в

Мистика «проклятых» картин

Мистика «проклятых» картин
rcl-uploader:post_thumbnail
Сегодня многие говорят про непознанное и паранормальные явления, что невольно задаёшься вопросом: «Где правда, а где ложь?». Наш мир настолько пропитан таинственными историями о том, что невозможно увидеть и услышать, но можно только почувствовать. Случается, что самые страшные и жуткие вещи совсем рядом – они таятся даже в произведениях искусства!
Картины передаются из поколения в поколение, именно они несут в себе частицу истории, позволяют прикоснуться к прекрасному. Считается, что каждая художественная работа живёт своей жизнью и имеет душу. Часто смотрители музеев, организаторы выставок, владельцы раритетных картин делятся своими страхами. Некоторым кажется, что кто-то наблюдает за ними со стороны. Другие жалуются, что изображение человека или животного с полотна приходило к ним в кошмарных снах. Третьи физически ощущают негатив, боль, страх или ужас, исходящий от картин.
Действительно ли картины могут слышать, видеть и действовать? Сегодня мы рассмотрим 5 картин, будоражащих умы уже не первого поколения.
Картина «Мона Лиза де Джоконда»
Форма публикации
«Мона Лиза де Джоконда» – одна из самых известных картин во всём мире, но её красота вызывает не только восхищение: на самом деле прекрасная улыбка Моны способна вызвать у человека, который долго любовался ею ощущение паники, безумного страха и агрессии. Уже было зафиксировано более сотни случаев, когда от одного взгляда на картину люди падали в обморок или впадали в истерику.
Правду об истории, предшествующей созданию этого портрета не дано узнать никому. Известно лишь, что великий творец Леонардо да Винчи не работал ни над одной картиной так долго и усердно – целых 6 лет, а затем исправлял и изменял детали вплоть до самой своей смерти. Натурщица же Мона Лиза умерла при загадочных обстоятельствах, так и не дожив даже до 30-ти лет.
Картина «Руки сопротивляются ему»
Форма публикации
Картина, была написана в 1972 году художником по имени Уильям Стоунхэм.  Именно это полотно и сделало его всемирно знаменитым.
Люди, которые видели картину, утверждали, что она плохо влияет на них. Посетители выставки теряли сознание, начинали плакать, испытывали чувство тревоги и страха.
Но что же такого в этой странной картине? Стоунхэм писал её со старой фотографии. Ничего особенного на ней, казалось бы, и нет: мальчик и девочка стоят перед дверями. Кстати, картина нисколько не похожа на фотографию-оригинал. Скорее всего, фото просто вдохновило художника на создание картины, но не более того.
А что же сказать о картине? Сам художник говорил как-то, что дверь обозначает линию, разделяющую реальный мир и мир вымышленный, существующий в воображении ребёнка. Из реального мира рвутся наружу тысячи рук, которые сдерживают лишь хрупкое стекло.
В 1973 году Стоунхэм продал картину калифорнийской картинной галерее и благополучно о ней забыл. Картина была приобретена актёром Джоном Марли (Вольтц из «Крёстного отца»). После его загадочной смерти в 1984 году картину перекупила неизвестная семейная пара.
Что с картиной случилось дальше – неизвестно. Возможно, её новые хозяева догадались, что с покупкой что-то нечисто и попытались избавиться от неё? Так или иначе, обнаружили её совершенно случайно – и где? На свалке, среди груды мусора.
Нашедшие её люди принесли картину домой и уже в первую ночь маленькая четырёхлетняя дочка прибежала в спальню родителей с криками, что дети на картине дерутся. На следующую ночь родители поставили в комнату, где висела картина видеокамеру, реагирующую на движение. Они утверждали, что за ночь видеокамера сработала несколько раз.
После чего семья поспешила избавиться от картины, и вскоре «Руки сопротивляются ему» была выставлена на интернет-аукцион. На адрес организаторов аукциона начало приходить большое количество писем с жалобами на то, что при просмотре этой картины люди начинали себя плохо чувствовать. 
В итоге купил работу владелец частной картинной галереи. После покупки на его адрес стали приходить многочисленные письма с угрозами и требованиями уничтожить проклятую картину. К нему с предложением своих услуг обратились два американских экзорциста. А экстрасенсы, при взгляде на картину, с уверенностью сообщают, что от неё исходит зло. 

Картина «Плачущий мальчик»
Форма публикации
Одной из известных «проклятых» полотен является  «Плачущий мальчик» – работа испанского художника Джованни Браголина.
История создания её такова: художник хотел написать портрет плачущего ребёнка и в качестве натурщика взял своего маленького сына. Но, поскольку малыш не мог плакать на заказ, то отец специально доводил его до слёз, зажигая перед лицом спички: у ребёнка была довольно редкая фобия, он панически боялся огня.
История закончилась печально: вскоре ребёнок умер от пневмонии, а отец заживо сгорел в собственном доме.
Сама же картина и её многочисленные копии была необыкновенно популярна в начале 1980-х в Англии.
Но вскоре картину объявили проклятой – история о ней не сходила с первых полос газет по всей Великобритании летом и осенью 1985 года. После серии необъяснимых возгораний домов было установлено, что одна и та же картина – дешёвая репродукция, изображающая плачущего мальчика – присутствовала в каждой из комнат, где начинался пожар. Это, конечно, могло быть совпадением, если бы при этом не выяснилось, что во всех случаях без исключения только эта картина избежала повреждений, в то время как всё вокруг неё сгорало дотла. До сих пор «Плачущего мальчика» преследует дурная слава, особенно в Северной Англии. Оригинал картины до сих пор не найден.
 Крик 
Форма публикации
Десятки людей, так или иначе видевших картину Эдварда Мунка «Крик», стоимость которой эксперты оценивают в 70 миллионов долларов, подвергались действию злого рока: заболевали, ссорились с близкими, впадали в тяжёлую депрессию или вообще внезапно умирали.
Все это создало картине столь недобрую славу, так что даже сами сотрудники музея опасаются её. Они рассказывали о случае, когда музейный служащий нечаянно уронил картину. Через какое-то время у него начались страшные головные боли. Припадки мигрени становились всё чаще и острее, и закончилось дело тем, что бедняга покончил с собой.
В другой раз рабочий музея выронил картину, когда её перевешивали с одной стены на другую. Неделю спустя он попал в кошмарную автомобильную аварию, в результате которой у него оказались сломанными ноги, руки, несколько ребер, он получил трещину таза и сильнейшее сотрясение мозга.
Один из посетителей музея пытался потрогать картину пальцем. Через несколько дней у него дома начался пожар, в котором этот человек сгорел заживо.
Картина  «Венера с зеркалом»
Форма публикации
Ещё одним полотном, которое постоянно сопровождают неприятности, является «Венера с зеркалом» Диего Веласкеса.
Первый владелец картины – испанский купец – разорился, его торговля ухудшалась с каждым днём, пока большая часть его товаров не была захвачена пиратами в море, а ещё несколько кораблей потонули. Продавая с молотка всё, что у него было, купец сбыл и картину.
Её приобрел другой испанец, тоже торговец, владевший богатыми складами в порту. Едва были переданы деньги за полотно, как склады торговца загорелись от внезапно ударившей молнии. Хозяин был разорён. И опять аукцион, и опять картина продаётся в числе остальных вещей, и опять её покупает состоятельный испанец…
Через три дня его зарезали в собственном доме при ограблении. Картина после этого долго не могла найти своего нового хозяина, слишком уж подпорченная у неё была репутация, и полотно колесило по разным музеям, пока в одном из них на картину не кинулась душевнобольная туристка с ножом и не испортила её.
Ложь или правда – судить только вам. Но загадочные события, опутывающие картины, существуют, как мы уже убедились.
Учасник

Автор: Dedushka

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий