в

Самые полезные продукты и правила их приготовления

Самые полезные продукты и правила их приготовления
rcl-uploader:post_thumbnail
Правильное сбалансированное питание – залог здоровья и хорошего самочувствия. Человек получает достаточное количество необходимых микроэлементов, и он полон энергии и сил. В сегодняшней статье представлены 10 продуктов, которые приносят пользу организму. Если их, конечно, должным образом приготовить.

Шпинат

Форма публикации

Этот насыщенный питательными веществами зеленый суперпродукт легко можно купить в свежем, замороженном или даже консервированном виде. Шпинат – один из самых здоровых продуктов на планете, обеспечивает организм витамином А, витамином К и фолиевой кислотой. Он буквально наполнен энергией, но при этом имеет очень низкую калорийность.

 

Пример легкого и полезного блюда: сделать соте из лука и шпината и подать с омлетом.

  Черная фасоль

Форма публикации

Черная фасоль, наполненная здоровыми антиоксидантами, медленно переваривается и поэтому дольше сохраняет ощущение сытости. Эти маленькие бобы полны кальция, белка и клетчатки.

 

Пример легкого и полезного блюда: черная фасоль идеально подойдет для мексиканской кухни. Буррито, начос, тако и т.д.

 Грецкие орехи

Форма публикации

Среди всех орехов, именно в грецких содержится больше всего антиоксидантов, а также они полны витамином Е, растительными сыворотками и здоровыми жирами омега-3.

 

Пример легкого и полезного блюда: просто орехи… без ничего лишнего. Они прекрасно подойдут для перекуса.

 Свекла

Форма публикации

Казалось бы, скромная и ничем не примечательная свекла очень хороша для мозга и умеет снижать кровяное давление. Недаром она считается одним из самых здоровых продуктов на земле – ярко окрашенный корнеплод наполнен фолиевой кислотой, магнием и витамином C.

 

Пример легкого и полезного блюда: добавить натертую свеклу в любой салат.

 Авокадо

Форма публикации

Если употреблять всего один или два авокадо в неделю, то это насытит организм здоровыми мононенасыщенными жирами, витамином B6 и фолиевой кислотой.

 

Пример легкого и полезного блюда: намазать мякоть авокадо на тост, посыпать солью и положить кусочек перца или сыра.

 Черный шоколад

Форма публикации

Согласно исследованиям, шоколад содержит больше антиоксидантов, чем большинство натуральных фруктовых соков. Наряду с защитой организма от болезней и помощи в предотвращении сердечных заболеваний, черный шоколад является естественным средством для поднятия настроения.

 

Пример легкого и полезного блюда: стоит употреблять эту здоровую пищу в умеренных количествах – достаточно одного или двух кусочков в день, чтобы воспользоваться всеми преимуществами шоколада.

 Малина

Форма публикацииКак и большинство ягод, малина полна антиоксидантами, которые помогают поддерживать жизненный тонус в норме, а также выполняют защитную функцию организма от заболеваний. Как свежая, так и замороженная малина обеспечивает организм витамином С, кальцием и железом.

 

Пример легкого и полезного блюда: употреблять на завтрак, перемешивая с йогуртом или добавляя в кашу.

 Чеснок

Форма публикации

Это острое растение использовалось для предотвращения болезней на протяжении долгих веков, поскольку чеснок препятствует росту бактерий, снижает уровень холестерина и артериального давления, обладает довольно серьезными противовоспалительными способностями.

 

Пример легкого и полезного блюда: просто нужно выдавить чеснок, после чего его можно добавлять во многие блюда. Он придает отличный вкус почти всему: от соусов и карри до супов.

 Лимон

Форма публикации

Часто рекламируемые как самая здоровая в мире пища, лимоны обладают сильными противовоспалительными свойствами и могут препятствовать росту раковых клеток. А также в них содержится столько же витамина C, как и в апельсинах.

 

Пример легкого и полезного блюда: добавить кусочек лимона в чай или воду.

 Чечевица

Форма публикации

И последний, но не менее важный продукт – чечевица.  Эти полезные бобы с высоким содержанием клетчатки и белка добавляют отличный вкус любой еде. Веганы и вегетарианцы часто являются поклонниками использования чечевицы в качестве заменителя мяса в традиционных рецептах.

 

Пример легкого и полезного блюда: добавлять чечевицу к салатам, супам и тушеным блюдам.
Учасник

Автор: Dedushka

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий