в

О происхождении слова «радуга»

О происхождении слова «радуга»
rcl-uploader:post_thumbnail
Радуга – одно из красивейших явлений природы. Человек с давних времён связывал появление на небе разноцветной дуги с множеством поверий и легенд. Люди сравнивали радугу то с небесным мостом, с которого на землю спускались боги или ангелы, то с дорогой между небом и землёй, то с вратами в другой потусторонний мир. А каково же происхождение слова «радуга»?
Этимология слова не ясна, существует несколько теорий, которые отражены в словарях русского языка. В соответствии с одной из них, radoga является производным от праславянского корня radъ, значение которого аналогично англосаксонскому rot (радостный, благородный).
В украинском языке название радуги – веселка. Слова весел и рад похожи по смыслу. Возможно, это аргумент в пользу описанной выше теории. Согласно другой этимологической гипотезе, корень rad является производным от Arda (имя одного из славянских вождей).
В ряде диалектов современного русского языка слово произносится как «райдуга», так же оно звучало в русском языке в 17–18 вв. Некоторые исследователи языка склонны предполагать, что слово «райдуга», от которого произошло современное «радуга», имеет народную этимологию, образовалось в результате слияния слов «рай» и «дуга».
Существует ещё одна гипотеза, которой я отдаю предпочтение: радуга – это Ра-Дуга, то есть дуга Солнца – Ра, так как Ра – это одно из названий Солнца у наших предков славян.
Многие считают, что Ра является древнеегипетским Богом, но на самом деле изначально он был славянским. Согласно существующим легендам, Ра управлял колесницей, на которой находилось Солнце. Его сыновьями принято считать Велеса и Хорса, который после смерти Ра, занял его место. В мифах указано, что в старости Ра превратился в реку, которая в современном мире называется Волгой.
Радуга издавна считается особым знаком, мифов и легенд существует огромное множество у разных народов. Приметы о радуге различны, но их объединяет одно – увидеть радугу к добру, к счастью, к везению.
Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий