в

Предвещает ли бурю буревестник?

Предвещает ли бурю буревестник?
rcl-uploader:post_thumbnail

Увидев буревестников, кружащихся над морем, люди говорят, что будет буря. Поэтому у этих птиц говорящее название, так как их считали предвестниками бури. Перед штормом буревестники поднимаются высоко в небо, где пережидают непогоду. Многие садятся на палубу кораблей, словно предупреждая моряков о надвигающейся опасности. Индейцы причисляли буревестников к божественным созданиям, живущим под облаками и умеющим взмахами крыльев вызывать шторм, а блеском глаз – молнию. Так предвещает ли бурю буревестник?

 В ясную солнечную погоду над морем летает много птиц, и буревестники среди них не так заметны. Но перед началом бури все птицы, кроме них, улетают на берег. Вот и кажется, что буревестники появляются перед бурей и предвещают её. Эти птицы очень прожорливые, поэтому постоянно летают над водой в любое время и в любую погоду в поисках добычи.

Буревестники проводят в море практически всю свою жизнь и на сушу отправляются только тогда, когда надо откладывать яйца. Как только птенцы буревестников подрастают, они вместе с родителями улетают в море и живут там. У буревестников на лапках есть перепонки, поэтому они могут даже бегать по воде. Кстати, английское название буревестников звучит как «petrel», от имени святого Петра, который, согласно легенде, мог ходить по воде.

Буревестники летают совсем низко над водой и опускаются прямо на гребни волн. Когда же начинается буря, они поднимаются в воздух и остаются там всё время, пока длится шторм.

Форма публикации

Учасник

Автор: Буквоед

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий

Один комментарий

  1. Буревестник» (Индекс ГРАУ — 9М730, кодовое обозначения НАТО — SSC-X-9 Skyfall) — российская межконтинентальная крылатая неограниченной дальности с ядерной энергетической установкой. Блин, наверное  на сегодняшний день, данный аппарат будет всё-таки предвещать беду)