в

Стоит ли принимать всё близко к сердцу?

Стоит ли принимать всё близко к сердцу?
rcl-uploader:post_thumbnail
Часто можно услышать поговорку – «меньше знаешь – крепче спишь». Либо «не бери в голову дурного» – советуют тебе друзья и родные, когда что-то не даёт покоя, гложет тебя и не отпускает. А знаменитое «будь проще, и люди к тебе потянутся» уже стало своеобразным девизом горе-советчиков.

 

Так что же – гармония души человека заключается в неведении и равнодушии? Неужели «сердце из камня» и чёрствость ко всему окружающему – залог благополучной жизни, и только отмахнувшись от проблем, отгородившись высокой стеной, ты обретёшь счастье?

 

Ведь русскому человеку свойственны крайности, про него можно точно сказать словами из песни:

 

Я помню, давно, учили меня отец мой и мать:
Лечить – так лечить! Любить – так любить!
Гулять – так гулять! Стрелять – так стрелять!

 

Если мы слушаем сердце, то готовы отдать последнюю рубаху незнакомцу, срывая её с себя, но вот если прагматизм в нас берёт своё, тогда ругаемся с продавцом даже за копейку сдачи. Ведь опять же народная мудрость – «копейка рубль бережёт».

 

Причём часто не только на себе рубаху рвём ради других, но и душу в клочья. Вспомним даже святых в нашей православной церкви. По большей части – это великомученики и страдальцы. Так и мы – если и переживаем, то втройне.

 

Постоянно ищем справедливости, от этого страдаем. А наши писатели-классики в своих произведениях ещё и подталкивают нас. Ненавидим богатых, поддерживаем сирых и убогих, порой не замечая, что последние не так уж плохо и живут. Им так выгодно, они сами выбрали жизнь трутней (речь здесь не о бабушках-пенсионерках, которым просто нечего есть).
Переживаем за близких и любимых, искренне плачем и от радости, и от горя. Расстраиваемся из-за плохой погоды, из-за того, что сахар подорожал или вам нахамили в очереди. Постоянно болит сердце из-за детей, как они там во взрослой жизни без вас, на работе сплошные авралы и нервы. Ещё и фильм посмотрели, жалостливый, где все умерли в конце… Всё близко к сердцу принимаем, за всё болит душа.

 

И как же жить? Каждый день трястись от страха, что что-то произойдёт? И произойдёт – от вас это не зависит. Ведь учёные давно доказали, что все болезни от нервов, поэтому мы и глотаем таблетки горстями, ходим в поликлинику, требуем, чтобы нас вылечили.
Но такой пилюли просто не существует в природе, в аптеках их нет. Это – ваше желание жить, капля эгоизма и понимание, что жизнь одна, и её надо провести с любопытством и интересом, открывая для себя все её всевозможные грани.

 

«Я не могу смотреть спокойно, куда катится этот мир, таким уж я уродился», – скажете вы. Как же быть, как не сгореть от всевозможных переживаний?

 

Полюбите себя, ведь вы – индивидуальность, рождены для того, чтобы жить. Не быть на побегушках у детей, исполняя их прихоти (я говорю о тех матерях, которые становятся настоящими наседками своих чад), не быть нянькой для внуков, в конце концов, вы – не раб своего работодателя (хотя само название говорит об обратном!).

 

Оставляйте для себя любимого здоровую каплю эгоизма, ведь никто вам не поможет лучше, чем вы сами. Живите, дышите полной грудью и не забывайте баловать себя.
Учасник

Автор: IRBIS

Любознательна и любопытна, иногда чересчур...

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий

3 Комментария