в

Почему желают «ни пуха ни пера!»?

Почему желают «ни пуха ни пера!»?
rcl-uploader:post_thumbnail

У всех студентов сейчас сессия в самом разгаре. А как известно, живут студенты весело, и порой только удача им может помочь для окончания семестра «без хвостов». В современном русском языке сохранилось множество пожеланий удачи, пользуясь которыми мы не задумываемся об их происхождении. В частности это касается одного из самым распространённых: ни пуха ни пера. Отвечать полагается: к чёрту. Но каково же происхождение данного фразеологизма?

Выражение «ни пуха ни пера» своими корнями уходит в далёкое прошлое, когда на Руси основными возможностями прокормить себя и свою семью были охота и собирательство. Ведь наша страна сплошь состояла из могучих лесов. В таких условиях земледелие было осложнено отсутствием этой самой свободной земли. Однако в лесах водилась дичь и разнообразные животные, которых активно употребляли в пищу.

Люди тогда был крайне суеверны, они верили в различных духов, в порчу и сглаз. Поэтому родственники желали охотнику, который собирался в лес «и пуха и пера», чтобы у того всё прошло успешно. В данном конкретном случае под «пухом» подразумевался «зверь», и соответственно под «пером» – птица. Чтобы не сглазить такое доброе пожелание, нужно было традиционно ответить «пошёл к чёрту!», впоследствии сократившееся до просто – «к чёрту». Но со временем, чтобы запутать нечистую силу, пожелание  обрело прямо противоположный смысл – «ни пуха ни пера».

Охотник в итоге получал традиционное напутствие, которое звучало примерно так: «пусть в твои капканы не попадёт ни один зверь, пусть твои стрелы и дротики не попадут ни в одну птицу, а ловчая яма зарастёт мхом, так и не увидев добычи!» На это человек отвечал – «к чёрту». После этого, по мнению наших предков, злые духи должны были отстать от человека, который не хочет поймать себе живность. Нечистая сила, незримо присутствующая во время такого разговора, услышав подобное пожелание, обязательно отстанет, и пойдёт строить козни тому, кто, по её мнению, действительно хочет подстрелить крупную дичь.

Собственно, даже в наше время многие люди уверены, что лучше заранее не говорить о своих желаниях и мечтах, а то они могут и не сбыться, если их озвучить.

А всем  вам, дорогие студенты, удачи в сдаче зимней сессии, и традиционное пожелание здесь, как никогда, кстати: ни пуха, ни пера!

Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий