в

Откуда пошло выражение «не разлей вода»?

Откуда пошло выражение «не разлей вода»?
rcl-uploader:post_thumbnail
В разговорной речи, литературе и песнях мы нередко слышим, как насчет двух людей говорят: «не разлей вода». А вот откуда произошло такое выражение, догадываются далеко не все. Тем не менее знать немного интересных фактов о чем-то всегда приятно. Может, в один прекрасный день вам представится возможность удивить своих собеседников. В любом случае давайте обратимся к глубинам и истокам и узнаем историю данного выражения.
Сама по себе фраза «не разлей вода» или «водой не разольешь» не может иметь буквального понимания, поскольку это типичный фразеологизм, который можно заменить словом «друзья». Но употребляют это выражение, когда нужно подчеркнуть качество этой дружбы, сказать «лучшие друзья».

 

Выражение относится к людям, имеющим крепкую дружественную связь друг с другом. Хорошо, если у вас есть такие люди и о вас можно сказать «не разлей вода». Так откуда же произошел фразеологизм?

 

Появилось это популярное выражение давно и связано оно совсем не с дружбой, а, наоборот, с соперничеством. Когда на поле, где паслись коровы, появлялся второй бык, то два соперника сцеплялись в жестокой схватке за лидерство. Дело в том, что бык в стаде может быть только один. При появлении второго они так сходятся в драке, что развести их невозможно, однако пастухи придумали действенный способ. Они окатывали дерущуюся пару водой, и пока быки пытались опомниться, их разводили в разные стороны.

 

С тех пор так начали называть людей, которые тесно связаны друг с другом, а впоследствии – и друзей. Значит, их дружба так сильна, что даже если быков можно развести, окатив водой, то этих друзей – нет. Это словосочетание так прижилось в русской речи, что о происхождении его давно забыли, сделав его устойчивым фразеологизмом.
Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий