцентный Конан Дойл

Если хочется увидеть наиболее классического и близкого к первоисточнику Шерлока Холмса, то искать нужно в Великобритании. Сериал «Приключения Шерлока Холмса» выходил на британском телевидении 10 лет. Всего была выпущена 41 серия, причём каждый эпизод опирался на одно конкретное произведение Конан Дойла лишь с незначительными изменениями.

Форма публикации

Кадр из сериала «Приключения Шерлока Холмса»
Главная роль досталась англичанину Джереми Бретту. Что иронично, он считал, что совершенно не подходит для этой роли, считая себя актёром романтического и героического амплуа. Однако, хоть он и был значительно старше своего литературного прообраза, его Шерлок оказался наиболее близким к оригиналу. Бретт играл Шерлока практически до самой смерти. Последний сезон вышел в 1994 году, а через год актёра не стало.

 

У Ватсона же за историю сериала изменился не только внешний облик, но и поведение персонажа (он стал более спокойным и мудрым), тем не менее он остался настоящим Ватсоном из книг.

 

Шерлок Холмс в СССР

Конечно, говоря об отечественных экранизациях книг о Шерлоке Холмсе, в первую очередь все вспоминают классические фильмы Игоря Масленникова с Василием Ливановым и Виталием Соломиным.

 

Однако началась история Шерлока в СССР значительно раньше – в 1971 году. Тогда был выпущен фильм «Собака Баскервилей», где сыщика сыграл Николай Волков. Эта картина не очень известна, потому что через несколько лет фильм запретили к показу из-за эмиграции актёра Льва Круглого, сыгравшего Ватсона. Единственная копия была найдена уже в 2003 году, после чего фильм впервые за долгие годы показали по телевидению.

Форма публикации

Кадр из фильма «Собака Баскервилей»
Была в СССР и комедийная версия – музыкальный фильм «Голубой карбункул». Сюжет картины в целом повторяет одноимённое произведение Конан Дойла, но представляет все события скорее как пародию на детектив под замечательные песни Юлия Кима.

 

В 1986 году на волне успеха фильмов Масленникова появилась весьма экспериментальная «феминизированная» версия под названием «Мой нежно любимый детектив», где главные роли Шерли Холмс и Джейн Ватсон сыграли Екатерина Васильева и Галина Щепетнова.

 

По сюжету Шерлок Холмс и доктор Ватсон – вымышленные персонажи. Однако сотрудницы частного детективного агентства с весьма похожими на своих кумиров именами ничуть не уступают им в сообразительности и берутся за расследование самых сложных дел, применяя не только дедукцию, но и чисто женское обаяние.

Форма публикации

Кадр из фильма «Мой нежно любимый детектив»

Комедийный Шерлок

Отдельным пунктом стоит отметить различные комедии и пародии. Как и многие классические произведения, книги Артура Конан Дойла не раз представали на экранах в юмористическом ключе.

 

Началось всё с гения немых комедий Бастера Китона и фильма «Шерлок-младший». Тут Шерлок оказывается не настоящим детективом, а всего лишь плодом воображения киномеханика, обожающего рассказы о сыщике. Его ложно обвиняют в краже часов, а позже во сне он представляет себя на месте Шерлока Холмса, решающего это дело.

Форма публикации

Кадр из фильма «Шерлок-младший»
Идея ненастоящего Холмса и дальше будет не раз обыгрываться в кино. Например, в «Приключениях хитроумного брата Шерлока Холмса» дела расследует младший брат сыщика. Здесь его играет знаменитый комик Джин Уайлдер, известный по роли Вилли Вонки в классической экранизации книги «Чарли и шоколадная фабрика».

 

Но наиболее популярной комедией о Шерлоке Холмсе стал фильм «Без единой улики» 1988 года. По сюжету на самом деле все преступления расследует сам доктор Ватсон (Бен Кингсли), но не может в этом признаться, поскольку такое хобби не одобрит коллегия врачей. Он нанимает незадачливого актёра (Майкл Кейн) и объявляет его великим сыщиком Шерлоком Холмсом. Нужно ли говорить, что ни о какой дедукции этот Шерлок и понятия не имеет, регулярно попадает в комичные ситуации из-за собственной глупости и неуклюжести.

Форма публикации

Кадр из фильма «Без единой улики»
В следующем году в полку комедий ожидается пополнение. Режиссёр Итан Коэн (однофамилец братьев Коэнов) снимает фильм о сыщике с Уиллом Ферреллом в главной роли. Подробности сюжета пока неизвестны, но уже объявлен впечатляющий актёрский состав. Компанию Ферреллу составят Джон Си Райли (доктор Ватсон), Хью Лори (Майкрофт Холмс) и Рэйф Файнс (профессор Мориарти).

 

Шерлок Холмс против Джека-потрошителя

Совершенно ожидаемо, что рано или поздно Шерлок Холмс на экране должен был столкнуться с одним из самых знаменитых преступников XIX века – Джеком-потрошителем. Учитывая, что тот, кого называют первым серийным убийцей в истории, так и не был найден, фантазию режиссёров и сценаристов ничто не ограничивает.

Форма публикации

Кадр из фильма «Убийство по приказу»
В фильме «Убийство по приказу», где главную роль сыграл знаменитый Кристофер Пламмер, авторы весьма остроумно совместили каноничный образ детектива из книг и реальные события, произошедшие в Лондоне. Шерлок Холмс, которого просят поймать Потрошителя, сталкивается с препятствиями со стороны властей. Расследование приводит его в высшие круги общества.

 

Шерлок Холмс в мире животных

Знаменитый японский мультипликатор Хаяо Миядзаки в 1984 году создал ещё одну совершенно неожиданную вариацию. В аниме «Великий детектив Холмс» все герои становятся собаками разных пород. Всё происходящее выглядит мило и забавно, но значительная часть историй напрямую отсылает к оригинальным произведениям.

Форма публикации

Кадр из мультсериала «Великий сыщик Холмс»
А для самых маленьких есть ещё и полнометражный мультфильм из серии «Том и Джерри», где кот и мышонок сначала помогают сыщикам искать преступника, а после и вовсе сами берутся за расследование.

 

Богемный Шерлок

Представить сыщика в более нуарном ключе попробовали в фильме «Шерлок Холмс и дело о шёлковом чулке». Здесь акцент сделан больше на визуальной и атмосферной составляющей, нежели на детективе. Руперт Эверетт в главной роли – явное тому подтверждение. Его Шерлок следит за модой, употребляет наркотики и сильно обижается на своего близкого друга, поскольку тот решил жениться. Но подворачивается новое дело – одну за другой убивают дам из высшего света, и герои снова берутся за расследование. Атмосферу таинственности и почти мистичности оттеняет постоянный лондонский туман.

Форма публикации

Кадр из фильма «Шерлок Холмс и дело о шёлковом чулке»

Постаревший детектив

Возраст Шерлока Холмса всегда был одной из основных проблем большинства экранизаций. Сыщика, которому в первых книгах ещё не было 30, чаще всего играли актёры уже за 40.

 

Но отдельно можно выделить две версии, где Холмс показан уже не просто зрелым, а постаревшим. В серии «Шерлок Холмс: Золотые годы» его играет Кристофер Ли, которому на тот момент было около 70 лет. Эти картины являются весьма вольной интерпретацией разных произведений о Холмсе. Несмотря на возраст, в первом фильме сыщик всё-таки оказывается очарован оперной певицей Ирэн Адлер. Как и в случае с Джеком-потрошителем, сюжет вплетён в реальные события. В фильмах появляются Зигмунд Фрейд и Теодор Рузвельт.

Форма публикации

Кадр из фильма «Шерлок Холмс и примадонна»
Кристофер Ли и до этого неоднократно снимался в фильмах о Шерлоке в совершенно разных ролях, играя то самого сыщика, то его брата, то сэра Генри Баскервиля.

Форма публикации

Кадр из фильма «Мистер Холмс»
В фильме «Мистер Холмс», основанном на романе Митча Каллина «Пчёлы мистера Холмса», сыщика играет Иэн Маккеллен. Главному герою уже 93 года. Он давно отошёл от дел и занимается в основном только своей любимой пасекой. Джон Ватсон, брат Майкрофт и миссис Хадсон давно умерли.

 

Шерлок решает сам написать рассказ, во многом для того, чтобы разрушить красивый, но искусственный образ, который когда-то создал доктор Ватсон в своих произведениях. Шерлок пишет о своём самом последнем деле, которое заставило его оставить профессию. Но ему предстоит самое сложное – борьба с собственной памятью.
Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий