в

Спиритический сеанс: неупокоенный дух

Спиритический сеанс: неупокоенный дух
rcl-uploader:post_thumbnail

Я всегда считал себя реалистом, который доверяет только фактам, а не домыслам, мифам, выдумкам больного воображения. До одного случая…

В студенческие времена, как и большинство молодых людей, мы проводили время, как говорится, весело, от сессии до сессии.  Жили в общежитии одной большой семьёй – нас иногородних в группе оказалось больше, чем местных, поэтому частенько собирались вместе.

Под горячительными напитками вспоминали страшилки: кто, что, кого видел из потустороннего мира. Один из сокурсников вспомнил, что сосед по комнате как-то обронил, что в общежитии живёт призрак, который примерно раз в месяц пугает кого-то из студентов. Я тоже что-то подобное слышал.

Дело в том, что мы только-только закончили первый месяц учёбы, были ещё «зелёными» по мнению старшекурсников, к нам присматривались и особо пока не откровенничали.

И вдруг Лёхе пришла идея на ум… Лёха – это особый случай, он был «местным», столичным мальчиком. Причём его родители – яркие представители богемы: то ли художники, то ли писатели, а, может, и то, и другое, уже точно не вспомню. У них в доме частенько собирались довольно странные, по словам самого же Лёхи, компании, и можно было встретить весьма экстравагантные экземпляры. На удивление, Лёха же был своим, рубахой-парнем, совершенно не высокомерным снобом, как большинство мальчиков-мажоров.

Так вот – идея: провести спиритический сеанс и поговорить с призраком, узнать, кто он и что хочет, а для этого у Лёхи есть человечек на примете, который сможет помочь. Её зовут Лорна – она называет себя медиумом и может общаться с душами умерших. Лёха пообещал в самое ближайшее время разузнать, что нам для этого понадобится. На том и разошлись…

Ровно через неделю Лёха всех собрал, прислав сообщения на телефон. Нас оказалось 6 человек. Лорна согласилась, но просила передать, чтобы мы чётко следовали основным правилам – не употребляли накануне спиртное, не курили, чтобы сняли с себя все изделия из металла. Проводить сеанс будем в 12 ночи ровно через 3 дня в полнолуние, а всё необходимое – свечи и спиритическую доску она принесёт с собой.

Было принято решение проводить спиритический сеанс в моей комнате. Время настало. Ровно в 23.30 явилась она… Такие люди всегда мне были интересны – они выделяются из толпы, будто бы с другой планеты. Довольно изящная девушка в модном платье, с длинными каштановыми волосами, острыми чертами лица. А вот глаза… Ярко голубые, источающий внутренний свет, она взглядом словно смотрела в глубь вещей. Видела то, что скрыто и… я ей поверил…

Лорна начала готовиться к сеансу очень спокойно и неторопливо. Первым делом открыла форточку, на вопросительные взгляды лаконично сказала: «Дух должен к нам попасть». Хорошо, что на улице уже вовсю чувствовалась весна – градусов 15 было точно.

 Открыв свой внушительный чемоданчик, медиум стала доставать свечи – их было около 7 штук, объяснив, что духи не любят электрический свет, а свечи, скорее, пригодятся нам, так как света луны будет недостаточно. Такие свечи я видел только в фильмах – они были резные, необычного фиолетового оттенка и пахли травами.

А вот следующий предмет приковал мой взгляд надолго – это был круг, сделанный то ли из пластика, то ли из дерева, покрытый лаком. На нём выделялись буквы от А до Я, выгравированные по часовой стрелке ближе к концу круга, в центре же – выделялся круг поменьше, по краям его читались цифры от 0 до 9, Да/Нет, !/?.  К этому всему прилагалось приспособление, похожее по форме на блюдце, которое совпадало по диаметру с внутренним кругом, на нём была отчерчена полоска-указатель.

Когда всё было расставлено по местам, свечи горели, наполняя комнату душистым ароматом, Лорна пригласила всех за стол.  Взяв в руки бегунок, напоминающий блюдце, она слегка подержала его над пламенем свечи, потом положила в центр круга. После этого сказала, чтобы мы прикоснулись кончиками пальцев к бегунку, и произнесла: «Дух, обитающий здесь, приди к нам…», повторив это 3 раза.

Спиритический сеанс: неупокоенный дух

Повисла гнетущая тишина. Надо сказать, что все мы как-то заметно попритихли, хотя до этого отпускали шуточки и смешки. Но энергетика Лорны опутала нас, мне казалось даже, что от неё исходят какие-то магические потоки, не видимые взглядом, но ощутимые кожей. Воздух вокруг стал будто наэлектризованным.

Лёгкий ветерок, пронзивший меня холодком с головы до ног, колыхнул пламя свечей… Я почувствовал какое-то невидимое присутствие, у меня появилось чувство в затылке, наверное, знакомое многим – как будто бы кто-то смотрит… Но, кроме нас, в комнате не было никого. Значит… Лорна стальным спокойным голосом задала первый вопрос: «Ты здесь?». И дух заговорил… Бегунок под моими пальцами стал горячим и начал двигаться, остановившись на отметке ДА. Могу сказать, что я на него даже не надавливал, мои пальцы только слегка его касались. Бросив быстрый взгляд на моих однокурсников, я заметил их круглые испуганно-недоумённые глаза.

Лорна продолжила: «Ты с нами готов говорить?». Получили ответ ДА. «Ты – мужчина?» – НЕТ. «Женщина?». ДА. «Ты давно умерла?». ДА. «Умерла своей смертью?». НЕТ. «Тебя убили?». НЕТ. Мы все переглянулись. Показалось, что ответы поставили «разговор» в тупик. Но Лорна была спокойна, как никогда. Казалось, что она знает…

«Что с тобой произошло?» – следующий вопрос Лорны нарушил застывшую тишину. И блюдце дёрнулось под моими пальцами, стало отрывисто двигаться из стороны в сторону, я только про себя успевал читать буквы: ПОВЕСИЛАСЬ. У меня непроизвольно открылся рот. Как ни странно, но страха больше не было, наоборот, я стал чувствовать какую-то щемящую жалость…

«Почему ты это сделала?». Я ждал с нетерпением ответ. Мне казалось, что блюдце больше никогда не будет двигаться. Но ветер опять обдал меня ледяным холодом, и буквы в круге замелькали: ПРЕДАЛ. «Твой любимый?». Бегунок остановился на знаке «!».

И вдруг Лорна подняла на меня свои горящие глаза и прошептала: «Задавай последний вопрос… Осталось мало времени… скоро 4 утра». У меня в голове была каша, и я никак не мог сосредоточиться. Закрыл глаза и выпалил, не задумываясь первое, что пришло в голову: «Почему ты осталась в общежитии?!». Потом осёкся, но вопрос был задан. Причём Лорна накануне предупреждала нас, что нельзя ярко выражать эмоции и ни в коем случае нельзя повышать голос. Но сделано, что сделано. Как вдруг блюдце начало медленно, как будто из последних сил двигаться из стороны в сторону. Получилось – РЕБЕНОК. Я ничего не понял тогда и хотел продолжить, но наш медиум резко приложила палец к губам, заставив замолчать.

«Спасибо тебе, дух. Извини за беспокойство. Обрети, наконец, покой», – и задула свечи. Повисла гнетущая тишина, мы будто застыли, ожидая чего-то. Вдруг загорелся свет. Оказалось, Лорна бесшумно встала из-за стола и дёрнула выключатель. Молча она собрала все свои магические вещи в свой чемоданчик, кивнула нам на прощание и ушла, не проронив больше ни слова. Мы же, наконец-то, вышли из состояния оцепенения. Но сил обсуждать случившееся не было, и все медленно разошлись по своим комнатам.

Естественно, эмоции зашкаливали, но я хотел добраться до истины, узнать, что же на самом деле произошло. Я вспомнил про одного из вахтёров, который мне запомнился тем, что в день моего вселения он постоянно бурчал себе под нос. Говорил, что за 40 лет его работы в общежитии, конец августа всегда какой-то заполошенный, и вообще на следующий год он специально возьмёт отпуск, чтобы не встречать и не заселять первокурсников. Утром Пётр Васильевич был неизменно на своём месте. Надо сказать, что я его немного изучил за месяц моего проживания – он постоянно пил чай и читал детективные простенькие романчики. Выбрав 3 сорта чая и бульварное чтиво, я выдохнул и пошёл на первый этаж. Пётр Васильевич оказался охотником поговорить, и я плавно подвёл его к интересующей меня теме.

 Я услышал, наконец, что же тогда случилось. На пятый семейный этаж лет 20 назад вселилась молодая пара с 7-ми месячным ребёнком. Это были обычные студенты, которые недавно поженились, и жизнь у них только начиналась. Вахтёр помнил всё в деталях потому что эта история имела огромный резонанс. Студенты были из детского дома, где они буквально с пелёнок были неразлучны – вместе в школу, вместе в университет, вместе во взрослую жизнь. Любовь, свадьба, ребёнок. Что же ещё желать? Но в один день девушку нашли в петле… Оказалось, что её любимый, единственный, которому она верила, полюбил другую. Девушка не нашла другого выхода и решилась на самое страшное. К слову, её мужа нашли буквально через 3 месяца после её самоубийства в ванной комнате его любовницы, мёртвым и с широко открытыми глазами. Официальное заключение экспертов – сердечный приступ. Сердечный приступ? В двадцать-то лет? Весьма странно. Я спросил у Петра Васильевича о ребёнке, который остался без родителей. Оказалось, мальчика забрали специальные службы и отправили в детский дом.

Вот тогда у меня и сложилась полная картина в голове. Дух матери пытается всё это время найти своего ребёнка, даже после смерти она беспокоится о нём. Естественно, та девушка поступила неразумно, неправильно, выбрав самоубийство. Но не нам судить – она была всю жизнь одна, ей не с кем было посоветоваться. А единственный родной и любимый человек её предал. По-человечески безумно жаль.

Вот сейчас, хоть времени прошло и достаточно уже, но я хочу попытаться отыскать того мальчика, который приблизительно моего возраста сейчас. Не знаю, зачем… Но помню дрожание бегунка под кончиками пальцев и хочется хоть как-то помочь неупокоенному духу матери обрести покой.

Берегите своих близких и не совершайте необдуманные поступки, ведь шанс их изменить бывает далеко не у каждого. Любите и цените жизнь!

Учасник

Автор: Dedushka

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий

3 Комментария

  1. Sator,
    Вообще да, духу нужно расщипляться до субатомного уровня для преодоления материи, но скорее всего он не соберётся и просто тут же растворится в воздухе. Примерно также если дух – это сгусток энергии. 
    Но духов нет, нет ни одного факта доказывающего их существование.

  2. Очень занимательная жизненная история. Одного только не понял,зачем Лорна, открыла форточку и сказала «Дух должен к нам попасть». Разве материальные объекты являются преградою для…?