в

Томатный сок в домашних условиях – быстро, полезно и очень вкусно!

Томатный сок в домашних условиях – быстро, полезно и очень вкусно!
rcl-uploader:post_thumbnail
Я – настоящий фанат томатного сока, могу его пить литрами. Это – бесконечный комплекс всевозможных витаминов. Он полезен как для женского, так и для мужского здоровья. Причём, для тех, кто постоянно сидит на диетах – томатный сок является настоящей находкой. Он – низкокалорийный, при этом безумно полезный. Естественно, всё должно быть в меру – пара стаканов в день и ни в коем случае натощак.

 

Экспериментальным методом я нашёл, по моему мнению, идеальный рецепт для приготовления томатного сока в домашних условиях. Собственно, им бы и хотел с вами поделиться.

 

Я всегда выбираю помидоры, как говорится, на глаз, покупаю только спелые и красные. Точных сортов не запоминаю, но знаю, что их называют салатными. Категорически не подходят жёлтые и зелёные помидоры. Сок может горчить! Перезрелые плоды тоже не пойдут – продукт станет безвкусным!

 

Я предпочитаю сок не консервировать, а пить сразу после приготовления, оптимально для меня – это 3 литра. Главное помнить, что из 1,5 спелых и вкусных помидоров мы получаем 1 литр. Я покупаю 4,5 килограмма, чтобы получить сразу 3 л витаминного напитка, так что мой рецепт рассчитан на это количество.

Форма публикации

Вам понадобятся: 4,5 кг помидоров, 2 средних красных болгарских перца, 3 зубчика чеснока, 1 небольшая луковица, 50 г сахарного песка, соль по вкусу (я предпочитаю достаточно солёный сок), небольшая веточка укропа.

 

Помойте помидоры и поместите их в эмалированную кастрюлю с кипящей водой где-то на 30 секунд, потом достаньте их шумовкой и переложите в кастрюлю с холодной водой. Через 3 минуты достаньте помидоры и очистите кожицу. Болгарский перец, зубчики чеснока и луковицу почистите. Дальше надо измельчить все ингредиенты: можно в блендере либо по старинке – через мясорубку. Отожмите полученную кашицу с помощью сита. Последний шаг –  прокипятить будущий сок минут 10-20 минут (обычно где-то 15 минут оказывается достаточно). Заключительный аккорд – после выключения огня бросить измельчённый укроп.

 

Всё! Полезнейший и очень вкусный сок готов. Дайте ему настояться и остыть, а дальше – можете получать удовольствие от вкусных и витаминных продуктов.

Форма публикации

Учасник

Автор: Dedushka

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий