в

Птицы, предвещающие беду (заключение)

Птицы, предвещающие беду (заключение)
rcl-uploader:post_thumbnail

Наверное, многие согласятся, что в своей жизни они хоть раз сталкивались со знаками и интуитивно выбирали, как поступить: поверить интуиции или здравому рассудку. Тот человек, который умеет их замечать и правильно истолковывать, намного реже сталкивается с трудностями и бедами. Люди еще с древних времен знали, что есть птицы, которые предвещают серьезные проблемы или даже смерть. Сегодня мы продолжим рассматривать пернатых, к которым наши предки относились крайне осторожно и старались их избегать.

Кукушка

Форма публикации 

Каждый из нас знает о поверье, когда просишь кукушку подсчитать, сколько еще жить осталось. Это неслучайно, ведь кукушка издревле считалась проводником в иной мир. Предки верили, что если птица будет молчать на вашу просьбу, то смерть неминуема.

Также плохим знаком считалось, если птица отвечала, находясь за спиной у человека. Это указывало на то, что годы его жизни уже позади, а впереди осталось очень мало. Не следует радоваться долгому кукованию птицы, если слышите его с северной стороны, а так же если оно исходит от птицы, сидящей на гнилой ветке. Все это приметы приближающейся смерти.

Если же кукушка прилетает к дому, из которого выносят умершего человека, то кукование птицы в этом случае не следует принимать на счет покойника, она на самом деле подает голос для того, кто в этом доме следующим отправится на тот свет.

Кукушка не несет абсолютно ничего хорошего. Даже просто пролетев над поселком или маленьким селом, она предупреждает людей о пожаре, а если сядет на крышу сарая, то это знак, что начнется падеж скота.

Ласточка

Форма публикации 

Ласточка, по народным поверьям, является крайне противоречивым представителем семейства пернатых. С одной стороны, ей люди очень симпатизируют, веря, что она вьет гнездо только в хорошем месте, а дом, который она выберет, будет всегда в достатке. С другой стороны, есть и плохие приметы, связанные с этой птицей.

О ней говорят, как о предвестнике смерти. К примеру, если ласточка пролетает прямо над плечом человека, то это означает, что его поджидает смерть. Если птица стучится в окно, то это считается доброй приметой, однако, есть и такие, которые полагают, что это очень плохой знак, предвещающий смерть кого-то из обитателей дома.

Синица

Форма публикации 

Синица всегда живет рядом с человеком и практически никогда не вызывает у него отрицательных эмоций. Связанных с этой птицей примет очень мало, и все они хорошие. Как правило, синица несет в себе известия о положительном исходе события, о благополучии, любви и радости.

Однако, даже у этой светлой птицы есть своя темная сторона. Говорят, что если синица залетит в чей-то дом или просто постучит в окно, то значит вскоре придет смерть. Происхождение этой приметы связано с тем, что птица считается проводником в загробный мир, и приходит она за душой человека.

Но очень многие считают, что посещение синицы всегда несет добрые вести, потому что она приносит только хорошие новости, а встречать ее необходимо очень приветливо.

Курица

Форма публикации 

С курами связаны многочисленные народные приметы. Говорят, что если курица начинала петь как петух, то от нее надо сразу избавляться, потому что она способна привлечь беду или смерть. В некоторых культурах полагали, что такое поведение курицы выбивается из нормы, иными словами она – оборотень, которого нужно уничтожить.

Также эта птица является предвестником смерти тогда, когда во всех снесенных ею яйцах по два желтка, или же когда только петухи вылупляются из ее кладки. А если снесенное ею яйцо и вовсе без скорлупы, то это верная примета того, что в семье скоро будет покойник.

Чайка

Форма публикации 

Жители побережья всегда придавали чайкам особое значение. Они верили, что чайки – это души умерших моряков, поэтому, когда человек отправлялся в плавание, он очень уважительно относился к этим птицам.

Однако, существует устоявшееся поверье, которое гласит, что если над каким-то человеком пролетят три чайки, то его смерть очень близка. Если же птица в одиночестве пролетела возле человека и коснулась своим крылом его щеки, то ему не миновать приближающейся смерти. То же самое произойдет с тем, кто решит убить чайку.

Чайки довольно редко улетают далеко от воды, но они нередко отправляются в дальние города, чтобы рассказать близким моряка о его скорой гибели. В этом случае чайка может стучаться в окно или же просто залететь в дом. Если в семье нет моряков, то беда придет к хозяину дома.

Моряки почитают эту птицу, даже несмотря на не самую хорошую славу. Ни один корабль не сможет завершить благополучно свое плавание, если перед отплытием на него не сядет чайка.

Пернатые как предвестники серьезных проблем и гибели – это классический образ во многих культурах, однако всегда следует помнить, что зачастую появление птицы может быть продиктовано ее любопытством, желанием согреться или найти еду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Учасник

Автор: IRBIS

Любознательна и любопытна, иногда чересчур...

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий